Левокарнитин

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Левокарнитин (Levocarnitine)

Международное непатентованное наименование: Левокарнитин (Levocarnitine)

Лекарственная форма: субстанция-порошок

Действующее вещество: левокарнитин

Фармакотерапевтическая группа: Другие метаболики

Фармакологические свойства:

L-карнитин — природное вещество родственное витаминам группы В. Является переносчиком жирных кислот через мембраны клеток из цитоплазмы в митохондрии, с последующим образованием АТФ. Нормализует жировой и белковый обмен. Повышает устойчивость нервных клеток к гипоксии, снижает степень лактоацидоза за счет угнетения анаэробного гликолиза и образования кетокислот. Оказывает анаболическое действие, увеличивает кровоснабжение пораженной области и ускоряет репаративные процессы.

Показания к применению:

Применяется в микропедиатрии и педиатрии при гипотрофии новорожденных и детей, последствиях родовой травмы и асфиксии. Используется в психиатрии и неврологии для лечения анорексии, физического истощения, травматической энцефалопатии. В эндокринологии — при задержке роста детей до 16 лет и легкой форме тиреотоксикоза.

Противопоказания:

Индивидуальная непереносимость. С осторожностью: беременные и женщины, кормящие грудью.

Способ применения и дозы:

Применение у детей. Новорожденным внутрь за 0,5 ч до кормления 4-10 капель (0,03-0,075 г) 2 раза в сутки. Высшая суточная доза 0,15 г. Прием препарата продолжается в течение 2-6 недель. До 1 года: по 10 капель 3 раза в сутки в виде добавки к сладким напиткам. 1-6 лет: по 14 капель (0,1 г); 6-12 лет: 100-200 мг (1/4 чайной ложки) 2-3 раза в сутки. Суточная доза 0,4-0,9 г. Курс лечения составляет 1 месяц. Взрослые. Внутрь по 1-2 чайные ложки 20 % раствора или по 1-2 жевательные таблетки. Внутривенная инфузия при остром инфаркте миокарда 100-200 мг/кг в течение 48 часов со снижением дозы в два раза. Пациентам, находящимся на гемодиализе — по 2 г внутривенно однократно тотчас после очередного сеанса. Высшая суточная доза: 400 мг. Высшая разовая доза: 100 мг.

Побочное действие:

Возможно: тошнота, рвота, диарея, боли в животе, аллергические реакции, мышечная слабость (у пациентов с уремией); при быстром введении (80 капель/мин и более) возможно возникновение болей по ходу вены, проходящих при снижении скорости введения. Редко: специфический запах от тела.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Анаболические стероиды усиливают эффективность препарата. Глюкокортикоиды способствуют скоплению препарата в тканях, кроме печени.

Срок годности: 2 года

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель:

ПИК-ФАРМА ХИМ, Россия. Полисинтез, Россия. Эвалар, Россия. Норсист Фармасьютикал Груп Ко. Лтд, Китай.

Оставить комментарий