Установлена оптимальная физическая нагрузка при сидячей работе

физическая нагрузкаДля предотвращения вредного влияния малоподвижного образа жизни вовсе не обязательно заниматься спортом до седьмого пота — достаточно очень умеренных нагрузок. Но они обязательно должны быть систематическими.

Физиологам всего мира давно известно, что сидячий образ жизни негативно влияет на здоровье людей. Однако простые для выполнения рекомендации, как именно офисные сотрудники могут продлить свои годы, встречаются довольно редко. Именно их выработкой озаботилась интернациональная группа медиков из Австралии, Норвегии и Соединённых Штатов. На основании медицинской статистики и научных изысканий своих предшественников они высчитали оптимальную продолжительность физической нагрузки для людей, чьи условия жизни и труда не позволяют двигаться достаточно. Как утверждают учёные, соблюдение этих правил позволит сократить риск преждевременной смерти на 60 процентов.

Чтобы свести к минимуму вредные последствия сидячего образа жизни, человек должен регулярно нагружать себя физически. При этом вовсе не обязательно заниматься активными видами спорта, достаточно умеренных нагрузок. Учёные высчитали, что для компенсации сидячего образа жизни офисным сотрудникам нужно давать себе определённую физическую нагрузку на протяжении минимум часа ежедневно. Достаточно просто ходить или кататься на велосипеде. Однако и то, и другое нужно делать в определённом темпе: ходить надо со скоростью около 5 километров в час, а кататься на велосипеде со скоростью 15-17 км/ч. Добавим, что, согласно данным Википедии, 5 км/ч — это средний темп ходьбы (не медленный, но и не ускоренный). То же касается и скорости езды на велосипеде.

Определяющим фактором является то, что физическая нагрузка должна присутствовать в жизни человека ежедневно. Не важно, будет ли это одно продолжительное занятие или несколько более коротких. Получается, что при сидячем образе жизни для предотвращения вреда здоровью достаточно по полчаса ходить в среднем темпе утром и вечером. Этого можно добиться заменив часть пути на работу ходьбой вместо езды на автомобиле или общественном транспорте.

Отметим, что свои выводы международная группа учёных сделала, изучив полтора десятка научных исследований на тему малоподвижного образа жизни и его влияния на здоровье. В общей сложности были проанализированы данные свыше 1 миллиона человек. Сообщение об исследовании было опубликовано в авторитетном международном медицинском журнале The Lancet.

Источник:  humanstory.ru

Оставить комментарий