Психолог назвала способ вставать под будильник без вреда для здоровья

Психолог назвала способ вставать под будильник без вреда для здоровьяПсихолог, доцент кафедры психологического консультирования факультета психологии Государственного университета просвещения Анжелика Полина рассказала, как вставать с будильником без вреда для здоровья.

В беседе с порталом News.ru, специалист посоветовала не заводить будильник на 5–10 минут раньше пробуждения, поскольку такая привычка «медленно» вставать, не торопясь и досыпая в процессе, только вредит организму.

По мнению врачей, от таких «досыпов» в 5–10 минут больше вреда, чем пользы, поскольку за это время невозможно выспаться, эти «досыпания» дезориентируют мозг, из-за чего вырабатывается мелатонин. В результате люди получают усталость и сонливость вместо бодрости.

Полина посоветовала заводить будильник ровно на то время, когда нужно вставать, и делать это по первому сигналу. Дополнительные будильники можно установить только для подстраховки. Психолог напомнила, что необходимую продолжительность сна стоит определить заранее. Обычно это 6–8 часов, за это время организм проходит все необходимые фазы сна.

Источник: /iz.ru

Оставить комментарий