http://credit-n.ru/zaymyi-next.html

Риксинт рино

риксинт риноНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Риксинт рино (Rixint rino)

Международное непатентованное название: Оксиметазолин

Лекарственная форма: капли назальные

Действующее вещество: оксиметазолин

Фармакотерапевтическая группа: противоконгестивное средство — вазоконстриктор (альфа-адреномиметик)

Фармакологические свойства:

Фармакодинамика

Оксиметазолин оказывает сосудосуживающее действие. При местном нанесении на воспаленную слизистую носа уменьшает ее отечность и выделения из носа.

Восстанавливает носовое дыхание.

Устранение отека слизистой оболочки полости носа способствует восстановлению аэрации придаточных пазух полости носа, полости среднего уха, что предотвращает развитие бактериальных осложнений (гайморита, синусита, среднего отита).

При местном интраназальном применении в терапевтических концентрациях не раздражает и не вызывает гиперемию слизистой оболочки полости носа.

Препарат начинает действовать быстро (в течение нескольких минут). Продолжительность действия препарата до 12 часов.

Фармакокинетика

При местном интраназальном применении оксиметазолин не обладает системным действием. Период полувыведения оксиметазолина при его интраназальном введении составляет 35 ч. 2,1% оксиметазолина выводится почками и около 1,1% – через кишечник.

Показания к применению:

Затруднение носового дыхания при простудных заболеваниях, воспалении носовых пазух, евстахиите, сенной лихорадке, аллергических ринитах.

Для устранения отека перед диагностическими манипуляциями в носовых ходах.

Противопоказания:

Атрофический ринит, закрытоугольная глаукома, повышенная чувствительность к оксиметазолину.

С осторожностью

Применение ингибиторов МАО и период до 10 дней после их приема; применение препаратов, способствующих повышению АД и период до 10 дней после их приема; повышение внутриглазного давления; тяжелые формы сердечно-сосудистых заболеваний (артериальная гипертензия, ИБС), тиреотоксикоз, сахарный диабет, беременность, период грудного вскармливания.

Способ применения и дозы:

Интраназально.

Взрослые и дети старше 6 лет: применять капли 0,05% раствора по 1-2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день.

Дети от 1 года до 6 лет: применять капли 0,025% раствора по 1-2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день.

Дети до 1 года: детям в возрасте до 4 недель назначают по 1 капле 0,01% раствора в каждый носовой ход 2-3 раза в день. С 5-й недели жизни и до 1 года – по 1-2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день.

Не рекомендуется применять препарат более 7 дней.

При частом и длительном использовании препарата ощущение «заложенности» носа может появиться вновь или ухудшиться. При появлении этих симптомов следует прекратить лечение и обратиться к врачу.

Побочное действие:

При оценке частоты встречаемости различных побочных реакций использованы следующие градации: очень часто – >10%; часто – 1-10%; нечасто – 0,1-1%; редко – 0,01-0,1%; очень редко – <0,01%.

Со стороны дыхательной системы

Часто: жжение и сухость слизистой оболочки носа, чихание (особенно у чувствительных пациентов), гиперсекреция.

Нечасто: усиление отека слизистой оболочки носа (реактивная гиперемия), носовое кровотечение.

Со стороны центральной нервной системы

Редко: галлюцинации, головная боль, бессонница, усталость (сонливость, упадок сил).

Со стороны сердечно-сосудистой системы

Нечасто: ощущение сердцебиения, тахикардия, повышение артериального давления.

Очень редко: аритмия.

Побочные эффекты, обусловленные системным действием препарата: головокружение, чувство тревоги, раздражительность, нарушение сна (у детей), тошнота, экзантема, нарушение зрения (при попадании в глаза), отек Квинке, кожный зуд, судороги, остановка дыхания (у младенцев).

Длительное или непрерывное использование сосудосуживающих препаратов может привести к тахифилаксии, атрофии слизистой оболочки полости носа и возвратному отеку слизистой оболочки полости носа (медикаментозный ринит).

Если любые указанные в инструкции побочные эффекты усугубляются или Вы заметили другие побочные эффекты (не указанные в инструкции), сообщите об этом врачу.

Лекарственное взаимодействие:

При одновременном применении ингибиторов МАО и трициклических антидепрессантов возможно повышение АД.

Оксиметазолин замедляет всасывание местноанестезирующих препаратов, удлиняет их действие.

Совместное назначение других сосудосуживающих препаратов повышает риск развития побочных эффектов.

Условия хранения:

Хранить при температуре не выше 30 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности: 3 года

После вскрытия флакона — 6 месяцев.

Не применять после окончания срока годности!

Условия отпуска из аптек: Без рецепта.

Производитель: Гротекс, Россия

Оставить комментарий

<br/>
Аптека Санкт-Петербург PR-CY.ru Торговое оборудование - рейтинг