Уберите гири: простой комплекс упражнений от усталости и отеков ног

Уберите гири, простой комплекс упражнений от усталости и отеков ногВсего 15 минут, и вы почувствуете себя намного лучше!

К вечеру ноги устали от постоянного напряжения: мышцы ноют, а стопы и вовсе, кажется, огнем горят? Сделайте этот небольшой комплекс упражнений: он поможет размять уставшие мышцы, уменьшить отеки и даже поможет в профилактике плоскостопия и образования так называемой «косточки». Кстати, после выполнения всего комплекса не забудьте порадовать ваши ноги прохладной ванночкой с морской солью — эффект вам точно понравится!

Прокатывание скалки

Возьмите скалку — обычную или массажную. Плавными движениями катайте ее по полу таким образом, чтобы была задействована вся стопа. Обязательно пройдитесь от пятки до кончиков пальцев. Сделайте упражнение сперва для одной ноги, потом для другой.

Упражнение с теннисным мячиком

Поставьте стопу на теннисный мячик и прокатите его вдоль всей стопы, от носка до пятки и обратно. Затем возьмите более крупный и мягкий мяч. Зафиксируйте его между стоп. Боковой частью стопы, у основания пальцев обеих ног, сдавите его изо всех сил, подержите так некоторое время, затем расслабьтесь. Повторите упражнение пять-десять раз.

Прокатывание стопы

Постарайтесь «прокатить» стопу вперед за счет движения пальцев ног. То же самое выполните назад. При болезненных ощущениях советуем уменьшить интенсивность движений.

Самомассаж стоп

Поставьте ноги прямо. Одним большим пальцем слегка надавите на другой и создайте сопротивление. Повторите это упражнение с другим пальцем. Вытяните ноги вперед. Стопами сделайте круговые массажные движения друг об друга по часовой стрелке и против нее.

Разгрузка мышц

Возьмите гимнастический коврик. Не сгибая колен, начните осторожно ходить на пальцах: вперед, назад, влево и вправо. Для разгрузки можете поджать и распрямить пальцы. После чего встаньте на пятки, почувствуйте, что ваши икроножные мышцы максимально напряжены, и медленно наклонитесь вперед — так низко, как только сможете. Задержитесь в этом положении на две минуты, после чего медленно распрямитесь и встаньте прямо. Это упражнение поможет расслабить не только мышцы ног, но и поясницы, и даже шеи.

Источник: /health.mail.ru

Оставить комментарий