Офтальмолог перечислила портящие зрение повседневные привычки

Офтальмолог перечислила портящие зрение повседневные привычкиИспортить зрение могут некоторые повседневные привычки, в частности, работа при слабом освещении, недостаток воды и чтение в транспорте. Об этом рассказала доктор медицинских наук, офтальмохирург Татьяна Шилова.

«Работа за ярким экраном в темном помещении очень сильно утомляет глаза. Мы вынуждены постоянно фокусироваться на объектах разной освещенности — например, переводить взгляд с монитора на клавиатуру и обратно», — уточнила Шилова в беседе с «Газетой.Ru». Врач обратила внимание на то, что органы зрения не успевают перестраиваться с такой большой скоростью. Она заверила, что для того, чтобы зрачки расширились и привыкли к яркому свету нужно пять секунд, а для их сужения — 5 минут. Подобный режим, по словам Шиловой, приводит к переутомлению, покраснению глаз, головной боли, а также становится следствием снижения остроты зрения.

При этом к таким проблемам приводит и недостаток воды в организме. «Недостаток воды в организме может привести как сухость и дискомфорту в глазах. Есть один нюанс, аналогичные симптомы есть и «синдрома сухого глаза» — самостоятельной патологии, которая требует медикаментозного лечения. Поэтому если вы восстановили водный баланс, но симптомы сохраняются, не откладывайте визит к специалисту», — сказала Шилова.

Вместе с тем врач подчеркнула, что чтение в транспорте также может спровоцировать ухудшение зрения. Так, по словам офтальмохирурга, микродвижения совершаются в любом случае: при каждой неровности на дороге. «Это снова приводит к тому, что глаза испытывают повышенную нагрузку от смены фокуса. При этом совершенно не важно, что именно вы используете – книгу, смартфон или планшет. Конечно, отказать себе в удовольствии полистать ленту в пути, посмотреть видео или прочесть несколько страниц, очень сложно. Но стоит делать небольшие перерывы каждые 10-15 минут, чтобы глаза могли расслабиться и отдохнуть», — заключила специалист.

Источник: /iz.ru

Оставить комментарий