Геделикс

геделиксНайти препарат в аптеках

Торговое название: Геделикс (Hedelix)

Международное непатентованное название: Плюща листьев экстракт

Лекарственная форма: капли для приема внутрь; сироп

Действующие вещества: экстракт листьев плюща

Фармакотерапевтическая группа: отхаркивающее средство растительного происхождения

Фармакодинамика:

Геделикс — препарат растительного происхождения. Оказывает секретолитическое, спазмолитическое и отхаркивающее действие, которое основано на свойствах гликозидных сапонинов из группы тритерпенгликозидов.

Показания к применению:

Геделикс назначают в качестве отхаркивающего средства при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей и бронхов с трудноотделяемой мокротой.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, в т.ч. к мятному маслу;
бронхиальная астма; предрасположенность к ларингоспазму; недостаточность аргининсукцинат-синтетазы; детский возраст до 2 лет (в связи с возможностью возникновения ларингоспазма).

Способ применения и дозы:

Внутрь, после еды, неразбавляя и запивая достаточным количеством воды (до 1 стакана). Геделикс капли назначают 3 раза в сутки; взрослым и детям старше 10 лет — по 30 капель, детям 4–10 лет — по 20 капель, детям от 2 до 4 лет — по 16 капель. Геделикс сироп: детям школьного возраста назначают по 5 мл 3-4 раза в сут. Грудным детям и детям до 7 лет назначают половину дозы взрослых (с сахаром, медом или фруктовым соком).
При острых симптомах разовую дозу можно увеличить, либо увеличить кратность назначения. Минимальная длительность лечения — 1 неделя. Рекомендуется продолжить лечение еще 2-3 дня после исчезновения симптомов заболевания.

Побочные действия:

Возможны аллергические реакции, тошнота, в редких случаях — боли в эпигастральной области.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами:

Препарат не следует применять одновременно с противокашлевыми лекарственными средствами, так как это затрудняет отхождение разжиженной мокроты.

Срок годности: 4 года

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель: Кревель Мойзельбах ГмбХ, Германия

Оставить комментарий