Зверобой

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Зверобой, Зверобоя трава, Зверобоя масло (HYPERICUM)

Международное непатентованное наименование: Нет

Лекарственная форма: Трава измельченная; таблетки.

Действующее вещество: Зверобоя трава.

Фармакотерапевтическая группа: БАД/Вяжущее средство растительного происхождения.

Фармакологические свойства:

Зверобоя трава содержит дубильные вещества, эфирное масло, тритерпеновые сапонины, витамины С, Е; флавоноиды, антрахиноны, макро- и микроэлементы и другие биологически активные вещества.

Настой зверобоя травы обладает вяжущим и противовоспалительным действием.

Масло зверобоя хорошо помогает при ожогах различной степени тяжести, для затягивания долго не заживающих ран, язв и нарывов. Им можно лечить также гнойники, воспаления, нарывы, разрыхления слизистой оболочки рта, простуду на губах.

Масло зверобоя отлично подходит для ухода за жирной и смешанной кожей, подвергшейся обезвоживанию. Оно препятствует утрате влаги, способно нормализовать состав гидролипидного слоя кожи. Также это масло используется как противомикробное средство, оно оказывает активное противовоспалительное, успокаивающее, а также антикуперозное действие. Масло зверобоя с успехом используется для ухода за пористой кожей и кожей с проблемными жирными участками. Оно очищает, отбеливает и уменьшает поры кожи. Эффективно при фурункулезе и белых угрях.

Также масло зверобоя оказывает регенерирующее действие, помогает образованию красивого загара, избавляет он нейродермитов и аллергий.

Если есть проблемы с перхотью – масло зверобоя втирают в кожу головы. При этом оно также будет способствовать более быстрому росту волос. При болях в ногах или не проходящих синяках это масло также поможет привести здоровье в порядок.

Лечебное действие масла зверобоя

В масле зверобоя много фитонцидов, поэтому оно так эффективно. В сочетании с флавоноидами, смолистыми веществами и другими ценными компонентами масло благотворно воздействует на кожу.

При внутреннем применении оно снимает спазмы, регулирует фильтрационную способность почек и периферическое кровообращение. С помощью масла зверобоя можно также успокоить желудочные боли. Оно имеет выраженный мочегонный эффект, причем обеззараживающие вещества, содержащиеся в масле, помогут предотвратить развитие цистита. При укусах кошек и собак, когда раны долго не заживают, также может помочь это масло.

Для усиления эффекта от масла зверобоя к нему лучше добавить кипарисовое масло (на 10 мл – 10 капель масла кипариса).

Экстракт зверобоя на основе миндального масла является антисептическим, противовоспалительным и антибактериальным средством. Масло зверобоя снимает отечность, укрепляет сосуды и обладает рассасывающим действием. Показания. В медицинской практике масло зверобоя применяют при кожных заболеваниях. К ним относятся: ожоги, обморожения, нарывы, инфекционные раны, фурункулы, ушибы с кровоизлияниями. Средство оказывает отличное регенерирующее действие на ткани и снижает степень образования рубцов. Эфирное средство обеспечивает должный уход за обезвоженной и жирной кожей и оказывает положительное воздействие на гидролипидный слой. В стоматологии зверобойное масло используют при лечении парадонтоза и стоматита. Как согревающее средство, продукт зверобоя применяют в качестве растирки при проблемах с позвоночником. Концентрат используют в своей практике многие массажисты. Чаще всего средство применяется в комплексной терапии многих заболеваний.

Показания к применению:

Симптоматические и реактивные депрессии, состояние беспокойства, нарушения сна. В качестве дополнительного средства при эндогенных депрессиях (особенно в климактерическом периоде), а также при заболеваниях легких, желудка, кишечника, желчного пузыря.

Наружно: в качестве дополнительного средства при суставных и мышечных болях, а также при кровоизлияниях и опоясывающем герпесе; для дезинфекции ран.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к биологически активным компонентам зверобоя, одновременное применение ингибиторов МАО.

С осторожностью применять при беременности.

Когда масло зверобоя лучше не применять

Если вы слишком долго находитесь на солнце.

Если вы работаете в учреждении, связанном с радиоактивным излучением.

Если ваша работа связана с повышенными температурами.

При беременности.

При повышенной температуре тела.

При гипертонии.

Во избежание проблем зверобойное масло внутрь лучше использовать в сочетании с другими маслами, количество которых в средстве должно быть не менее 80%.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

При совместном применении препарата зверобоя с противовирусными средствами – ингибиторами обратной транскриптазы (ампренавир, индинавир, ифавиренц, невирапин, нелфинавир, ритонавир, саквинавир), стероидными препаратами, ингибиторами активности протеолитических ферментов, а также препаратами циклоспорином и варфарином — возможно снижение эффективности этих препаратов.

Способ применения и дозы:

Около 10 г (1,5 столовые ложки) зверобоя травы помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл (1 стакан) горячей кипяченой воды, закрывают крышкой, нагревают на кипящей водяной бане при периодическом помешивании в течение 15 минут, охлаждают при комнатной температуре в течение 45 минут, процеживают, оставшееся сырье отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл.

Принимают внутрь в теплом виде по 1/2 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс лечения 2-3 недели.

Для полосканий применяют по 1/2 стакана теплого настоя 3-4 раза в день. Курс лечения – 5-10 дней.

Перед употреблением настой рекомендуется взбалтывать.

Зверобоя масло

Внутрь масло зверобоя принимают по 15 капель 3 раза в день, до приема пищи. При кожных проблемах, салфетки, пропитанные маслом зверобоя, накладывают на болезненные участки и укутывают на 15 минут. Воспаление десен лечится с помощью аппликаций. Ватные тампоны хорошо пропитывают в масле и накладывают на проблемные участки. Микроклизмы со зверобойным маслом помогают при геморрое. На 1 ст. л. средства берут 10 капель эфирного масла кипариса. Если в столовую ложку лечебного средства добавить 3 капли ромашкового масла, то получится эффективная смесь для закапывания носа, по 3 капли в каждую ноздрю.

Особые указания:

Во время лечения следует избегать УФ-излучения (в т.ч. солярий, УФ-лампа, длительное пребывание на солнце).

Побочные действия:

Возможны аллергические реакции. При длительном применении препарат может вызвать неприятные ощущения в области печени и чувство горечи во рту, в некоторых случаях при приеме внутрь – фотосенсибилизирующее действие (повышенная чувствительность кожи к действию солнечного света).

Передозировка:

Предполагается, что зверобой в высоких концентрациях может повреждать репродуктивные клетки.

Срок годности: Трава: 3 года.

Условия отпуска из аптек: Без рецепта.

Производитель: ОАО «Красногорсклексредства», Россия (4601498006589, 4601498006848, 4601498000716); ЛЕКУС ООО, Россия. Парафарм Россия (4605920000473). Фитофарм ПКФ Россия (4603762000095). Здоровье Россия (4601214000297, 4601214001553). Иван чай Россия (4605113000938, 4605113000211), Bergland Германия (4015184210950); Аматег Беларусь (4812317002044); ООО «Камелия-ЛТ» (4630000894000); ООО «АЛСУ» (4607121699401);  Россия (4602439002158, 4640001385186, 4610011895258); Армения (4850000000001); Мадифарм Россия (4605126002547)

Оставить комментарий