Мильбепет для котят

Мильбепет для котят

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Мильбепет для котят и маленьких кошек весом до 2кг

Международное непатентованное наименование: Мильбемицина оксим + празиквантел

Лекарственная форма: Таблетки

Состав:

для котят и маленьких кошек (весом до 2 кг) мильбемицина оксим 4 мг/табл., празиквантел 10 мг/табл.;

Вспомогательные вещества: декстроза, магния стеарат, микрокристаллическая целлюлоза, гидрогенфосфат кальция, окись железа, улучшитель вкуса Beef Flavor.

Фармакотерапевтическая группа: Ветеринарный препарат

Фармакологические свойства:

Комбинированный антигельминтный препарат нематодоцидного и цестодоцидного действия. Кошкам назначают с лечебной и профилактической целью при нематодозах, цестодозах и смешанных нематодо-цестодозных инвазиях, вызванных гельминтами следующих видов: цестоды — Dipylidium caninum, Taenia spp., Echinococcus multilocularis; нематоды — Ancylostoma tubaeforme, Toxocara cati (mystax).

Мильбемицина оксим, входящий в состав препарата, относится к группе макроциклических лактонов, вьiделяемых в результате ферментативной деятельности Streptomyces hygroscopicus var. Aureolacrim’osus. Активен в отношении личинок и имаго нематод, паразитирующих в желудочно-кишечном тракте кошек, а также личинок нематоды Dirofilaria immitis. Механизм действия мильбемицина обусловлен повышением проницаемости клеточных мембран для ионов хлора, что приводит к сверхполяризации мембран клеток нервной и мышечной ткани, параличу и гибели паразита. Максимальная концентрация мильбемицина оксима в плазме крови кошек достигается через 2 часа. Из организма соединение выводится в основном в неизменном виде, период полувыведения составляет около 13 часов после перорального введения препарата.

Празиквантел является ацилированным производным пиразинизохинолина, обладает выраженным действием против цестод и нематод. Повышая проницаемость клеточных мембран паразита для ионов кальция, вызывает деполяризацию мембран, сокращение мускулатуры и разрушение тегумента, что приводит к гибели паразита и способствует его выведению из организма животного. Максимальная концентрация празиквантела в плазме крови кошек достигается через l час. Из организма соединение выводится в основном в виде неактивных метаболитов с мочой, период полувыведения составляет около 3 часов после перорального введения препарата.

Показания к применению:

Назначают с профилактической и лечебной целью для дегельминтизации кошек при нематодозах (токсокароз, анкилостомоз) и цестодозах (эхинококкоз, дипилидиоз, тениозы)

Противопоказания:

Повышенная индивидуальная чувствительность к препарату. Запрещается назначение котятам моложе 6-недельного возраста, кошкам в первые две трети периода беременности, а также больным инфекционными болезнями и выздоравливающим животным. Не рекомендуется использовать кошкам массой менее 0,5 кг. Не следует применять животным с нарушениями функции почек и печени

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: Нет данных

Способ применения и дозы:

МильбеПет дают кошкам внутрь однократно, индивидуально в утреннее кормление с небольшим количеством корма или вводят принудительно на корень языка после приема корма.

ДОЗИРОВКА

Масса тела животного МильбеПЕТ таблетки для котят и маленьких кошек

(желтоватого цвета)

0,5 — 1 кг ½ таблетки
1 -2 кг 1 таблетка

Особые указания:

Необходимо следить за поедаемостью препарата. Предварительной голодной диеты и применения слабительных средств не требуется. МильбеПет можно применять котятам с 6-недельного возраста. Беременным кошкам препарат используют в последнюю треть периода беременности, лактирующим — через 2 — 3 недели после окота под наблюдением ветеринарного врача. Профилактическую дегельминтизацию рекомендуется проводить ежеквартально, а также перед вакцинацией и случкой в вышеуказанных дозах.

Побочные действия:

У животных гиперчувствительных к компонентам препарата возможны аллергические реакции. При правильном использовании и дозировке побочные явления, как правило, не наблюдаются.

Передозировка:

При передозировке у некоторых кошек может наблюдаться тремор, симптомы которого самопроизвольно исчезают в течение суток и не требуют применения лекарственных средств.

Условия хранения:

С предосторожностью по списку Б. В сухом, темном и недоступном для детей и животных месте при температуре от 0 до 30°С.

Срок годности: 3 года Срок хранения после вскрытия блистера — 6 месяцев.

Условия отпуска из аптек: Без рецепта

Производитель: «Sia Farma Pet», Латвия

Оставить комментарий