Врач рассказала, как избавиться от боли в запястьях при работе за компьютером

Как_избавиться_от_боли_в_запястье_2По словам специалиста, существует несколько простых упражнений для профилактики этого недуга. Боли в кисти и запястье — это симптомы туннельного синдрома запястья, который возникает в результате сдавливания срединного нерва при длительной работе за компьютером с использованием мыши и клавиатуры. О том, как избежать этого недуга, рассказала консультант цифрового медицинского сервиса «Доктор рядом», врач-терапевт Мария Сергеева.

«Чтобы избежать боли в запястье, старайтесь делать перерывы в работе, выполнять простые упражнения, например, сильно сжимать-разжимать пальцы в кулак, также можно вращать кулаки в одну сторону, а потом в другую», — пояснила медик.

Для профилактики этого синдрома специалист рассказала о двух простых упражнениях. Во время выполнения первого необходимо сложить ладони вместе и развести локти в стороны. Кисти в этот момент должны быть сильно прижаты друг к другу, после чего необходимо опустить ладони в таком положении как можно ниже, не отрывая их друг от друга. Локти же следует держать на прежнем уровне.

При выполнении второго упражнения необходимо выставить одну руку перед собой и согнуть ладонь так, чтобы внутренняя сторона была обращена к лицу. Второй рукой нужно надавить на тыльную сторону ладони, сопротивляясь возникшему давлению. Сергеева посоветовала делать эти упражнения для обеих рук, потому как работа с клавиатурой тоже может стать причиной боли в руках. Также в качестве профилактики туннельного синдрома можно подложить подушечку под запястье при работе с мышкой так, чтобы предплечье и кисть были на одном уровне, добавила специалист.

Источник: /life.ru

Оставить комментарий