Хитопран

ХитопранНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Хитопран

Международное непатентованное наименование:

Лекарственная форма: повязка на рану

Действующее вещество: Состав: хитозан пищевой, полиэтиленоксид, кислота уксусная. Для защитного слоя повязок используются  следующие материалы: бумага прокладочная.

Фармакотерапевтическая группа: Медицинские изделия и товары по уходу за больными

Фармакологические свойства:

Хитопран — повязка раневая стерильная в виде нетканого полотна, стимулирующая и ускоряющая репаративные процессы. Предназначена для местного лечения гранулирующих вялотекущих, длительно незаживающих ран в стадии регенерации, трофических язв, пролежней и др.

Принцип работы повязки Хитопран основан на высоком содержании нановолокна хитозана, который является естественным полисахаридом, получаемого из хитинового панциря насекомых и ракообразных. Волокна хитозана обладают рядом полезных свойств — антибактериальными, высокой степенью мукоадгезии, быстрым взаимодействием с кожными покровами на микроуровне, что способствует её регенерации. Хитопран имеет пористую, дышащую структуру, позволяющую снимать повязки без возникновения чувства боли.

Показания к применению:

Повязки могут применяться в стационарных, амбулаторных медицинских учреждениях, в полевых и домашних условиях, для лечения ожогов II — IIIа степеней, трофических язв, пролежней, отморожений, для временного закрытия ожоговых ран IIIб степени после их хирургической обработки и донорских участков с целью подготовки к аутодермопластике,  а также для заживления раневых поверхностей полости рта, при пролежнях в местах надавливания зубных протезов, для остановки кровотечения после удаления зубов и остановки кровотечений из костно-зубодесневых карманов.

Противопоказания:

Индивидуальная несовместимость с компонентами сырья. Инструкция по применению находится на этикетке. Изготовлено из сертифицированных материалов. Раздражающее и аллергическое воздействие на кожу носят индивидуальный характер.

Способ применения и дозы:

Перед наложением повязок проводят стандартный туалет раны с помощью растворов антисептиков. Первичную упаковку вскрывают, раневую повязку пинцетом или сухими пальцами отделяют от защитных слоёв.

Одну или несколько повязок (один или несколько фрагментов повязки необходимого размера, вырезанных стерильными ножницами) накладывают на рану таким образом, чтобы они закрывали всю поверхность раны, выступая за её края на 0,5-1 см. На закрытую рану накладывают марлевую салфетку, которую фиксируют по стандартной методике с помощью марлевого или трубчатого сетчатого бинта. Повторные перевязки проводят в зависимости от состояния раны через 1-2 суток, что зависит от внешнего вида фиксирующего слоя.  При положительной динамике раневого процесса повязку  оставляют на ране, а меняют только салфетку и фиксирующий слой. Контроль за состоянием раны осуществляют по клиническим признакам (наличию отека, количеству раневого экссудата, характеру грануляционной ткани, наличию признаков эпителизаци и др.),  а  также  по данным динамического микробиологического  и цитологического методов анализа.

Побочные действия:

Аллергическая реакция.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Не описано.

Срок годности: 3 года

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель: ООО Наполи, Россия. (4607021272698)

Оставить комментарий