Фурагин

Фурагин

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Фурагин

Международное непатентованное наименование: Фуразидин (Furazidin)

Лекарственная форма: Таблетки, капсулы

Действующее вещество: Фуразидин (Furazidin)

Фармакотерапевтическая группа: Противомикробное средство, нитрофуран

Фармакологические свойства:

Фармакодинамика

Фуразидин — противомикробное средство широкого спектра действия. Резистентность к фуразидину развивается медленно и не достигает высокой степени. Активен в отношении грамположительных Staphylococcus spp. (Staphylococcus aureus, Staphylococcus saprophyticus, Staphylococcus epidermidis), Streptococcus spp. и грамотрицательных Escherichia coli, Salmonella spp., Shigella spp., Klebsiella spp., Enterobacter spp. микроорганизмов. Устойчивы к фуразидину Pseudomonas aeruginosa, Enterococcus spp., Acinetobacter spp., большинство штаммов Proteus spp., Serratia spp. В отношении большинства бактерий бактериостатическая концентрация составляет от 10 до 20 мкг/мл. Бактерицидная концентрация примерно в 2 раза выше. Нитрофураны подавляют активность дыхательной цепи и цикл трикарбоновых кислот (цикла Кребса), а также угнетают другие биохимические процессы, что приводит к разрушению оболочки или цитоплазматической мембраны микроорганизмов.

Множественный механизм действия объясняет слабую приобретенную устойчивость микроорганизмов к нитрофуранам. В результате действия нитрофуранов микроорганизмы выделяют меньше токсинов, в связи с чем улучшение общего состояния пациента возможно еще до выраженного подавления роста микроорганизмов.

Фармакокинетика

Абсорбция происходит в тонкой кишке путем пассивной диффузии. Всасывание нитрофуранов из дистального сегмента тонкой кишки превышает всасывание из проксимального и медиального сегмента в 2 и 4 раза соответственно (следует учитывать при одновременном лечении урогенитальных инфекций и заболеваний ЖКТ, в т.ч. с хроническим энтеритом). Плохо всасывается в толстой кишке.

Распределяется равномерно. В высоких концентрациях содержится в лимфе, в желчи его концентрация в несколько раз выше, чем в сыворотке, в ликворе — в несколько раз ниже, чем в плазме, в слюне содержится до 30% от его концентрации в плазме, в крови и тканях концентрация небольшая, что связано с быстрым выведением, при этом концентрация в моче значительно выше, чем в крови. Cmax в плазме крови сохраняется от 3 до 7–8 ч, в моче обнаруживается через 3–4 ч. Не изменяется pH мочи в отличие от действия нитрофурантоина.

Метаболизируется в печени (менее 10%), при снижении выделительной функции почек интенсивность метаболизма возрастает.

Выводится почками путем КФ и канальцевой секреции (85%), частично подвергается обратной реабсорбции в канальцах. При низких концентрациях в моче преобладает процесс фильтрации и секреции, при высоких — уменьшается секреция и увеличивается реабсорбция. Являясь слабой кислотой, не диссоциирует, при кислых значениях pH мочи подвергается интенсивной реабсорбции, что может усилить системное побочное действие.

Показания к применению:

Инфекционно-воспалительные заболевания мочевыводящих путей (цистит, уретрит, пиелонефрит), вызванные чувствительными к фуразидину микроорганизмами; гинекологические инфекции; профилактика инфекционных осложнений при урологических операциях, цистоскопии, катетеризации.

В качестве местного средства при комплексном лечении инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта, ротоглотки, небольших ран с угрозой инфицирования, таких как ссадины, царапины, небольшие порезы и расчесы, трещины, легкие ожоги.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к фуразидину и другим ЛС группы нитрофуранов; тяжелая хроническая почечная недостаточность (СКФ менее 30 мл/мин); полинейропатия (включая диабетическую); порфирия; беременность; период грудного вскармливания; детский возраст до 18 лет.

С осторожностью: нарушение функции почек легкой и средней степени тяжести, печени; анемия; дефицит витаминов группы B и фолиевой кислоты; заболевания легких (особенно у пациентов старше 65 лет); сахарный диабет.

Применение при беременности и кормлении грудью

В связи с отсутствием клинических данных о возможном тератогенном действии фуразидина, не следует применять его во время беременности.

С учетом выделения фуразидина с грудным молоком его не следует применять в период кормления грудью.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

При комбинации фуразидина с ристомицином, хлорамфениколом, сульфаниламидами повышается риск угнетения кроветворения (не следует применять одновременно).

Не рекомендуется одновременно с нитрофуранами применять препараты, способные подкислять мочу (в т.ч. аскорбиновую кислоту, кальция хлорид).

Способ применения и дозы:

Принимают внутрь после еды. Взрослым — по 50-100 мг 3 раза/сут, детям старше 3 лет — по 25-50 мг (не более 5 мг/кг массы тела) 3 раза/сут. Курс лечения 7-10 дней. При необходимости повторения курса лечения следует сделать перерыв в течение 10-15 дней. Для профилактики инфекции (в т.ч. при урологических операциях, цистоскопии, катетеризации) — 50 мг однократно за 30 мин до процедуры.

Применяют наружно 2-3 раза/сут для промывания ран или смачивания перевязочного материала.

Применяют местно 2-3 раза/сут в виде полосканий полости рта и глотки.

Особые указания:

Для предупреждения побочных эффектов назначают обильное питье и антигистаминные лекарственные средства.

Для профилактики развития невритов необходимо назначать витамины группы В.

Побочные действия:

Со стороны пищеварительной системы: редко — тошнота, рвота, потеря аппетита, нарушения функции печени.

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: редко — головная боль, головокружение, полиневрит.

Аллергические реакции: редко — кожная сыпь (в т.ч. папулезные высыпания).

Передозировка:

Симптомы: нейротоксические реакции, полиневриты, нарушение функции печени, острый токсический гепатит.

Лечение: отмена Фурагина, прием большого количества жидкости, симптоматическая терапия, антигистаминные лекарственные средства, витамины группы В.

Специфического антидота нет.

Условия хранения: В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности: 3 года

Условия отпуска из аптек: По рецепту.

Производитель: АО ФП «Оболенское», ООО «Озон», АО «Усолье-Сибирский ХФЗ», ООО «ЮжФарм», «Северная звезда», «Алиум», «Авексима», Россия; «Олайнфарм», Латвия

 

Оставить комментарий