Адгевиск

АдгевискНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Адгевиск (Agdevisk)

Международное непатентованное наименование: Нет

Лекарственная форма: Раствор для проведения операций на переднем отрезке глаза, включая экстракцию катаракты и имплантацию интраокулярных линз.

Состав: Состав на 1 мл: хондроитина сульфат натрия — ≤ 40,0 мг (≤ 4 %), натрия гиалуронат — 30,0 мг (3 %), натрия хлорид — 5,5 мг, натрия гидрофосфат безводный — 2,0 мг, натрия дигидрофосфата моногидрат — 0,45 мг, натрия гидроксид или хлористоводородная кислота — до pH 7,0 — 7,6, вода для инъекций — до 1 мл.

Фармакотерапевтическая группа: Медицинское изделие для применения в офтальмологической хирургии

Фармакологические свойства:

Область применения — офтальмологическая хирургия, хирургические вмешательства в офтальмологии.

Свойства и эффективность

Хондроитина сульфат натрия и натрия гиалуронат похожи по химическому и физическому составу, так как молекула каждого из них представляет собой длинную, неразветвленную цепочку с молекулярным весом от среднего до высокого. Молекулярный вес хондроитина сульфата натрия составляет в среднем 22 500 дальтон, молекулярный вес натрия гиалуроната — свыше 500 000 дальтон.

Сахаридные остатки этих двух молекул представляют собой повторяющиеся дисахаридные субъединицы, состоящие из D-глюкуроновой кислоты в β 1→3 связи с D-галактозамином (для хондроитина сульфата натрия) и N-ацетил-D-глюкозамином (для натрия гиалуроната). Затем субъединицы формируют длинные полимеры путем образования β 1→4 связи аминосахарного остатка с глюкуроновым остатком. Молекулы отличаются тем, что хондроитина сульфат натрия имеет сульфогруппу и чаще двойной, а не одинарный, отрицательный заряд на каждую повторяющуюся дисахаридную субъединицу. Для натрия гиалуроната характерен одинарный отрицательный заряд.

Хондроитина сульфат натрия и натрия гиалуронат — биологические полимеры, сконцентрированные в экстрацеллюлярном матриксе животных и человека.

Хондроитина сульфат натрия в наибольшей концентрации содержится в роговице, натрия гиалуронат — в водянистой влаге и стекловидном теле.

Адгевиск — специфическая комбинация хондроитина сульфата натрия и натрия гиалуроната, созданная для применения в офтальмохирургии при операциях на переднем отрезке глаза.

Адгевиск абсолютно прозрачен и обладает превосходными свойствами текучести.

Показания к применению:

Раствор офтальмологический вискоэластичный Адгевиск показан при проведении операций на переднем отрезке глаза, включая экстракцию катаракты и имплантацию интраокулярных линз. Адгевиск поддерживает глубину передней камеры и улучшает визуализацию в течение всей операции, обеспечивает защиту эндотелия роговицы и других интраокулярных тканей. Адгевиск способствует сохранению стекловидного тела в нормальном положении, что предотвращает спадение передней камеры в послеоперационном периоде.

Противопоказания:

Индивидуальная гиперчувствительность к компонентам состава.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Нет данных о безопасности применения раствора Адгевиск во время беременности и в период грудного вскармливания. Применение во время беременности и в период грудного вскармливания возможно по усмотрению врача-офтальмолога.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: Нет данных.

Способ применения и дозы:

Перед началом применения охлажденный раствор Адгевиск следует выдержать при комнатной температуре (в течение 20-60 минут в зависимости от объема).

Операция экстракции катаракты и имплантации интраокулярной линзы

Во время экстракции катаракты и имплантации интраокулярной линзы Адгевиск осторожно вводится (с помощью канюли 27 калибра) в переднюю камеру. Период нахождения раствора в месте введения может занимать от 10 минут до 2,5 часов (время проведения операции).

Адгевиск может вводиться до или после введения интраокулярной линзы. Введение раствора Адгевиск до введения интраокулярной линзы обеспечивает дополнительную защиту эндотелия роговицы.

Инъекция вискоэластика на этом этапе важна, так как Адгевиск покрывает эндотелий и, таким образом, защищает его от возможного повреждения хирургическими инструментами во время операции. Также Адгевиск может применяться для покрытия интраокулярных линз и кончиков хирургических инструментов перед имплантацией. Дополнительно вискоэластик может вводиться во время операции для поддержания глубины передней камеры или для замещения любых жидкостей, потерянных во время хирургических манипуляций. В конце операции Адгевиск тщательно удаляют из глаза с помощью ирригации/аспирации, используя сбалансированный ирригационный раствор.

Порядок работы со шприцем

1.Вскройте контурную ячейковую упаковку/пакет в асептических условиях.

2.Открутите колпачок с кончика шприца (колпачок насажен плотно).

3.Наполните втулку канюли до верха раствором офтальмологическим ирригационным.

4.Выдавите воздух через кончик шприца, держа одной рукой цилиндр, а другой плавно нажимая на поршневой шток. Следите за тем, чтобы не выдавить раствор.

5.Накрутите канюлю на шприц до тех пор, пока она не пройдет путь резьбы и не сядет плотно.

6.Убедитесь, что втулка канюли завинчена до конца.

7.Снимите пластиковый чехол с канюли прямым движением. Следите за тем, чтобы не открутить канюлю.

8.Выдавите остатки воздуха из системы, держа одной рукой цилиндр шприца, а другой плавно нажимая на поршневой шток, пока на кончике иглы не появится раствор Адгевиск.

Особые указания:

Натрия гиалуронат получен путем ферментации бактерий Streptococcus equi и тщательно очищен.

Только для интраокулярного применения.

Только для однократного применения.

Прилагаемый шприц предназначен только для инъекций содержащегося в нем раствора Адгевиск. Не рекомендуется использовать этот шприц для аспирации.

Обязательно обращайте внимание на срок годности канюли, указанный на ее упаковке. Для безопасного использования и утилизации соблюдайте общегосударственные и региональные правила и нормы.

— Следует принимать меры предосторожности, необходимые при хирургических вмешательствах на переднем отрезке глаза.

— Возможно транзиторное повышение внутриглазного давления в послеоперационном периоде. Если после операции внутриглазное давление превысило допустимый уровень, следует провести соответствующее лечение.

— Рекомендуется удалять раствор Адгевиск при помощи ирригации/аспирации в конце операции.

— В состав входят высокоочищенные биологические полимеры. Необходимо учитывать возможность развития аллергической реакции.

В дополнение к перечисленному следует соблюдать следующие меры предосторожности:

Не используйте канюлю повторно

Используйте только прозрачный раствор

Избегайте попадания пузырьков

Не используйте раствор Адгевиск с поврежденной или вскрытой упаковкой

Побочные действия:

Раствор офтальмологический вискоэластичный Адгевиск хорошо переносится при проведении офтальмохирургических процедур. Возможно транзиторное повышение внутриглазного давления в послеоперационном периоде вследствие присутствия натрия гиалуроната в составе. Возможно развитие аллергических реакций.

Передозировка: Нет данных.

Условия хранения: Хранить при температуре от + 2°C до + 8°C. Не замораживать. Хранить в вертикальном положении согласно стрелке «ВЕРХ», указанной на пачке из картона. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности: 3 года.

Условия отпуска из аптек: Без рецепта.

Производитель: ООО «Гротекс», Россия

Оставить комментарий