Диклартис

Диклартис

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: ДиклАртис (DiklArtis)

Международное непатентованное наименование: Диклофенак

Лекарственная форма: Пластырь трансдермальный

Состав:

На один пластырь трансдермальный 15 мг/ сут:

действующее вещество: диклофенак натрия — 15 мг;

вспомогательные вещества: акрилат-винилацетатный сополимер — 339,5 мг; сорбитана сесквиолеат — 10 мг, полиоксиэтилен (2) лауриловый эфир (ВL2) — 40 мг, раствор алюминия ацетилацетоната -30 мг, L-ментол — 40 мг, этилацетат — 60 мг, нетканая основа — 70 см2 защитная пленка из полиэтилентерефталата — 70 см2

Фармакотерапевтическая группа: НПВП

Фармакологические свойства:

Фармакодинамика:

Диклофенак в виде пластыря трансдермального представляет собой основу с нанесенным адгезивным слоем, содержащим диклофенак, который обладает выраженными анальгетическим и противовоспалительным свойствами. В основе механизмов действия диклофенака лежит ингибирование синтеза простагландинов.

Пластырь ДиклАртис обеспечивает противовоспалительное и анальгетическое действие в месте аппликации, устраняя болевой синдром и уменьшая отечность, связанную с воспалительным процессом.

Фармакокинетика:

Абсорбция

Количество диклофенака, абсорбируемое системно из пластыря ДиклАртис® в течение 24 ч, сходно с таковым при применении эквивалентного количества препарата диклофенака в лекарственной форме гель для наружного применения 1 %.

Распределение

99,7 % диклофенака связывается с сывороточными белками, в основном — с альбумином (99,4 %).

Метаболизм

Общий системный клиренс диклофенака из плазмы составляет 263±56 мл/мин. Конечный период полувыведения в плазме крови составляет 1-2 часа. Четыре метаболита, включая два активных, также имеют короткое время полувыведения — 1-3 часа. Один метаболит — 3’гидрокси-4′-метоксидиклофенак, имеет более продолжительный период полувыведения, однако, является неактивным.

Выведение

Диклофенак и его метаболиты выводятся в основном почками.

Фармакокинетика у особых групп пациентов

У пациентов с нарушениями функции почек аккумуляции диклофенака и его метаболитов не происходит. У пациентов, страдающих хроническим гепатитом или недекомпенсированным циррозом, кинетика и метаболизм диклофенака проходят по той же схеме, как и у пациентов, не имеющих заболеваний печени.

Доклинические исследования показали безопасность использования препарата.

Показания к применению:

Для местного симптоматического лечения:

Боли в спине при воспалительных и дегенеративных заболеваниях позвоночника (радикулит, остеоартроз, люмбаго, ишиас);

Боли в суставах (суставы пальцев рук, коленные и др.) при остеоартрозе;

Боли в мышцах (вследствие растяжений, перенапряжений, ушибов, травм);

Воспаления и отечности мягких тканей и суставов вследствие травм и при ревматических заболеваниях (тендовагинит, бурсит, поражения периартикулярных тканей).

Противопоказания:

Гиперчувствительность к диклофенаку и/или любому вспомогательному веществу в составе препарата;

Склонность к возникновению приступов бронхиальной астмы, кожных высыпаний или острых ринитов при применении ацетилсалициловой кислоты или других НПВП;

Беременность в сроке более 20 недель;

Период грудного вскармливания;

Детский возраст до 15 лет (в связи с недостаточностью данных по эффективности и безопасности);

Нарушение целостности кожных покровов в месте предполагаемого наклеивания пластыря.

Если у Вас есть одно из перечисленных выше заболеваний/состояний или факторов риска перед применением препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

С осторожностью:

Печёночная порфирия (обострение), эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, тяжелые нарушения функции печени и почек, хроническая сердечная недостаточность, нарушения свертываемости крови (в том числе гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям), бронхиальная астма, пожилой возраст, беременность в сроке до 20 недели.

Если у Вас есть одно из перечисленных выше заболеваний/состояний из факторов риска перед применением препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

Беременность и лактация:

Беременность

Использование препарата у беременных не изучалось, поэтому пластырь ДиклАртис® не должен применяться в течение беременности.

Не следует применять НПВП женщинам с 20-й недели беременности в связи с возможным развитием маловодия и/или патологии почек у новорожденных (неонатальная почечная дисфункция).

Использование в сроке до 20 недели беременности возможно только после консультации с врачом, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Исследования на животных не выявили каких-либо прямых или косвенных негативных воздействий на беременность, роды, эмбриональное и постэмбриональное развитие.

Период грудного вскармливания

Нет данных о проникновении диклофенака в грудное молоко, поэтому пластырь ДиклАртис не рекомендуется применять во время грудного вскармливания.

Перед применением пластыря ДиклАртис, если Вы беременны или предполагаете, что Вы могли бы быть беременной, или планируете беременность, необходимо проконсультироваться с врачом.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Пластырь ДиклАртис может усиливать действие препаратов, вызывающих фотосенсибилизацию. Клинически значимого взаимодействия с другими лекарственными средствами не описано.

Если Вы применяете выше перечисленные или другие лекарственные препараты (в том числе безрецептурные) перед применением пластыря ДиклАртис проконсультируйтесь с врачом.

Способ применения и дозы:

Наружно в виде аппликаций на кожу.

Взрослые и подростки старше 15 лет

Пластырь ДиклАртис наклеивают на кожу над болезненной областью на 24 часа. В течение суток допускается применение только 1 пластыря.

При лечении повреждений мягких тканей пластырь ДиклАртис применяют не более 14 дней, а при лечении заболеваний мышц и суставов — не более 21 дня, если нет специальных рекомендаций врача.

Если спустя 7 дней не наступает улучшения состояния или состояние ухудшается, необходимо проконсультироваться с врачом.

Дети

Не рекомендуется применение пластыря Диклофенак у детей в возрасте младше 15 лет.

Пожилые пациенты

Аналогично способу применения и дозам для взрослых.

Если после лечения улучшения не наступает, или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом. Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

Особые указания:

Внимательно прочитайте инструкцию по применению перед тем, как начать применение этого препарата, так как она содержит важную для Вас информацию.

Сохраняйте инструкцию, она может понадобиться вновь.

Если у Вас возникли вопросы, обратитесь к врачу.

Лекарственное средство, которым Вы лечитесь, предназначено лично Вам, и его не следует передавать другим лицам, поскольку оно может причинить им вред, даже при наличии тех же симптомов, что и у Вас.

Пластырь ДиклАртис следует наклеивать только на неповрежденную кожу, избегая попадания на открытые раны. Не следует допускать попадания препарата на глаза и слизистые оболочки.

При применении пластыря ДиклАртис в течение слишком длительного времени нельзя исключать возможности развития системных нежелательных реакций.

При дополнительном использовании иных лекарственных форм диклофенака, следует учитывать его количественное содержание в пластыре, чтобы не превысить максимальную суточную дозу диклофенака (150 мг/сут).

Не превышать максимальные сроки и рекомендованные дозы при самостоятельном применении препарата. В случае отсутствия уменьшения или при утяжелении симптомов заболевания необходимо обратиться к врачу.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами:

Применение препарата не оказывает влияния на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами, работа диспетчера, оператора).

Побочные действия:

Нежелательные реакции в основном характеризуются умеренно выраженными и проходящими кожными проявлениями в месте аппликации пластыря.

Классификация частоты возникновения нежелательных реакций: очень часто (≥l/10), часто (≥1/100, но <l/10); нечасто (≥1/1 000, но <l/100); редко (≥1/10 000, но <1/1 000); очень редко (<1/10 000, включая отдельные сообщения).

Нарушения со стороны иммунной системы:

очень редко — генерализованная кожная сыпь, аллергические реакции (крапивница, гиперчувствительность, ангионевротический отек), реакции фотосенсибилизации.

Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения:

очень редко — приступы удушья, бронхоспастические реакции.

Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей:

часто — эритема, дерматиты, в том числе контактный дерматит (симптомы: эритема, зуд, отечность обрабатываемого участка кожи, сыпь, папулы, везикулы, шелушение), экзема; редко — буллезный дерматит; очень редко — пустулезные высыпания.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка:

Крайне низкая системная абсорбция активных компонентов и лекарственная форма препарата при наружном применении делает передозировку практически невозможной.

Условия хранения:

При температуре не выше 25 C в оригинальной упаковке (пакет из алюминиевой фольги в пачке). После вскрытия упаковки использовать в течение 1 месяца.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности: 2 года.

Условия отпуска из аптек: Без рецепта.

Производитель: «ФАРМСТАНДАРТ-ЛЕКСРЕДСТВА» ОАО, Россия (4601669015433)

Владелец Регистрационного удостоверения: «ФармАртис Интернешнл» ООО, Россия

Оставить комментарий