«Повышенный риск». Чего мы не знаем о витамине C?

Чего мы не знаем о витамине С

Витамин C не помогает при простуде, уверен врач-терапевт высшей категории Алексей Водовозов. В интервью радио Sputnik он объяснил, какое нарушение здоровья способен предотвратить этот микронутриент и как злоупотребление им может навредить организму.

Существует множество заблуждений о пользе витамина C, рассказал врач-терапевт высшей категории Алексей Водовозов. Особенно популярен миф о том, что этот компонент питания можно использовать в качестве средства для профилактики и лечения вирусных заболеваний, отметил он в интервью радио Sputnik.

«Проводились многочисленные исследования на тему витамина C. Выяснилось, что все предположения оказались в корне неверными – витамин C не работает ни как профилактическое, ни как терапевтическое средство против каких-либо заболеваний. Это логично. Витамины – это пищевой ингредиент, и было бы странно, если бы они лечили от чего-нибудь, кроме авитаминоза. Реальный авитаминоз из-за нехватки витамина C – это цинга, ее случаи единичны, обычно они связаны с тяжелыми сопутствующими заболеваниями», – уточнил Алексей Водовозов.

Относительно содержания витамина C в различных продуктах тоже есть масса ошибочных представлений, продолжил терапевт.

«Почему-то есть устоявшееся понятие, что в лимоне невероятно много витамина С. На самом деле чемпионами являются шиповник и красный болгарский перец, а также черная смородина и практически все разновидности капусты. Все, что доступно в наших средних широтах, содержит более чем достаточно витамина C. В цитрусовых его не очень много», – добавил Алексей Водовозов.

По словам врача, аптечные препараты часто содержат избыточное количество витамина С.

«Ежедневная норма витамина C – 50 мг. В самом ходовом аптечном препарате – 250 мг, а бывает и грамм, и больше. Если человек будет время от времени эти гипердозы принимать, страшных последствий не будет, но будет довольно ощутимая диарея. А если увлекаться повышенными дозами витамина C, пить их регулярно, скажем, неделями или месяцами, то будет меняться pH мочи и можно столкнуться с повышенным риском камнеобразования», – предупредил Алексей Водовозов.

Источник: radiosputnik.ria.ru

 

Оставить комментарий