Веротрексед

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Веротрексед (Verotrexed)

Международное непатентованное название: Пеметрексед

Лекарственная форма: лиофилизат для приготовления раствора для инфузий

Действующее вещество: пеметрексед

Фармакотерапевтическая группа: противоопухолевое средство, антиметаболит

Фармакологическое действие:

Противоопухолевое средство, антиметаболит. Является антифолатом, ингибирует тимидилат-синтетазу (TC), дигидрофолат-редуктазу (ДГФР), глицинамид-рибонуклеотид-формилтрансферазу (ГАРФТ) — ключевые фолат-зависимые ферменты при биосинтезе тимидиновых и пуриновых нуклеотидов. Пеметрексед поступает в клетки с помощью переносчика восстановленных фолатов и белковых фолат-связывающих транспортных систем. Поступая в клетку, пеметрексед быстро и эффективно превращается в полиглутаматные формы с помощью фермента фолил-полиглутамат-синтетазы. Полиглутаматные формы задерживаются в клетках и являются более мощными ингибиторами ТС, ГАРФТ. Полиглутамация — это процесс, зависимый от времени и концентрации, который встречается в опухолевых клетках и, в меньшей степени, в нормальных тканях. У полиглутамированных метаболитов увеличен T1/2, вследствие этого увеличивается продолжительность действия препарата на опухолевые клетки.

При комбинированном применении пеметрекседа и цисплатина в исследованиях in vitro наблюдался синергизм противоопухолевого действия.

Фармакокинетика

В равновесном состоянии Vd пеметрекседа составляет 16.1 л. Связывание с белками плазмы – около 81%.

Пеметрексед ограниченно подвергается метаболизму в печени.

В первые 24 ч после введения 70-90% выводится почками в неизмененном виде. Общий плазменный клиренс пеметрекседа составляет 92 мл/мин, T1/2 из плазмы составляет 3.5 ч у пациентов с нормальной функцией почек.

При почечной недостаточности тяжелой степени связывание с белками плазмы не изменяется.

Показания к применению:

Злокачественная мезотелиома плевры в комбинации с препаратами Pt.

Немелкоклеточный рак легкого (местнораспространенный или метастатический) в качестве терапии 2 линии.

Противопоказания:

Гиперчувствительность, ХПН (КК менее 45 мл/мин), печеночная недостаточность (гипербилирубинемия — концентрация билирубина более чем в 1.5 раза выше ВГН; повышение активности «печеночных» трансаминаз более чем в 3 раза при отсутствии метастазов в печени или более чем в 5 раз при наличии метастазов в печени), детский возраст (эффективность и безопасность не установлены), беременность, период лактации.

Способ применения и дозы:

Препарат применяют внутривенно капельно в течение 10 мин.

Злокачественная мезотелиома плевры (комбинированное лечение с цисплатином): рекомендованная доза пеметрекседа — 500 мг/кв.м в 1-й день каждого 21-дневного цикла; цисплатин — 75 мг/кв.м в виде 2-х часовой в/в инфузии на фоне гидратации через 30 мин после введения пеметрекседа в 1-й день каждого 21-дневного цикла.

Немелкоклеточный рак легкого (монотерапия): рекомендованная доза — 500 мг/кв.м в 1-й день каждого 21-дневного цикла.

Коррекция дозы перед повторными курсами должна основываться на наиболее низком пороге гематологических показателей или на максимальной негематологической токсичности в течение предыдущего цикла лечения. Лечение может быть отсрочено с целью восстановления от токсичности. По мере восстановления пациентам необходимо продолжить лечение по схеме (в монотерапии или в комбинации с цисплатином): при содержании нейтрофилов 500/мкл и минимальное содержание тромбоцитов более 50000/мкл вводят 75% от предыдущей дозы (оба препарата); при количестве тромбоцитов менее 50000/мкл независимо от минимального содержания нейтрофилов назначают 50% от предыдущей дозы (оба препарата).

При развитии негематологической токсичности (исключая нейротоксичность) более 3 ст. (за исключением повышения активности «печеночных» трансаминаз 3 ст.), введение пеметрекседа необходимо отложить до восстановления показателей, соответствующих значению перед началом лечения. Далее терапию продолжают по схеме: любая токсичность 3 ст. (за исключением повышения активности <печеночных> трансаминаз

3 ст.) или 4 ст. за исключением воспаления слизистой оболочки — 75% от предыдущей дозы (оба препарата); диарея, требующая госпитализации (независимо от степени) или диарея 3 или 4 ст. — 75% от предыдущей дозы (оба препарата); воспаление слизистой оболочки 3 или 4 ст. — 50% от предыдущей дозы для пеметрекседа и 100% от предыдущей дозы для цисплатина.

В случае развития нейротоксичности коррекцию дозы пеметрекседа и цисплатина проводят по схеме: 0-1 ст. токсичности — 100% от предыдущей дозы (оба препарата);

2 ст. токсичности — 100% от предыдущей дозы для пеметрекседа и 50% от предыдущей дозы для цисплатина.

Лечение отменяют, если отмечается нейротоксичность 3 или 4 ст, а также гематологическая и негематологическая токсичность 3 или 4 ст. после двух снижений доз (за исключением повышения активности <печеночных> трансаминаз 3 ст.) и немедленно отменяют при наличии нейротоксичности 3 или 4 ст.

Содержимое флакона (500 мг) растворяют в 20 мл 0.9% раствора NaCl (без консервантов) до концентрации 25 мг/мл. Флакон аккуратно взбалтывают до полного растворения лиофилизата. Полученный раствор должен быть прозрачным; допустимо изменение цвета раствора от бесцветного до желтоватого или зеленовато-желтого цвета. Соответствующий объем полученного раствора пеметрекседа дополнительно разводят до 100 мл 0.9% раствором NaCl.

Побочные действия:

Со стороны системы кроветворения: очень часто — лейкопения, нейтропения, анемия; часто — тромбоцитопения.

Со стороны пищеварительной системы: очень часто — тошнота, рвота, анорексия, стоматит/фарингит, диарея, повышение уровня АЛТ и АСТ; часто — запоры, боль в животе.

Дерматологические реакции: очень часто — сыпь/шелушение; часто — кожный зуд, алопеция; редко — многоформная эритема.

Со стороны периферической нервной системы: часто — сенсорная или моторная невропатия.

Со стороны мочевыделительной системы: часто — повышение уровня креатинина.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — суправентрикулярная тахикардия.

Прочие: очень часто — повышенная утомляемость; часто — лихорадка, фебрильная нейтропения, аллергические реакции и присоединение вторичных инфекций без нейтропении.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Исследования in vitro продемонстрировали, что пеметрексед активно секретируегся посредством ОАТ3 (переносчик органических анионов человека 3 типа).

Совместное применение с нефротоксичными препаратами (такими как аминогликозиды, «петлевые» диуретики, платиносодержащие препараты, циклоспорин) и/или веществами, выводящимися почками посредством канальцевой секреции (например, пробенецид) может привести к снижению клиренса пеметрекседа.

Результаты исследований in vitro свидетельствуют о том, что пеметрексед минимально взаимодействует с препаратами, которые метаболизируются изоферментами CYP3A, CYP2D6, CYP2C9, CYP1А2.

Фармакокинетика пеметрекседа не меняется при применении фолиевой кислоты внутрь, витамина В12 внутримышечно и при комбинированном применении с цисплатином. Общий клиренс платины не нарушается при применении пеметрекседа.

Применение нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) в высоких дозах (например, ибупрофена более 1 600 мг/сут или ацетилсалициловой кислоты более 1300 мг/сутки) одновременно с терапией пеметрекседом даже у пациентов с нормальной функцией почек (КК ≥80 мл/мин) может привести к снижению клиренса пеметрекседа и усилению его побочного действия.

Пациентам с почечной недостаточностью легкой и средней степени тяжести (КК 45-79 мл/мин) не рекомендуется применение НПВП с коротким периодом полувыведения в течение 2-х дней перед применением пеметрекседа, в день применения и на протяжении 2-х дней после применения пеметрекседа.

Ввиду отсутствия данных о возможном взаимодействии между пеметрекседом и НПВП с большим периодом полувыведения (пироксикам, рофекоксиб), пациенты с почечной недостаточностью легкой и умеренной степени выраженности, получающие НПВП должны прервать их применение минимум за 5 дней до введения пеметрекседа, в день введения и в течение 2-х дней после введения пеметрекседа.

Если требуется совместное применение НПВП, пациентам необходим строгий мониторинг токсичности, особенно миелосупрессии и токсичности со стороны желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Пеметрексед несовместим с раствором Рингера лактата и раствором Рингера.

Совместное применение пеметрекседа с другими препаратами и растворами не исследовано, и поэтому не рекомендуется (за исключением 0,9% раствора натрия хлорида).

При одновременном применении с живыми ослабленными вакцинами возможна интенсификация процесса репликации вакцинного вируса, усиление его побочных/неблагоприятных эффектов и/или снижение выработки антител в организме пациента в ответ на введение вакцины.

При одновременном применении с пероральными антикоагулянтами следует регулярно контролировать Международное нормализованное отношение (МНО).

Условия хранения:

При температуре не выше 25 °С.

Приготовленный раствор: при температуре от 2 до 8 °С не более 24 часов.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности: 2 года

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек: По рецепту

Производитель: Верофарм, Россия (4605095011670, 4605095011687)

Оставить комментарий