Тафлопресс

ТафлопрессНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Тафлопресс Ромфарм (Taflopress Rompharm)

Международное непатентованное наименование: Тафлупрост (tafluprost)

Лекарственная форма: капли

Действующее вещество: тафлупрост

Фармакотерапевтическая группа: Противоглаукомное средство — простагландина F2-альфа аналог синтетический

Фармакологические свойства:

Противоглаукомное средство, фторированный аналог простагландина F2α. Кислота тафлупроста, являясь его биологически активным метаболитом, обладает высокой активностью и селективностью в отношении FP-простаноидного рецептора человека. Сродство кислоты тафлупроста к FР-рецептору в 12 раз выше, чем сродство латанопроста. Тафлупрост снижает внутриглазное давление, усиливая увеосклеральный отток водянистой влаги. Способствует усилению кровотока в диске зрительного нерва.

Показания к применению:

Для снижения повышенного внутриглазного давления у пациентов с открытоугольной глаукомой и офтальмогипертензией; в качестве монотерапии у пациентов с недостаточной реакцией на препараты первой линии терапии, или не переносящих препараты первой линии или имеющих противопоказания к этим препаратам; в качестве дополнительной терапии к бета-адреноблокаторам.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к тафлупросту.

Не следует применять тафлупрост при беременности, за исключением случаев крайней необходимости.

Женщинам детородного возраста в период лечения следует использовать надежные средства контрацепции.

Тафлупрост может оказывать неблагоприятное фармакологическое воздействие на течение беременности и/или на плод и новорожденного ребенка.

Неизвестно, выделяется ли тафлупрост или его метаболиты с грудным молоком у человека. Поэтому тафлупрост не следует применять в период лактации (грудного вскармливания).

Способ применения и дозы:

Закапывают в нижний конъюнктивальный мешок пораженного глаза 1 раз/сут, вечером.

Побочные действия:

Со стороны органа зрения: часто — зуд глаз, раздражение глаз, боль в глазах, гиперемия конъюнктивы/глаз, изменения ресниц (увеличение длины, толщины и числа ресниц), синдром «сухого глаза», ощущение инородного тела в глазах, изменение цвета ресниц, эритема век, поверхностный точечный кератит, фотофобия, повышенное слезоотделение, затуманивание зрения, снижение остроты зрения, и повышенная пигментация радужной оболочки; нечасто — пигментация век, отек век, астенопия, отек конъюнктивы, появление отделяемого из глаз, блефарит, воспаление передней камеры, ощущение дискомфорта в глазах, флер передней камеры глаза, пигментация конъюнктивы, конъюнктивальные фолликулы, аллергический конъюнктивит, атипичное ощущение в глазу, гипертрихоз век.

Со стороны нервной системы: часто — головная боль.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

В связи с низкой концентрацией тафлупроста в плазме крови после инстилляции препарата, не ожидается перекрестных взаимодействий с другими лекарственными средствами.

Срок годности: 3 года, после вскрытия флакона срок годности препарата — 1 месяц.

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель: S.C. ROMPHARM Company, S.R.L. (Румыния).

Оставить комментарий