Параплатин

параплатинНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Параплатин (Paraplatin)

Международное непатентованное наименование: Карбоплатин (Carboplatin)

Лекарственная форма: концентрат для приготовления раствора для инфузий; лиофилизат для приготовления раствора для инфузий

Действующее вещество: Карбоплатин (Carboplatin)

Фармакотерапевтическая группа: Противоопухолевое средство, алкилирующее соединение

Фармакологические свойства:

Противоопухолевое средство алкилирующего действия, содержит платину. Механизм действия связывают с образованием сшивок между соседними парами оснований гуанина в ДНК, что приводит к подавлению биосинтеза нуклеиновых кислот и гибели клеток.

Фармакокинетика

Метаболизируется путем гидролиза с образованием активных соединений, которые взаимодействуют с ДНК. Связывание с белками очень низкое. Однако платина, образующаяся из карбоплатина, необратимо связывается с белками плазмы крови и медленно выводится с минимальным T1/2 5 дней.

T1/2 карбоплатина составляет в начальной фазе — 1.1-2 ч, в конечной фазе — 2.6-5.9 ч. Выводится почками — 71% в течение 24 ч при КК 60 мл/мин и более.

Показания к применению:

Рак яичников, герминогенные опухоли яичка и яичников, семинома, злокачественная меланома, опухоли головы и шеи, рак легкого, рак шейки и тела матки, рак мочевого пузыря, остеогенная саркома.

Противопоказания:

Выраженные нарушения функции почек, предшествующая выраженная миелодепрессия, недавняя значительная кровопотеря, беременности, период лактации (грудного вскармливания), детский возраст, повышенная чувствительность к карбоплатину и препаратам, содержащим платину.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

При одновременном применении с препаратами, оказывающими миелодепрессивное, нефротоксическое действие, возможно взаимное усиление токсических эффектов.

Способ применения и дозы:

В/в, капельно, 100 мг/м2 ежедневно в течение 5 дней с повторением курса каждые 4–5 нед; или 150 мг/м2 1 раз в неделю в течение 4 нед с интервалом между курсами 6 нед; или 300–400 мг/м2 1 раз в 4 нед. Введение проводят без гипергидратации (в отличие от цисплатина).

Особые указания:

Следует исключить контакт растворов препарата с алюминием. Рекомендуются еженедельный контроль клеточного состава крови (с целью корректировки доз), неврологические обследования.

Побочные действия:

Тошнота, рвота, миелосупрессия, нарушение функции почек.

Передозировка: Нет данных.

Условия хранения:

В защищенном от света месте, при температуре 15–25 C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности: 2 года.

Условия отпуска из аптек: По рецепту.

Производитель: BRISTOL-MYERS SQUIBB, S.r.L. (Италия)

Оставить комментарий