Травиолан

ТравиоланНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Травиолан (Traviolan)

Лекарственная форма: капли глазные

Действующее вещество: травопрост

Фармакотерапевтическая группа: противоглаукомное средство — простагландина F2-альфа аналог синтетический

Фармакологическое действие:

Травопрост — синтетический аналог простагландина F2a, является высокоселективным полным агонистом простагландиновых рецепторов FP и снижает внутриглазное давление путем увеличения оттока водянистой влаги через трабекулярную сеть и увеосклеральные пути.

Внутриглазное давление снижается приблизительно через 2 ч после применения, а максимальный эффект достигается через 12 ч. Значительное снижение внутриглазного давления может сохраняться в течение 24 ч после однократного применения препарата.

Фармакокинетика

Всасывание

Травопрост абсорбируется через роговицу глаза, где происходит гидролиз травопроста до биологически активной формы свободной кислоты травопроста. Cmax свободной кислоты травопроста в плазме крови достигается в течение 10-30 мин после местного применения и составляет 25 пг/мл и менее.

Метаболизм

Метаболизм является основным путем элиминации травопроста и свободной кислоты травопроста. Пути системного метаболизма параллельны путям метаболизма эндогенного простагландина F2a, которые характеризуются восстановлением двойной связи 13-14, окислением 15-гидроксильной группы и Р-оксидативным расщеплением звена верхней боковой цепи.

Выведение

Свободная кислота травопроста быстро выводится из плазмы, в течение часа концентрация снижается ниже порога обнаружения (менее 10 пг/мл). Свободная кислота травопроста и ее метаболиты в основном выводятся почками. Т1/2 свободной кислоты травопроста у человека установить не удалось в связи с ее низкой концентрацией в плазме и быстрым выведением из организма после местного применения препарата.

Коррекции дозы у пациентов с нарушениями функции печени от слабо выраженных до тяжелых, а также у пациентов с нарушениями функции почек от слабо выраженных до тяжелых (при КК ниже 14 мл/мин) не требуется.

Показания к применению:

Снижение повышенного внутриглазного давления при:

открытоугольной глаукоме;

повышенном внутриглазном давлении.

Противопоказания:

Гиперчувствительность к действующему веществу и/или к любому вспомогательному веществу препарата.

Детский возраст до 18 лет.

Период беременности и грудного вскармливания.

С осторожностью

Травопрост необходимо использовать с осторожностью у пациентов с афакией; у пациентов спсевдоафакией при разрыве задней капсулы хрусталика или у пациентов с переднекамерной интраокулярной линзой; у пациентов с риском развития кистоидного макулярного отека.

Травопрост необходимо использовать с осторожностью у пациентов с острыми воспалительными состояниями органа зрения, а также у пациентов с факторами риска, предрасполагающими к ириту, увеиту.

Применение в период беременности и грудного вскармливания

Фертильность

Не было проведено исследований по оценке влияния травопроста на фертильность человека. Исследования на животных показали, что влияние травопроста на фертильность отсутствует при применении препарата в дозах, превышающих максимальную рекомендуемую дозу для человека более чем в 250 раз.

Беременность

Данные об использовании травопроста беременными женщинами отсутствуют или ограничены. Исследования на животных с травопростом показали репродуктивную токсичность.

Период грудного вскармливания

Нет данных о том, экскретируется ли травопрост и/или метаболиты в человеческое молоко.

Женщины в период беременности, а также женщины, планирующие беременность, должны воздерживаться от прямого контакта с веществами, содержащими простагландины.

Простагландины и аналоги простагландинов биологически активные вещества, которые могут всасываться через кожу. Женщины в период беременности, а также женщины, планирующие беременность, должны применять соответствующие меры предосторожности, чтобы не допустить прямого попадания содержимого флакона с препаратом на кожу. Если существенная часть содержимого флакона все же попадет на кожу (что маловероятно), участок кожи, на который попал препарат, следует немедленно промыть водой.

Способ применения и дозы:

Местно. По 1 капле в конъюнктивальный мешок глаза (глаз) 1 раз/сут, вечером.

Для уменьшения риска развития системных побочных эффектов рекомендуется после инстилляции препарата пережимать носослезный канал путем надавливания в области его проекции у внутреннего угла глаза.

Если доза препарата была пропущена, лечение следует продолжить со следующей дозы. Суточная доза препарата не должна превышать 1 каплю в конъюнктивальный мешок глаза 1 раз/сут.

Травиолан может применяться в комбинации с другими местными офтальмологическими препаратами для снижения внутриглазного давления. В этом случае интервал между их применением должен составлять не менее 5 мин.

В случае, если препарат Травиолан назначается в качестве замены другого офтальмологического препарата для лечения глаукомы, последний следует отменить, и со следующего дня начать применение препарата Травиолан.

Побочные действия:

Общий профиль нежелательных реакций по данным клинических исследований показал, что наиболее часто встречаемыми нежелательными явлениями были конъюнктивальная инъекция и гиперпигментация радужной оболочки, частота встречаемости составляла соответственно 20 и 6%. Частота встречаемости нежелательных реакций приведена в соответствии с нижеследующей классификацией: очень часто (≥1/10); часто

(от ≥1/100 до <1/10); нечасто (от ≥1/1000 до <1/100); редко (от ≥1 /10000 до <1/1000); очень редко (<1/10000); с неизвестной частотой. В каждой группе нежелательные явления представлены в порядке уменьшения серьезности. Сведения о нежелательных явлениях получены в ходе клинических исследований и пострегистрационного наблюдения.

Инфекционные и паразитарные заболевания: нечасто — инфекционное поражение глаз, вызванное Herpes simplex, герпетический кератит.

Со стороны иммунной системы: нечасто — гиперчувствительность, повышенная чувствительность к ЛС, сезонная аллергия.

Со стороны нервной системы: нечасто — выпадение полей зрения, головокружение, головная боль; редко — дисгевзия.

Психические нарушения: с неизвестной частотой — депрессия, беспокойство.

Со стороны органа зрения: очень часто — конъюнктивальная инъекция; часто — гиперпигментация радужной оболочки, боль в глазу, дискомфорт в глазу, синдром сухого глаза, зуд в глазу, раздражение глаза; нечасто — эрозия роговицы, увеит, ирит, кератит, точечный кератит, светобоязнь, блефарит, выделение из глаз, эритема век, отек периорбитальной области, зуд век, снижение остроты зрения, затуманивание зрения, слезотечение, конъюнктивит, эктропион, катаракта, корочки по краям век, усиление роста ресниц, обесцвечивание ресниц, астенопия, воспаление передней камеры глаза; редко — фотопсия, экзема век, отек конъюнктивы, появление радужных кругов вокруг источников света, фолликулез конъюнктивы, гипестезия глаза, мейбомит, дисперсия пигмента в передней камере глаза, мидриаз, утолщение ресниц, воспаление глаза; с неизвестной частотой — макулярный отек, западание глазных яблок.

Со стороны органа слуха и лабиринта: с неизвестной частотой — вертиго, шум в ушах.

Со стороны сердца: нечасто — ощущение сердцебиения; редко — нерегулярное сердцебиение, снижение ЧСС; с неизвестной частотой — боль в груди, брадикардия, тахикардия.

Со стороны сосудистой системы: редко — снижение дАД, повышение сАД, гипотензия, гипертензия.

Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: нечасто — диспноэ, астма, заложенность носа, раздражение в горле; редко — нарушение дыхательной функции, боль в области ротоглотки, кашель, дисфония; с неизвестной частотой — утяжеление течения бронхиальной астмы.

Со стороны ЖКТ: редко — запор, сухость во рту, обострение язвы желудка, нарушение работы ЖКТ; с неизвестной частотой — диарея, боль в животе, тошнота.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: нечасто — усиление пигментации кожи в периорбитальной области, обесцвечивание кожи, изменение структуры пушковых волос, гипертрихоз; редко — аллергический дерматит, контактный дерматит, эритема, сыпь, изменение цвета пушковых волос, мадароз; с неизвестной частотой — зуд, неправильный рост пушковых волос.

Со стороны скелетно-мышечной системы и соединительной ткани: редко —

мышечно-скелетные боли; с неизвестной частотой — артралгия.

Общие нарушения: нечасто — недомогание; редко — астения.

Лабораторные нарушения: с неизвестной частотой — повышение уровня ПСА.

Условия хранения:

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности: 2 года

Не использовать по истечении срока годности.

После первого вскрытия упаковки срок годности препарата — 28 дней.

Условия отпуска из аптек: По рецепту

Производитель:  Ядран Галенский Лабораторий. Хорватия

Оставить комментарий