Прото-венол

Прото-венолНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Прото-Венол (Simply-Venol)

Международное непатентованное наименование:

Лекарственная форма: капсулы

Действующее вещество: Состав на 1 капсулу:

Действующие вещества: Гинкго двулопастного листьев экстракт сухой стандартизованный (EGb 761) с содержанием суммы флавонолгликозидов 24,0 % и суммы терпеновых лактонов 6,0 % — 14,0 мг

Гептаминола гидрохлорид — 300,0 мг

Троксерутин — 300,0 мг

Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный, магния стеарат, корпус капсулы (краситель железа оксид желтый (El 72), титана диоксид (El 71), желатин , крышечка капсулы (краситель желез оксид желтый (El 72), индигокармин (E132), титан диоксид (Е 171), желатин)

Фармакотерапевтическая группа: Ангиопротекторное средство

Фармакологические свойства:

Прото-Венол оказывает ангиопротекторное и венотонизирующее действие благодаря синергетическому эффекту трех действующих веществ.

Гептаминола гидрохлорид оказывает аналептическое действие на сердечнососудистую систему, усиливает возврат венозной крови.

Гинкго двулопастного листьев экстракт сухой стандартизованный (EGb 761®) оказывает антиоксидантное действие, обладает способностью поглощать свободные радикалы, уменьшает агрегацию тромбоцитов и улучшает микроциркуляцию. Оказывает

противовоспалительное действие на клетки, вызывающие воспалительный процесс, подавляя выработку активных форм кислорода и азота.

Троксерутин оказывает антиоксидантное действие на эндотелиальную мембрану и ингибирующее действие на липооксигеназу, что приводит к уменьшению проницаемости капилляров, снижению отечности, уменьшению локального повреждения клеток, вызванного свободными радикалами, и ограничению адгезии к венозному эндотелию гранулоцитов и тромбоцитов. В результате действия троксерутина на уровне эндотелия улучшается венозный тонус.

Таким образом, Прото-Венол — ангиопротекторное и венотонизирующее средство, которое повышает тонус вен и сопротивление сосудов, а также уменьшает проницаемость капилляров. Прото-Венол обладает локальными ингибирующими свойствами в отношении некоторых алгогенных медиаторов (гистамин, брадикинин, серотонин), лизосомальных ферментов и свободных радикалов, ответственных за воспаление и деградацию коллагеновых волокон. Прото-Венол усиливает возврат венозной крови.

Показания к применению:

Симптоматическая терапия проявлений хронической лимфовенозной недостаточности, таких как тяжесть в ногах, боль в ногах, парестезия; острый геморрой.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата;

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;

Хронический гастрит в фазе обострения;

Острый инфаркт миокарда;

Острое нарушение мозгового кровообращения;

Гипертиреоидизм;

Одновременное назначение с ингибиторами МАО (моноаминоксидаза) из-за риска повышения артериального давления;

Беременность и период грудного вскармливания;

Возраст до 18 лет.

С осторожностью:

Хроническая почечная недостаточность (при длительном применении);

Применение пациентов с эпилепсией;

Нарушение свертываемости крови;

Одновременное применение лекарственных препаратов, снижающих свертываемость крови;

Одновременное применение с субстратами СУРЗА4, имеющими низкий терапевтический индекс;

Одновременное применение с субстратами Р-гликопротеина.

Если у Вас есть одно из перечисленных выше заболеваний или Вы применяете какие-либо вышеуказанные лекарственные препараты, перед применением препарата Прото-Венол необходимо проконсультироваться с врачом.

Способ применения и дозы:

Внутрь, во время еды. Капсулы проглатывают целиком, запивая достаточным количеством воды.

Симптоматическая терапия проявлений хронической лимфовенозной недостаточности, таких как тяжесть в ногах, боль в ногах, парестезия: по 1 капсуле 2 раза в сутки (утро, вечер), в течение 1-3 месяцев.

Острый геморрой: по 2 капсулы 2 раза в сутки (утро, вечер), в течение 7 дней.

Если после лечения не наступает улучшение или усугубляются симптомы, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом.

Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

Побочные действия:

Данные по безопасности, полученные в ходе клинических испытаний (около 15 000 пациентов) и постмаркетингового наблюдения, показывают, что нежелательные реакции, как правило, очень редки и по степени тяжести относятся к несерьезным.

Нежелательные реакции, для которых установлена возможная связь с лечением хотя бы однократно, перечислены ниже по системно-органным классам и частоте возникновения. Частота нежелательных реакций классифицируется как очень часто (>l/10); часто (>l/100, <l/10); нечасто (>1/1000, <1/100), редко (>1/10000, <1/1000), очень редко (<1/10000); частота неизвестна (по имеющимся данным, установить частоту возникновения не представляется возможным). В каждой категории по частоте нежелательные реакции представлены в порядке убывания степени тяжести.

Нарушения со стороны нервной системы: Очень редко: головная боль.

Нарушения со стороны сердца: Частота неизвестна: артериальная гипертензия.

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: Очень редко: боль в верхней части живота, ощущение дискомфорта в эпигастральной области, тошнота, диарея.

Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей: Очень редко: анафилактические реакции, такие как ангионевротический отек, крапивница, кожный зуд, кожная сыпь, аллергический дерматит (экзематозный дерматит).

Если у Вас возникли нежелательные реакции, необходимо обратиться к врачу.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Гептаминола гидрохлорид.

Противопоказано одновременное применение с ингибиторами МАО из-за риска гипертонического криза.

Гинкго двулопастный листьев экстракт.

Одновременный прием антикоагулянтов (фенпрокумон, варфарин) или антитромбоцитарных препаратов (клопидогрел, ацетилсалициловая кислота и другие нестероидные противовоспалительные препараты) может изменить действие этих препаратов. Исследования, проведенные с варфарином, не выявили взаимодействия между варфарином и препаратами, содержащими гинкго двулопастного листьев экстракт. Тем не менее, рекомендуется проводить наблюдение при одновременном лечении данными препаратами в начале терапии, по ее окончании, а также при изменении дозы или смене препарата. Исследование взаимодействия с лекарственным средством талинолол показало, что гинкго двулопастный может ингибировать Р-гликопротеины на уровне кишечника. Это может увеличить действие чувствительных к Р-гликопротеину лекарственных средств в кишечнике, таких как дабигатран этексилат. при одновременном применении препаратов, содержащих гинкго двулопастный и дабигатран, необходимо принять меры предосторожности. Исследование взаимодействия с лекарственным средством нифедипин показало, что при одновременном приеме может увеличиваться максимальная концентрация нифедипина в плазме и у некоторых пациентов достигать 100 %, что может стать причиной нежелательных реакций, связанных с приемом нифедипина (головокружение, гиперемия лица с ощущением жара). Не рекомендуется одновременный прием с препаратом эфавиренз; концентрация эфавиренза в плазме может уменьшаться вследствие индукции цитохрома СYР3А4. Не рекомендуется применение у пациентов, постоянно принимающих тиазидные диуретики, противосудорожные лекарственные препараты, а также во время лечения гентамицином.

Троксерутин.

При одновременном применении усиливает действие аскорбиновой кислоты на структуру и проницаемость сосудистой стенки.

Если Вы применяете вышеперечисленные или другие лекарственные препараты (в том числе безрецептурные), перед применением препарата Прото-Венол проконсультируйтесь с врачом.

Срок годности: 3 года

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель: БОФУР ИПСЕН ИНДАСТРИ, Франция.

Оставить комментарий