Тазоцин

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Тазоцин (Tazocin)

Международное непатентованное наименование: Нет

Лекарственная форма: лиофилизат д/пригот. р-ра д/в/в введения

Действующее вещество (Состав): 1 флакон с лиофилизированным порошком для приготовления инъекционного раствора содержит пиперациллина 4 или 2 г и тазобактама 500 или 250 мг соответственно

Фармакотерапевтическая группа: Пенициллины в комбинациях

Фармакологические свойства: Фармакологическое действие — антибактериальное, бактерицидное, антибактериальное широкого спектра.

Ингибирует синтез пептидогликана микробной оболочки (пиперациллин), устойчив к бета-лактамазам, разрушающим пиперациллин (тазобактам).

Показания к применению: Инфекции (среднетяжелого и тяжелого течения) нижних отделов дыхательных путей, абдоминальные, кожи и мягких тканей (в т.ч. целлюлит, абсцесс, инфицированные трофические язвы), органов малого таза (в т.ч.эндометрит); бактериальная инфекция у пациентов с нейтропенией; септицемия; тяжелые инфекционно-воспалительные заболевания до идентификации возбудителя.

Противопоказания: Гиперчувствительность (в т.ч. к др. пенициллинам, цефалоспоринам и карбопенемам).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: Совместное назначение Тазоцина с пробенецидом увеличивает T1/2 и снижает почечный клиренс как пиперациллина, так и тазобактама, однако максимальные концентрации в плазме обоих препаратов остаются без изменения.

Не обнаружено фармакокинетического взаимодействия между Тазоцином и ванкомицином.

Пиперациллин, в т.ч. и при совместном применении с тазобактамом, не оказывал значимого влияния на фармакокинетику тобрамицина как у пациентов с сохранной функцией почек, так и у пациентов с легким и умеренно выраженным нарушением функции почек. Фармакокинетика пиперациллина, тазобактама и метаболитов также значимо не изменялась при назначении тобрамицина.

Одновременное назначение Тазоцина и векурония бромида может привести к более длительной нервно-мышечной блокаде, вызываемой последним (аналогичный эффект может наблюдаться при комбинации пиперациллина с другими недеполяризующими миорелаксантами).

При одновременном назначении с Тазоцином гепарина, непрямых антикоагулянтов или других препаратов, влияющих на систему свертывания крови, в том числе на функцию тромбоцитов, необходимо чаще контролировать состояние системы свертывания крови.

Пиперациллин может задерживать выведение метотрексата (во избежание токсического эффекта необходимо контролировать концентрацию метотрексата в сыворотке крови).

Во время назначения Тазоцина возможен ложноположительный результат пробы на глюкозу в моче при использовании метода, основанного на восстановлении ионов меди. Поэтому, рекомендуется проводить пробу, основанную на ферментативном окислении глюкозы.

При смешивании растворов Тазоцина и аминогликозидов возможна их инактивация. Поэтому эти препараты рекомендуется вводить раздельно. В ситуациях, когда предпочтительно совместное назначение, растворы Тазоцина и аминогликозидов должны готовиться раздельно. Для введения нужно использовать только V-образный катетер. При соблюдении всех вышеперечисленных условий, Тазоцин можно вводить с помощью V-образного катетера только с указанными в таблице аминогликозидами.

Доза аминогликозида зависит от массы тела, характера инфекции (серьезная или жизнеугрожающая) и функции почек (клиренс креатинина).

Фармацевтическая совместимость с другими лекарственными средствами

Тазоцин не следует смешивать в одном шприце или капельнице с другими лекарственными препаратами, кроме гентамицина, амикацина и указанных выше растворителей, поскольку нет данных о совместимости.

При применении Тазоцина совместно с другими антибиотиками, препараты следует вводить раздельно.

С учетом химической нестабильности Тазоцина препарат не следует использовать совместно с растворами, содержащими натрия гидрокарбонат.

Тазоцин не следует добавлять в препараты крови или гидролизаты альбумина.

Аминогликозид
Тазоцин, доза
Тазоцин, объемрастворителя (мл)
Аминогликозидконцентрация*(мг/мл)
Совместимый растворитель
амикацин
2 г+250 мг4 г+500 мг
5, 100, 150
1.75-7.5
0.9% раствор натрия хлорида или 5% раствор декстрозы
гентамицин
2 г+250 мг4 г+500 мг
100,150
0.7-3.32
0.9%о растворнатрияхлорида

Способ применения и дозы: В/в (2,25 г растворяют в 5 мл физиологического раствора или 5% раствора декстрозы, или стерильной воды для инъекций), медленно, в течение 30 мин. Взрослым и детям старше 12 лет — по 2,25 г каждые 6 ч или по 4,5 г каждые 8 ч (средняя суточная доза — 12 г пиперациллина и 1,5 г тазобактама); больным, находящимся на гемодиализе, — по 2,25 г каждые 8 ч. Курс — 7–10 дней.

Особые указания: Перед началом лечения Тазоцином следует подробно опросить больного, чтобы выявить возможные реакции повышенной чувствительности в анамнезе, в т.ч., связанные с пенициллинами или цефалоспоринами. Тяжелые аллергические реакции с большей вероятностью могут развиться у пациентов с повышенной чувствительностью к нескольким аллергенам. Подобные реакции требуют прекращения введения препарата и назначения эпинефрина (адреналина) и проведения других экстренных мероприятий.

Вызванный антибиотиками псевдомембранозный колит может проявиться тяжелой, длительной диареей, представляющей угрозу для жизни. Псевдомембранозный колит может развиваться как в период антибактериальной терапии, так и после ее завершения. В таких случаях следует немедленно прекратить введение Тазоцина и назначить соответствующую терапию (например, ванкомицин, метронидазол перорально). Препараты, ингибирующие перистальтику, противопоказаны.

При лечении Тазоцином, особенно длительном, возможно развитие лейкопении и нейтропении, поэтому необходимо периодически контролировать показатели периферической крови.

Больным с почечной недостаточностью или больным, находящимся на гемодиализе, дозу и частоту введения следует корректировать с учетом степени нарушения функции почек.

В ряде случаев (чаще всего у больных с почечной недостаточностью) вероятно появление повышенной кровоточивости и сопутствующего изменения лабораторных показателей системы свертывания крови (времени свертывания крови, агрегации тромбоцитов и протромбинового времени). При появлении кровотечений следует отменить лечение препаратом и назначить соответствующую терапию.

Необходимо иметь в виду возможность появления устойчивых микроорганизмов, которые могут вызвать суперинфекцию, особенно при длительном курсе лечения Тазоцином.

Данный препарат содержит 2.79 мЭкв. (64 мг) натрия на грамм пиперациллина, что может привести к общему увеличению поступления натрия в организм пациентов. У больных, страдающих гипокалиемией или получающих препараты, которые способствуют выведению калия, в период лечения Тазоцином может развиться гипокалиемия (необходимо регулярно проверять содержание электролитов в сыворотке крови).

Нет опыта применения у детей, не достигших 2-летнего возраста.

Побочные действия: Тошнота, рвота, диарея, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, эритема); редко — транзиторное повышение в крови печеночных трансаминаз, щелочной фосфатазы.

Передозировка: Симптомами передозировки являются тошнота, рвота, диарея, повышенная нейромышечная возбудимость и судороги. В зависимости от клинических проявлений назначается симптоматическое лечение. Для снижения высоких концентраций пиперациллина или тазобактама в сыворотке может быть назначен гемодиализ.

Срок годности: 3 года

Условия отпуска из аптек: По рецепту

Производитель: WYETH WHITEHALL EXPORT GmbH (5037118869171, 5037118869170), Австрия

Оставить комментарий