Сафнело

Сафнело

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Сафнело (Saphnelo)

Международное непатентованное наименование: Анифролумаб (Anifrolumab)

Лекарственная форма: Концентрат для приготовления раствора для инфузий

Действующее вещество: Анифролумаб

Фармакотерапевтическая группа: Иммунодепрессанты, селективные иммунодепрессанты

Фармакологические свойства:

Механизм действия

Анифролумаб представляет собой человеческое моноклональное антитело класса иммуноглобулина G1 каппа, которое связывается с субъединицей 1 рецептора интерферона (ИФН) типа I (IFNAR1) с высокой специфичностью и аффинностью. Это связывание подавляет передачу сигналов ИФН типа I, тем самым блокируя биологическую активность ИФН типа I. Анифролумаб также способствует интернализации IFNAR1, тем самым снижая количество IFNAR1 на поверхности клеток, доступных для сборки рецептора. Блокада рецептор-опосредованной передачи сигналов ИФН типа I ингибирует экспрессию ИФН-зависимых генов, а также последующие воспалительные и иммунологические процессы. Ингибирование ИФН типа I подавляет дифференцировку плазматических клеток и нормализует субпопуляции Т-клеток периферической крови, восстанавливая баланс между приобретенным и врожденным иммунитетом, который нарушен при СКВ.

Фармакодинамические эффекты

У взрослых пациентов с СКВ введение анифролумаба в дозах ≥300 мг путем в/в инфузии каждые 4 недели продемонстрировало последовательное подавление (≥80%) 21 гена фармакодинамической сигнатуры ИФН типа I в крови. Эта супрессия наблюдалась, начиная с 4 недели после начала терапии, и либо поддерживалась, либо усиливалась на протяжении 52 недель лечения. После отмены анифролумаба в конце 52-недельного периода лечения в клинических исследованиях у пациентов с СКВ фармакодинамическая сигнатура ИФН типа I в образцах крови возвращалась к исходным уровням в течение 8-12 недель. При введении анифролумаба в дозе 150 мг в/в было показано подавление сигнатуры гена на < 20% в начале лечения, достигавшее максимума < 60% к концу периода лечения.

У пациентов с СКВ с наличием антител к нативной двухцепочечной ДНК (анти-дсДНК) исходно терапия анифролумабом в дозе 300 мг в течение 52 недель привела к количественному снижению уровня анти-дс ДНК.

У пациентов с исходно низкими уровнями компонентов системы комплемента (C3 и С4) после 52 недель терапии анифролумабом наблюдалось повышение уровней компонентов системы комплемента.

Фармакокинетика

Фармакокинетика анифролумаба изучалась у взрослых пациентов с СКВ после в/в введения в дозе от 100 до 1000 мг 1 раз в 4 недели и у здоровых добровольцев после однократного введения.

В диапазоне доз от 100 мг до 1000 мг фармакокинетика анифролумаба нелинейная.

Экспозиция снижалась быстрее при дозах менее 300 мг каждые 4 недели (рекомендуемая доза).

Всасывание

Препарат Сафнело вводят путем в/в инфузии.

Распределение

На основании результатов популяционного фармакокинетического анализа расчетные центральный и периферический Vd анифролумаба составляли 2.93л (с коэффициентом межиндивидуальной вариабельности (CV) 26.9%) и 3.3л, соответственно, для пациента с массой тела 69.1кг.

Метаболизм

Анифролумаб является белком, поэтому специфические исследования его метаболизма не проводились.

Анифролумаб выводится IFNAR-опосредованным путем, и предполагается, что анифролумаб расщепляется в РЭС до низкомолекулярных пептидов и отдельных аминокислот протеолитическими ферментами, широко представленными в организме.

Выведение

Из-за насыщения IFNAR1-опосредованного клиренса при более высоких дозах увеличение экспозиции зависит от дозы сверхлинейно.

Расчетный типичный системный клиренс (CL), полученный при моделировании популяционной фармакокинетики, составил 0.193 л/сут с CV 33.0%. Медиана CL медленно снижается с течением времени на 8.4% после 1 года лечения.

Основываясь на популяционном анализе фармакокинетики, значения концентрации в сыворотке крови были ниже определяемых у большинства пациентов (95%) приблизительно через 16 недель после введения последней дозы анифролумаба, если анифролумаб вводился в течение одного года.

Фармакокинетика у особых групп пациентов

Не было выявлено клинически значимых различий системного клиренса, требующих коррекции дозы, в зависимости от возраста, расы, этнической принадлежности, региона, пола, интерферонового статуса или массы тела.

Пациенты пожилого возраста (≥65 лет). На основании популяционного фармакокинетического анализа, возраст (от 18 до 69 лет) не влиял на клиренс анифролумаба; массив данных популяции для оценки фармакокинетики включал 20 (3%) пациентов ≥65 лет.

Пациенты с нарушением функции почек. Специальных клинических исследований влияния нарушения функции почек на фармакокинетику анифролумаба не проводилось. По данным популяционных фармакокинетических исследований клиренс анифролумаба был сопоставим у пациентов с СКВ со снижением рСКФ легкой (60-89 мл/мин/1.73 м2) и средней степени тяжести (30-59 мл/мин/1.73 м2) и у пациентов с нормальной функцией почек (≥90 мл/мин/1.73 м2). Пациенты с СКВ со снижением рСКФ тяжелой степени или с терминальной стадией почечной недостаточности (< 30 мл/мин/1.73 м2) не включались в клинические исследования; анифролумаб не выводится почками. Пациенты с соотношением белок/креатинин в моче > 2 мг/мг не включались в клинические исследования. На основании популяционного фармакокинетического анализа повышенное соотношение белок/креатинин в моче не оказывало значительного влияния на клиренс анифролумаба.

Пациенты с нарушением функции печени. Специальных клинических исследований влияния нарушения функции печени на фармакокинетику анифролумаба не проводилось. Как моноклональное антитело IgG1, анифролумаб, в основном, выводится путем катаболизма и, как ожидается, не подвергается метаболизму с участием ферментов печени, поэтому такие изменения функции печени вряд ли влияют на выведение анифролумаба.

На основании популяционного фармакокинетического анализа исходные показатели биомаркеров функции печени (АЛТ и АСТ) ≤ 2.0× ВГН и общий билирубин) не оказали клинически значимого влияния на клиренс анифролумаба.

Показания к применению:

В качестве дополнительной терапии для лечения взрослых пациентов с активной среднетяжелой и тяжелой системной красной волчанкой (СКВ) с наличием аутоантител, при недостаточном ответе на стандартную терапию.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к анифролумабу или любому из вспомогательных веществ.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: Исследования не проводились.

Способ применения и дозы:

Для в/в введения.

Препарат Сафнело нельзя вводить в/в струйно или в виде болюсной инъекции.

После разведения концентрата 0,9% раствором натрия хлорида для инъекций препарат Сафнело следует ввести в виде инфузии продолжительностью 30 мин с использованием инфузионной системы для в/в инфузий, содержащей встроенный стерильный фильтр 0.2 или 0.22 микрон с низким связыванием белков. При развитии инфузионной реакции введение препарата может быть замедлено или прервано.

По завершении инфузии инфузионный набор следует промыть 25 мл 0.9% раствора натрия хлорида для инъекций, чтобы обеспечить полное введение раствора для инфузий.

Не следует одновременно вводить какие-либо другие препараты, используя одну и ту же инфузионную систему.

Флаконы препарата Сафнело предназначены для однократного применения.

Особые указания:

Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Побочные действия:

Наиболее частыми нежелательными реакциями во время лечения анифролумабом были инфекция верхних дыхательных путей (34%), бронхит (11%), инфузионная реакция (9.4%) и опоясывающий лишай (6.1%). Наиболее распространенной серьезной нежелательной реакцией был опоясывающий лишай (0.4%).

Нежелательные реакции, отмеченные в контролируемых клинических исследованиях, классифицированы по системно-органным классам MedDRA. Внутри каждого класса нежелательные реакции перечислены в порядке убывания частоты, а внутри одной категории частоты – в порядке убывания серьезности. Частота возникновения нежелательных реакций представлена в следующей градации: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, но <1/10); нечасто (≥1/1000, но <1/100); редко (≥ 1/10000, но <1/1000); очень редко (<1/10000); частота неизвестна (на основании имеющихся данных оценить невозможно).

Передозировка:

Симптомы: в клинических исследованиях пациентам с СКВ в/в вводили препарат в дозах до 1000 мг без признаков дозолимитирующей токсичности.

Лечение: специального лечения в случаях передозировки анифролумаба не существует. В случае передозировки пациенту следует проводить поддерживающее лечение с соответствующим наблюдением при необходимости.

Условия хранения:

Храните препарат в недоступном для ребёнка месте так, чтобы ребёнок не мог увидеть его.

Храните препарат в холодильнике при температуре от +2° до +8°С.

Препарат нельзя замораживать или встряхивать.

Храните препарат в оригинальной упаковке (картонной пачке) для защиты от света.

Приготовленный раствор используйте немедленно. Если лекарственный препарат не введён немедленно, хранение готового к применению раствора и обеспечение условий до введения является обязанностью пользователя и, в целом, не должно превышать 24 часов при температуре от +2° до +8°С.

Срок годности: 3 года

Условия отпуска из аптек: По рецепту

Производитель: АстраЗенека Неймеген Б.В., Нидерланды (4035896658922)

Оставить комментарий