Лопуха корни

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Лопуха корни (Arctii radices)

Международное непатентованное наименование: Лопуха корни (Arctii radices).

Лекарственная форма: Корни измельченные

БАДы на основе экстракта лопуха: Бердок – капсулы, содержащие экстракт корны и листьев лопуха; Бердок Рут – капсулы; Экстракт корня лопуха.

Действующее вещество: Лопуха корни (Arctii radices)

Фармакотерапевтическая группа: Растительного происхождения средство.

Фармакологические свойства:

Корни лопуха содержат слизи, эфирное масло, жирное масло, состоящее из пальмитиновой и стеариновой кислот, а также инулин, дубильные и горькие вещества, минеральные соли, витамины.

Отвар корней лопуха оказывает мочегонное, умеренное желчегонное и потогонное действие, улучшает минеральный обмен. Обладает местным противовоспалительным и ранозаживляющим действием.

Заболевания

Форма применения

Терапевтическое действие

Патологии печени и желчного пузыря, нарушения функции почек Настой листьев и корня лопуха Желчегонное и мочегонное. Очищает кровь
Дерматиты и другие кожные патологии, трихология. Компрессы из распаренного корня. Экстракт корня лопуха – репейное масло Противогрибковое, антибактериальное, антисептическое, ранозаживляющее.
Болезни пищеварительной системы Отвар и настой корня Противовоспалительное, заживляющее. Нормализация кислотности,
Проктологические проблемы (геморрой, запор) Настой листьев и корня Ранозаживляющее, слабительное.

Показания к применению:

Внутрь: цистит, уретрит; гастрит, холецистит, дискинезия желчевыводящих путей.

Наружно: фурункулез, экзема, угревая сыпь, себорея, трофические язвы, вялозаживающие раны, ожоги (ограниченные поражения).

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к препарату, беременность, период лактации, детский возраст (до 12 лет).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Нет данных.

Способ применения и дозы:

Внутрь принимают в виде отвара, по 100 мл 2-3 раза/сут, за 20-40 мин до еды; курс лечения — 2-3 нед. (при необходимости — 4-5 нед.).

Наружно — в виде орошения, промывания, влажных повязок.

Для приготовления отвара 10 г помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл горячей кипяченой воды, закрывают крышкой и нагревают на кипящей водяной бане при частом помешивании 30 мин, охлаждают при комнатной температуре в течение 10 мин, процеживают, оставшееся сырье отжимают. Объем полученного отвара доводят кипяченой водой до 200 мл.

Способы применения лопуха при различных патологиях

Язва желудка

Гастрит и язву желудка прекрасно лечат свежевыкопанные корни растения. Важно употребить их как можно раньше, так как полезные качества быстро теряются. Готовить лекарство очень просто: свежий, молодой корень тщательно промывают, очищают и режут тонкими ломтиками или натирают на терке, затем едят в сыром виде.

Ревматизм, экзема

Лечебная мазь на основе корня лопуха применяется, как для лечения ревматизма, так и при кожных поражениях типа экземы. Приготовить мазь не составит труда – для этого корни лопуха перетирают до пастообразного состояния и заливают водой. Далее необходимо раствор вскипятить и держать на медленном огне, пока не испарится половина жидкости. После остывания до температуры 40°С, добавляют нерафинированное подсолнечное масло. Для лечения экземы мазь наносят на пораженные участки один раз в день перед сном. Ревматизм лечится мазью, отваром лопуха и тепловыми процедурами в русской бане. Мазь наносится на места локализации боли, но не втирается. Далее человек выпивает отвар корня молодого лопуха и на полчаса заходит в парилку. Если в этот период появится сильная жажда, лучше выпить обрат или любой кисломолочный продукт (кефир, ряженка, простокваша). После тепловой процедуры на чистую распаренную кожу накладывают свежий слой мази и плотно бинтуют, оставляя на всю ночь.

Раковые заболевания (профилактика)

При склонности к опухолевым патологиям злокачественного характера или в целях профилактики после проведенного лечения рекомендуется регулярно принимать настой или отвар корня лопуха. Применение такого средства оказывает подавляющее действие на рост и развитие раковых клеток. Настой готовится из меда, 70% спирта и корня растения, растертого в порошок. Одинаковое количество каждого компонента тщательно перемешиваются, и настаиваются 10-14 дней. Принимать нужно в течение месяца по 3 раза в сутки, далее сделать перерыв на несколько месяцев и повторить курс еще раз. Кишечные патологии

Практически все заболевания кишечника (к примеру колит), от инфекционных патологий до нарушений функции, эффективно лечит настой из семян и корня растения. Корень измельчается в миксере или на мясорубке, смешивается с семенами и заливается крутым кипятком. Далее емкость укутывается плотной тканью, и оставляется в темном месте на 12 часов. Готовый раствор процеживается и пьется после каждого приема пищи.

Гастрит

Успокоить воспаленную слизистую оболочку желудка можно с помощью настоя или отвара из сухого корня лопуха. Настой: Высушенные корни растираются в ступке, заливаются кипятком и настаиваются 12-14 часов в темном теплом месте. Отвар: Для отвара лучше подходят свежие корни, но можно использовать и сушеные. Корень измельчают, заливают крутым кипятком и держат на медленном огне 10-15 минут. Пьют и отвар, и настой после каждого приема пищи по столовой ложке.

Сахарный диабет

Диабетикам полезно пить сбор, в который входит корень лопуха, листья черники и стручки белой фасоли без зерен. Все компоненты измельчаются и смешиваются. Отвар готовится только на один день. 50 г смеси заливается с вечера холодной кипяченой водой, в объеме одного литра, и настаивается всю ночь. Утром раствор доводят до кипения и держат на медленном огне 7-10 минут. Полученный отвар делится на 5-6 частей и выпивается в течение суток. Лечение корнем лопуха в виде такого отвара улучшает проницаемость клеточных мембран, стабилизирует обменные процессы, и способствует снижению массы тела. Этот же отвар можно использовать при различных вирусных или грибковых инфекциях воспалительного характера. Он прекрасно помогает при стоматитах, грибковом поражении стоп и некоторых видах лишая у людей.

Кожные болезни

Настои, в которые входит корень лопуха, полезными свойствами поддерживает здоровье кожи. Их принимают внутрь и протирают пораженные места. По одной части листьев бузины и дымянки, а также две части корня лопуха заливают крутым кипятком и настаивают в течение получаса. После процеживания, сам настой пьют за час до или после еды, а жмых замораживают кубиками и протирают места поражения. Длительность лечебного курса от 6 до 8 недель.

Особые указания:

Перед началом применения корней лопуха, а также в случаях развития нехарактерных симптомов следует проконсультироваться с врачом.

Побочные действия:

Возможны аллергические реакции.

Передозировка: Нет данных.

Срок годности: 4 года. Приготовленный отвар можно хранить не более 24 часов в прохладном месте.

Условия отпуска из аптек: Без рецепта.

Производитель: ООО «Лек С+», Россия; Лекра-сэт Россия (4607022892505); Витачай Россия (4603720177678); Фармгрупп Россия (4640001380815); Иван-чай Россия (4605113000648)

Оставить комментарий