Онихон

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Онихон (Onychon)

Международное непатентованное название: Тербинафин

Лекарственная форма:

гель для наружного применения, крем для наружного применения, мазь для наружного применения, раствор для наружного применения, спрей для наружного применения, таблетки

Действующее вещество: тербинафин

Фармакотерапевтическая группа: противогрибковое средство

Фармакологическое действие:

Противогрибковое средство группы аллиламинов. Оказывает действие за счет подавления скваленэпоксидазы в клеточной мембране гриба. Это приводит к дефициту эргостерола и к внутриклеточному накоплению сквалена, что вызывает гибель клетки возбудителя.

Оказывает фунгицидное действие на дерматофиты, плесневые и некоторые диморфные грибы, дрожжевые и дрожжеподобные грибы. На некоторые виды дрожжевых грибов может действовать фунгистатически.

Активен в отношении возбудителей дерматомикозов (Trichophyton /в т.ч. Trichophyton rubrum, Trichophyton mentagrophytes, Trichophyton tonsurans, Trichophyton verrucosum, Trichophyton violaceum/, также Microsporum canis и Epidermophyton floccosum); дрожжеподобных грибов рода Candida (в основном Candida albicans); возбудителя разноцветного лишая (Malassezia furfur).

Фармакокинетика

После приема внутрь хорошо абсорбируется из ЖКТ. Связывание с белками плазмы — 99%. Тербинафин диффундирует через дермальный слой кожи и накапливается в липофильном роговом слое, секретируется в кожный жир, в результате этого создаются высокие концентрации в волосяных фолликулах, ногтях. В течение первых нескольких недель после начала приема тербинафин накапливается в коже и ногтевых пластинках в концентрациях, обеспечивающих фунгицидное действие. Метаболизируется в печени с образованием неактивных метаболитов. Выводится с мочой, главным образом в виде метаболитов. T1/2 — 17 ч.

Показания к применению:

Грибковые заболевания кожи и ногтей (при онихомикозе не используют лекарственные формы для местного применения), вызванные чувствительными возбудителями (трихофития, микроспория, эпидермофития, руброфития, кандидоз кожи и слизистых оболочек); разноцветный лишай (только лекарственные формы для местного применения).

Противопоказания:

Гиперчувствительность, период лактации, детский возраст (до 2 лет).C осторожностью. Печеночная и/или почечная недостаточность, алкоголизм, угнетение костномозгового кроветворения, опухоли, болезни обмена веществ, окклюзионные заболевания сосудов конечностей.

Способ применения и дозы:

Длительность проводимого лечения зависит от показания и тяжести течения заболевания.

Внутрь, после еды, по 0.125 г 2 раза в день или по 0.25 г 1 раз в день; средняя продолжительность лечения – 1-2 нед.

Пациентам с печеночной и почечной недостаточностью – 0.125 г 1 раз в день.

Детям с массой тела менее 20 кг – 62.5 мг/сут, от 20 до 40 кг – 125 мг, более 40 кг –

250 мг, 1 раз в сутки.

Продолжительность лечения при дерматомикозе стоп (межпальцевый, подошвенный или по типу носков) – 2-6 нед, при дерматомикозе туловища, голеней – 2-4 нед, при кандидозе кожи – 2-4 нед, при микозе волосистой части головы – 4 нед, при онихомикозе кистей в большинстве случаев достаточно 6 нед лечения, при онихомикозе стоп – 12 нед. Некоторым больным, у которых снижена скорость роста ногтей, может потребоваться более длительный срок лечения.

Наружно, крем и мазь наносят на пораженные участки кожи и прилежащие области тонким слоем, слегка втирая, 1 или 2 раза в день. Курс лечения – в среднем 2-4 нед.

Спрей и раствор наносят на пораженные участки кожи (после очищения и подсушивания) и прилежащие области 1 или 2 раза в день в количестве, достаточном для тщательного увлажнения. Продолжительность и кратность применения: дерматомикоз туловища, голеней – 1 нед, 1 раз в сутки; дерматомикоз стоп – 1 нед, 1 раз в сутки; разноцветный лишай – 1 нед, 2 раза в сутки.

Побочные действия:

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, анорексия, умеренные боли в животе, диарея, нарушения или потеря вкусовых ощущений, холестаз, желтуха, гепатит.

Аллергические реакции: кожная сыпь; редко — артралгия, миалгия, многоформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона.

Со стороны ЦНС: головная боль.

Cо стороны системы кроветворения: нейтропения, тромбоцитопения.

Местные реакции: гиперемия, зуд, ощущение жжения.

Лекарственное взаимодействие:

Препараты, вызывающие индукцию микросомальных ферментов печени, увеличивают клиренс тербинафина; препараты, ингибирующие микросомальные ферменты печени — уменьшают клиренс тербинафина.

Условия хранения препарата:

В сухом, защищенном от света месте, при температуре ниже 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата: 2 года

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек: По рецепту

Производитель: Лечива а.о., Чешская Республика

Оставить комментарий