Энтомозан-с

Энтомозан-сНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Энтомозан-с

Международное непатентованное наименование: Циперметрин (cypermethrin)

Лекарственная форма: раствор для наружного применения

Действующее вещество: циперметрин

Фармакотерапевтическая группа: Противопаразитарные средства

Фармакологические свойства:

Препарат является эффективным инсекто-акарицидным средством контактного действия, активен в отношении саркоптоидных, иксодовых, куриных, кошарных клещей, вшей, блох, власоедов, кровососок, клопов, мух, гнуса и других эктопаразитов животных (птиц). Циперметрин, входящий в состав Энтомозана-С, активен в отношении саркоптоидных, иксодовых, куриных клещей, овечьих рунцов, вшей, зоофильных мух и дру­гих эктопаразитов животных.

Механизм действия циперметрина основан на блокировке нейромышечной передачи нервных импульсов на уровне ганглионов периферических нервов, что приводит к параличу и гибели паразитов. После применения циперметрин равномерно распределяется по поверхности тела, незначительно всасываясь в системный кровоток, накапливается в эпидермисе, волосяных луковицах и сальных железах животного и оказывает длительное инсектоакарицидное действие и защиту животных от насекомых и клещей.

Препарат относится к группе умеренно токсичных для теплокровных животных соединений, в рекомендуемых дозах и концентрациях не оказывает местнораздражающего и сенсибилизирующего действия. Препарат токсичен для рыб и пчел. Энтомозан-с – концентрат, содержащий 10 % пиретроида циперметрина, а также вспомогательные компоненты, повышающие эффективность и продолжительность действия.

Показания к применению:

Арахно-энтомозы птиц, акарозы крупного рогатого скота, свиней, лошадей, коз, овец, пушных зверей, верблюдов, оленей, собак. Для обработки животных против мух и гнуса, а также для дезинсекции животноводческих и птицеводческих помещений.

Противопоказания:

Индивидуальная чувствительность животных к компонентам препарата. Не следует применять для обработки ослабленных, истощенных животных и самок в последнюю треть беременности, дойных овец в проплывной ванне.

Способ применения и дозы:

Применяют в форме эмульсии, которая образуется после добавления препарата в воду. Рабочую эмульсию Энтомозана-С готовят непосредственно перед применением под руководством ветеринарного врача или ветеринарного фельдшера. При этом определяют объем эмульсии, необходимый для обработки, и количество Энтомозана-С, которое требуется для ее приготовления. Для получения рабочей эмульсии предварительно готовят концентрированную эмульсию. Для этого расчетное количество Энтомозана-С тщательно перемешивают с 2-3 объемами воды, а затем выливают в проплывную ванну или резервуар опрыскивающего устройства, в которые добавляют при перемешивании воду до получения рабочей эмульсии требуемой концентрации. Расчет концентрации эмульсии проводят по действующему веществу (ДВ). Обработки проводят методом опрыскивания или купания.

Побочные действия:

Нет данных.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Не описано.

Срок годности: 5 лет

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель: Научно-производственный центр Фокс и Ко, ООО (Россия).

Оставить комментарий