Хитозан

ХитозанНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Хитозан

Международное непатентованное наименование:

Лекарственная форма: таблетки

Действующее вещество: Состав (0,5 г): 0,125 г хитозана; 0,354 г микрокристаллической целлюлозы; 0,01 г витамина С; Кальция стеарат; Кремния оксид; Пищевой ароматизатор; Лимонная кислота.

Фармакотерапевтическая группа: БАД

Фармакологические свойства:

Хитозан – биологически активная добавка к пище общеукрепляющего действия, способствующая снижению уровня холестерина в крови и улучшению пищеварения.

Хитозан – аминосахарид, получаемый из панцирей ракообразных, оказывает гипохолестеринемическое и дезинтоксикационное действие. Как аминосахарид, хитозан понижает уровень мочевой кислоты, холестерина и глюкозы (на фоне сахарного диабета) в крови, улучшает усвоение кальция из пищи, а также обладает противогрибковыми и антибактериальными свойствами. Одним из основных свойств хитозана является способность связывать и выводить ионы различных металлов. Это относится как к радиоактивным изотопам, так и к токсичным элементам. Образуя водородные связи в больших количествах, этот аминосахарид связывает и органические водорастворимые вещества, в числе которых токсины, образующиеся в процессе пищеварения, а также бактериальные токсины. Хитозан по инструкции наиболее эффективен в качестве сорбента, растворенным в лимонной, уксусной, янтарной или щавелевой кислотах. Хитин, находящийся в панцирях креветок, лангустов, морских крабов, омаров, криля, раков и наружных скелетах зоопланктона и медуз, является основным источником хитозана. Обладая способностью связываться с молекулами жира в пищеварительном тракте, хитозан используют в производстве различных средств для снижения веса, а также для улучшения работы кишечника и холестеринового обмена. Применение Хитозан Эвалара (благодаря входящим в его состав активным компонентам – хитозану, витамину С, микрокристаллической целлюлозе и лимонной кислоте) способствует: усилению перистальтики кишечника; предотвращению всасывания жиров и их накопления в клетках и тканях; нормализации кишечной микрофлоры; ускорению выведения из организма токсинов, пищевых жиров и шлаков; ощущению сытости.

Показания к применению:

Хитозан Эвалар рекомендуется принимать для комплексного лечения и профилактики таких нарушений холестеринового обмена, как атеросклероз и гиперхолестеринемия, а также при: желчнокаменной болезни; дискинезии желчевыводящих путей или толстой кишки; дисбактериозе; атонии кишечника; остеопорозе; подагре; гипертензии; инсулиннезависимом сахарном диабете; онкологических заболеваниях; ишемической болезни сердца. Кроме того, Хитозан по отзывам эффективен: для очищения организма от токсинов и шлаков, вызванных аллергическими заболеваниями, интоксикациями или другими причинами; для снижения избыточной массы тела.

Противопоказания:

Период беременности и кормления грудью; при гиперчувствительности к основным или вспомогательным компонентам Хитозана.

Способ применения и дозы:

Взрослым и детям старше 14 лет по 3–4 таблетки 2 раза в день во время еды. Продолжительность приема — 25–30 дней. Через 10 дней прием можно повторить. Курс можно повторять до трех раз в год с соблюдением диеты, соответствующей основному заболеванию. Для снижения массы тела обычно принимают трижды в день по четыре таблетки на протяжении трех месяцев. В дальнейшем для контроля массы тела перед каждым приемом жирной пищи следует принимать по одной таблетке (с соблюдением низкоуглеводной диеты). Профилактически Хитозан эффективен при длительном приеме по две таблетки дважды в день.

Побочные действия:

Возможны аллергические реакции.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Хитозан Эвалар несовместим с масляными формами лекарств и витаминов, принимаемых внутрь, поскольку они снижают его эффективность.

Срок годности: 3 года

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель: Эвалар, Россия.

Оставить комментарий