Нейролипон

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Нейролипон (Neurolipon)

Международное непатентованное название: Тиоктовая кислота

Лекарственные формы: капсулы

Действующее вещество: Тиоктовая кислота

Фармакотерапевтическая группа: Препарат с антиоксидантным действием, регулирующий углеводный и липидный обмен. Гепатопротектор

Фармакологическое действие:

Фармакологическое действие — антиоксидантное, дезинтоксикационное, гепатопротекторное.

Фармакодинамика

Тиоктовая кислота выступает в роли коэнзима в окислительном декарбоксилировании α-кетокислот, играет важную роль в энергетическом обмене клетки. В амидной форме (липоамид) является эссенциальным кофактором мультиэнзимных комплексов, катализирующих декарбоксилирование α-кетокислот цикла Кребса. Тиоктовой кислоте присущи антитоксические и антиоксидантные свойства. У больных сахарным диабетом тиоктовая кислота снижает инсулинорезистентность и тормозит развитие периферической нейропатии, способствует снижению содержания глюкозы в крови и накоплению гликогена в печени. Тиоктовая кислота влияет на обмен холестерина, принимает участие в регуляции липидного и углеводного обмена, улучшает функцию печени (вследствие гепатопротекторного, антиоксидантного, дезинтоксикационного действия).

Фармакокинетика

Биодоступность препарата составляет 30%. Метаболизируется в печени путем окисления боковых цепей и конъюгации. T1/2 тиоктовой кислоты 20–50 мин. Общий клиренс составляет 694 мл/мин. Vd — 12,7 л. После одноразового в/в введения в первые 3–6 ч почками выводится 93–97% тиоктовой кислоты или ее дериватов.

Показания к применению:

Лечение диабетической  полинейропатии и алкогольной полинейропатии.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Беременность, период грудного вскармливания (отсутствует достаточный опыт применения препарата). Детский возраст до 18 лет (эффективность и безопасность применения не установлены). Применение при беременности и в период грудного вскармливания. Препарат противопоказан к применению при беременности. При необходимости его применения во время лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Способ применения и дозы:

При заболеваниях печени и интоксикациях: внутрь, взрослым — по 50 мг 3–4 раза в сутки. Детям старше 6 лет — по 12–24 мг 2-3 раза в сутки. Курс лечения — 20–30 дней. При необходимости возможно проведение повторного курса через 1 мес.

Побочные действия:

После в/в введения возможны диплопия, судороги, точечные кровоизлияния в слизистые и кожу, нарушение функции тромбоцитов; при быстром введении — повышение внутричерепного давления.

При приеме внутрь возможны диспептические явления (в т.ч. тошнота, рвота, изжога).

При приеме внутрь или в/в — аллергические реакции (крапивница, анафилактический шок); гипогликемия.

Взаимодействия с другими препаратами:

Усиливает эффекты пероральных гипогликемических препаратов и инсулина (может потребоваться снижение дозы гипогликемических средств). Тиоктовая кислота (в виде раствора для инфузий) снижает эффективность цисплатина. Тиоктовая кислота (в виде раствора для инфузий) несовместима с раствором декстрозы, раствором Рингера, а также с соединениями (в т.ч. их растворами), взаимодействующими с дисульфидными и SH-группами. Алкоголь может снизить эффективность тиоктовой кислоты.

Условия отпуска из аптек: По рецепту.

Условия хранения:

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности: 5 лет.

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Производитель: ПАО «Фармак», Украина

Оставить комментарий