Мильбепет для крупных собак

Мильбепет для собак

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Мильбепет для крупных собак

Международное непатентованное наименование: Мильбемицина оксим + празиквантел

Лекарственная форма: Таблетки

Состав:

Для взрослых собак мильбемицина оксим 12,5 мг/табл. и празиквантел 125 мг/табл

Вспомогательные вещества: декстроза, магния стеарат, микрокристаллическая целлюлоза, гидрогенфосфат кальция, окись железа, улучшитель вкуса Beef Flavor.

Фармакотерапевтическая группа: Ветеринарный препарат

Фармакологические свойства:

Комбинированный антигельминтный препарат нематодоцидного и цестодоцидного действия. Кошкам назначают с лечебной и профилактической целью при нематодозах, цестодозах и смешанных нематодо-цестодозных инвазиях, вызванных гельминтами следующих видов: цестоды — Dipylidium caninum, Taenia spp., Echinococcus multilocularis; нематоды — Ancylostoma tubaeforme, Toxocara cati (mystax).

Мильбемицина оксим, входящий в состав препарата, относится к группе макроциклических лактонов, вьiделяемых в результате ферментативной деятельности Streptomyces hygroscopicus var. Aureolacrim’osus. Активен в отношении личинок и имаго нематод, паразитирующих в желудочно-кишечном тракте собак, а также личинок нематоды Dirofilaria immitis. Механизм действия мильбемицина обусловлен повышением проницаемости клеточных мембран для ионов хлора, что приводит к сверхполяризации мембран клеток нервной и мышечной ткани, параличу и гибели паразита. Максимальная концентрация мильбемицина оксима в плазме крови кошек достигается через 2 часа. Из организма соединение выводится в основном в неизменном виде, период полувыведения составляет около 13 часов после перорального введения препарата.

Празиквантел является ацилированным производным пиразинизохинолина, обладает выраженным действием против цестод и нематод. Повышая проницаемость клеточных мембран паразита для ионов кальция, вызывает деполяризацию мембран, сокращение мускулатуры и разрушение тегумента, что приводит к гибели паразита и способствует его выведению из организма животного. Максимальная концентрация празиквантела в плазме крови кошек достигается через l час. Из организма соединение выводится в основном в виде неактивных метаболитов с мочой, период полувыведения составляет около 3 часов после перорального введения препарата.

Показания к применению:

МильбеПЕТ (для собак) назначают с лечебной и профилактической целью при нематодозах, цестодозах и смешанных нематодо-цестодозных инвазиях, вызванных гельминтами следующих видов: цестоды — Dipylidium caninum, Taenia spp., Echinocoaus multilocularis, Mesocestoides spp.; нематоды — Ancylostoma caninum, Toxocara canis, Toxascaris leonina, Trichuris vulpis, Renosoma vulpis (снижает интенсивность заражения), Angiostrongylus vasorum (снижает интенсивность заражения), Dirofilaria immitis (с профилактической целью).

Противопоказания:

Повышенная индивидуальная чувствительность животного к компонентам препарата (в том числе в анамнезе) и выраженные нарушения функции почек и печени.

Не подлежат дегельминтизации истощенные и больные инфекционными болезнями животные.

МильбеПЕТ таблетки для взрослых собак собакам массой менее 5 кг.

Не рекомендуется применение препарата щенкам породы колли, бобтейл и шелти, ввиду повышенной чувствительности собак этих пород к макроциклическим лактонам.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

МильбеПЕТ не следует применять совместно с другими макроциклическими лактонами.

Способ применения и дозы:

МильбеПет дают собакам внутрь однократно, индивидуально в утреннее кормление с небольшим количеством корма или вводят принудительно на корень языка после приема корма.

ДОЗИРОВКА

Масса тела животного МильбеПЕТ таблетки для крупных и средних собак

 

5-10 кг 1 таблетка
10-25 кг 1 таблетка
25-50 кг 2 таблетки
50-75 кг 2 таблетки

Особые указания:

Необходимо следить за поедаемостью препарата. Предварительной голодной диеты и применения слабительных средств не требуется. МильбеПет можно применять собакам с 6-недельного возраста. Беременным и /лактирующим сукам мильбеПЕТ применяют под наблюдением ветеринарного врача. Профилактическую дегельминтизацию рекомендуется проводить ежеквартально, а также перед вакцинацией и случкой в вышеуказанных дозах.

Для дегельминтизации собак при инвазии, вызванной Angiostrongylus vasorum
мильбеПЕТ таблетки применяют в той же дозе четырехкратно с интервалом 7 суток.

С целью профилактики дирофиляриоза в неблагополучных по заболеванию
регионах препарат применяют в весенне-летне-осенний период — перед началом лёта
комаров и москитов (переносчиков возбудителя ОхгоЩапа хттШх) однократно, затем
один раз в месяц и последний раз в сезоне не ранее чем за 1 месяц после завершения
лёта насекомых. Перед дегельминтизацией следует проконсультироваться с
ветеринарным врачом, чтобы исключить наличие у животного в крови микрофилярий.

Побочные действия:

У животных гиперчувствительных к компонентам препарата возможны аллергические реакции. При правильном использовании и дозировке побочные явления, как правило, не наблюдаются.

Передозировка:

При значительной передозировке у некоторых собак могут наблюдаться:
угнетенное состояние, слюнотечение, парез мышц, дрожь и неровная походка. Эти
симптомы проходят в течение суток и не требуют применения лекарственных средств.

Условия хранения:

С предосторожностью по списку Б. В сухом, темном и недоступном для детей и животных месте при температуре от 0 до 30°С.

Срок годности: 3 года Срок хранения после вскрытия блистера — 6 месяцев.

Условия отпуска из аптек: Без рецепта

Производитель: «Sia Farma Pet», Латвия (4751008430394)

Оставить комментарий