Первая помощь при химических ожогах глаз

Первая помощь при химических ожогах глазЧто-то попало в глаз и жжёт? Десятую часть от всех офтальмологических травм, с которыми люди приходят к врачам составляют именно химические ожоги глаз. Именно потому, что это происходит так часто — каждый должен быть осведомлен о том, как оказать неотложную помощь в случае, если случился химический ожог глаз и избежать возможных неблагоприятных последствий.

Чаще всего за вызовами из-за ожогов глаз стоят одни и те же истории: кто-то белил потолок без очков, кто-то брызнул чистящим средством в глаз во время уборки, иногда дети из любопытства распыляют жидкость из перцового баллончика в помещении.

Каждый 10 выезд скорой помощи — именно по этому поводу. А что делать до приезда врачей?

Во-первых, не тратить время:

Сразу звоним по номеру 103 или 112;

Чем бы ни был вызван ожог, необходимо разжать веки и как можно быстрее начать промывать глаза прохладной водой (в течение примерно 20 минут);

После этого можно принять обезболивающее и закапать пострадавшему в глаза капли с анестетиком (лидокаин, новокаин). Когда прибудут медики, они определят тяжесть, вид ожога и при необходимости доставят пострадавшего в больницу.

Почему же в любом случае стоит обратиться к врачу после химического ожега глаз?

Если вы почувствовали улучшение состояния после оказания первой помощи, офтальмологи все равно настоятельно рекомендуют ехать в больницу или же вызвать скорую помощь. Так как иногда сложно самостоятельно оценить тяжесть поражения. Сначала может показаться, что симптомы совсем легкие, а спустя время могут наступить необратимые последствия, которые способны привести к слепоте.

Специалисты помогут корректно определить степень поражения, очистят глаза от химического вещества и промоют глаза повторно специальным раствором. Они также назначат терапию, чтобы максимально обезопасить вас. Ведь очень важно  оказать полный спектр помощи при химическом ожоге, чтобы избежать таких осложнений как глаукома, частичная атрофия глазного яблока, язва и эрозия роговицы и многое другое.

А чтобы такого не повторилось, не стоит забывать о технике безопасности:

Храните бытовую химию, репелленты, духи и лекарства в недосягаемых для детей местах и объясните им, что играть с ними опасно;

Всегда защищайте глаза с помощью очков или специального экрана, если самостоятельно делаете ремонт. То же самое касается уборки с использованием кислот и щелочей;

Внимательно читайте инструкции химических веществ, спреев и аэрозолей перед применением.

Источник: /www.7mednews.ru

Оставить комментарий