Вакцина флюарикс

вакцина флюариксНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Флюарикс (Fluarix)

Международное непатентованное название: Вакцина для профилактики гриппа инактивированная

Лекарственная форма:  суспензия для внутримышечного и подкожного введения

Действующее вещество: вакцина для профилактики гриппа [инактивированная]

Фармакотерапевтическая группа: МИБП-вакцина

Фармакологическое действие:

Вакцина для профилактики гриппа. Флюарикс обеспечивает защиту на текущий сезон гриппа. Индуцирует выработку нейтрализующих антител к гемагглютинину вирусов гриппа в защитном титре (?1:40) у большего числа лиц, чем это определено требованиями Европейской Фармакопеи для вакцин против гриппа (>70% для взрослых 18-60 лет и >60% — для взрослых 60 лет и старше).

Уровень серопротекции вакцины Флюарикс, изученный у детей в возрасте от 6 до 71 мес и взрослых, также превышает требования Европейской Фармакопеи. После введения вакцины Флюарикс наблюдается значительно повышение титра антител в сыворотке.

Показания к применению:

профилактика гриппа у детей старше 6 мес и взрослых.

Вакцинация против гриппа показана детям, посещающим дошкольные учреждения; учащимся 1-11 классов; студентам высших профессиональных и средних профессиональных учебных заведений; взрослым работающим по отдельным профессиям и должностям (работникам медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы и др.); взрослым старше 60 лет.

Кроме этих категорий, вакцинация против гриппа особенно рекомендуется лицам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, хронической почечной недостаточностью, заболеваниями обмена веществ (сахарный диабет), муковисцидозом, хроническими респираторными заболеваниями, а также лицам с первичным и приобретенным иммунодефицитом. Вакцинация также показана остальным группам населения.

Вакцинацию следует проводить ежегодно в возрастной дозировке с использованием препарата, имеющего антигенный состав, рекомендованный для данного эпидсезона.

Противопоказания:

повышенная чувствительность к активным или вспомогательным веществам препарата, а также к гентамицина сульфату, формальдегиду, натрия дезоксихолату, яичному и куриному белку, используемым в технологическом процессе.

В 0.5 мл вакцины содержится не более 0.05 мкг овальбумина.

Введение вакцины Флюарикс должно быть отложено у лиц с острыми инфекционными и неинфекционными заболеваниями, обострением хронических заболеваний. Вакцинация проводится через 2-4 недели после выздоровления или в период реконвалесценции или ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых кишечных заболеваниях вакцинацию проводят сразу после нормализации температуры.

Способ применения и дозы:

Вакцинацию Флюариксом следует проводить перед началом эпидсезона гриппа или с учетом эпидемической ситуации.

Флюарикс вводят в/м или глубоко п/к. Пациентам с тромбоцитопенией и другими заболеваниями свертывающей системы вакцину следует вводить п/к.

Для взрослых и детей старше 36 мес предназначена 1 доза (0.5 мл) Флюарикса.

Для детей в возрасте от 6 до 35 мес — 2 инъекции по 0.25 мл с интервалом 4-6 недель. Если детям указанного возраста ранее проводилась вакцинация против гриппа, достаточно одного введения в дозе 0.25 мл.

Для иммунизации детей, которым показано введение половины дозы (0.25 мл), необходимо забрать половину содержимого ампулы или флакона с использованием градуированного шприца. Остаток вакцины в ампуле или флаконе должен быть уничтожен. Использование шприца с дозой 0.5 мл для введения 0.25 мл вакцины осуществляется только при наличии специальной риски на шприце.

Перед использованием шприц с вакциной необходимо энергично встряхнуть до образования равномерно опалесцирующей жидкости.

Побочные действия:

Системные реакции: возможно — незначительное повышение температуры тела, общее недомогание (эти явления проходят самостоятельно); редко — аллергические реакции (у лиц с неизвестной чувствительностью к отдельным компонентам вакцины); чрезвычайно редко — тяжелые аллергические реакции, такие как анафилактический шок.

Местные реакции: болезненность, покраснение и отечность в области инъекции.

Лекарственное взаимодействие:

Эффективность иммунизации может быть снижена из-за проводимой одновременно с ней иммуносупрессивной терапией, а также при наличии иммунодефицита.

Флюарикс можно вводить одновременно с вакцинами против других инфекций, указанных в Национальном календаре профилактических прививок (за исключением вакцины БЦЖ) и календаре профилактических прививок по эпидемическим показаниям, при этом вакцины вводятся в разные участки тела в отдельных шприцах

Условия хранения препарата:

Вакцину следует хранить и транспортировать при температуре от 2° до 8°С; не замораживать.

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности: 1 год

Дата окончания срока годности вакцины указана на упаковке. Препарат с истекшим сроком годности применению не подлежит.

Условия реализации: По рецепту

Производитель: ГлаксоСмитКляйн Трейдинг, Бельгия

Оставить комментарий