Лайк

лайкНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Лайк

Международное непатентованное наименование: —

Лекарственная форма: раствор

Действующее вещество: комплекс   четвертичных   аммониевых   соединений   –   12,0±1,0%,      а   также   синергисты,   другие функциональные компоненты, включая изопропиловый спирт, ингибиторы коррозии

Фармакотерапевтическая группа: Дезинфицирующее средство

Фармакологические свойства:

Средство обладает бактерицидной активностью в отношении грамотрицательных бактерий (в том числе Salmonella spp., Ps. aeruginosa, возбудителей легионеллеза) и грамположительных бактерий (включая возбудителей туберкулеза – тестировано на культурах тест-штаммов Mycobacterium B5, Mycobacterium terrae DSM 43227, особо опасных инфекций   (чума, холера, туляремия и др.)), вирулицидной (в том числе в отношении вирусов энтеральных, парентеральных гепатитов, ВИЧ-инфекции, полиомиелита, энтеровирусов Коксаки, ЕСНО, ротавирусов, аденовирусов, риновирусов, вирусов гриппа, в том числе типа А H1N1, H5N1, парагриппа и др. возбудителей острых респираторных вирусных инфекций, вируса атипичной пневмонии, герпеса, цитомегаловирусной инфекции) и фунгицидной активностью (в отношении  возбудителей кандидоза и  трихофитии, плесневых грибов – тестировано на культуре тест-штамма Aspergillus niger), а также моющими и дезодорирующими свойствами, позволяющими совмещать очистку обрабатываемых поверхностей с их дезинфекцией. Растворы средства не обладают коррозионной активностью в отношении конструкционных   и   декоративно-отделочных   материалов   из   нержавеющей   стали,   сплавов алюминия и других металлов, никелированных, хромированных и прочих защитных покрытий, лакокрасочных покрытий, резин, стекла, керамики, дерева, пластмасс, полимерных  и  других  материалов;  не  обладают  фиксирующим  действием  на  органические соединения, не обесцвечивают ткани.

Показания к применению:

Средство дезинфицирующее «Лайк» предназначено для профилактической, текущей и заключительной дезинфекциив лечебно-профилактических организациях (ЛПО), в том числе в акушерских стационарах, в клинических, микробиологических и прочих лабораториях, детских учреждениях; в учреждениях паллиативного ухода, социального обеспечения; пенитенциарных  учреждениях;  в инфекционных очагах, на объектах санитарного транспорта;  на предприятиях коммунально-бытового обслуживания (гостиницы, общежития, офисы, парикмахерские, массажные и косметические салоны, салоны красоты, фитнес-центры, прачечные,     клубы,     бани,     общественные     туалеты     и     пр.),     в     учреждениях     культуры,     отдыха (в том числе санаторно-курортного), спорта (спортивные и культурно-оздоровительные комплексы, бассейны, кинотеатры и др.), учрежденияхсоциального обеспечения, пенитенциарных, на объектах МО и МЧС, на предприятиях общественного питания и торговли (в том числе потребительских рынках), на объектах автотранспорта в т.ч. для перевозки пищевых продуктов. Для обеззараживания биологических выделений (мокрота, рвотные массы, моча, жидкость после ополаскивания зева), остатков пищи, емкостей из-под выделений при бактериальных (включая туберкулез), вирусных и грибковых инфекциях. Для дезинфекции систем кондиционирования воздуха и систем вентиляции. Для  дезинфекции,  чистки,  мойки  и  дезодорирования   мусороуборочного   оборудования, мусоровозов, мусорных баков и мусоросборников, мусоропроводов. Для борьбы с плесневыми грибамина поверхностях, белье, посуде, в том числе лабораторной и аптечной. Для обеззараживания содержимого накопительных баковавтономных туалетов, не имеющих   отвода   в   канализацию,   а   также   поверхностей в   кабинах   автономных   туалетов   и биотуалетов.

Противопоказания:

Не допускать к работе лиц, с повышенной чувствительностью к химическим веществам и с хроническими аллергическими заболеваниями. Приготовление рабочих растворов средства и все работы со средством и рабочими растворами необходимо проводить с защитой кожи рук резиновыми перчатками. Избегать контакта средства и рабочих растворов с кожей и слизистыми оболочками глаз.

Способ применения и дозы:

Растворы средства «Лайк» готовят в емкости из любого материала (стеклянные, пластмассовые, эмалированные без повреждения эмали) путем смешивания средства с питьевой водой комнатной температуры (+20±2°С) или +45±5°С (которая в процессе обработки не поддерживается). Дезинфекцию    растворами    средства    «Лайк»    проводят способами   протирания, орошения, замачивания, погружения.

Побочное действие:

Средство     оказывает     умеренное     раздражающее     действие на кожу и на слизистые оболочки глаза. В  виде  аэрозоля  рабочие  растворы  могут  обладать  раздражающим  эффектом  на  слизистые оболочки глаз и дыхательных путей.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Средство нельзя смешивать с мылами и анионными поверхностно-активными веществами.

Срок годности: 5 лет

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель:

ООО Континент, Россия.

Оставить комментарий