Офлосан

ОфлосанНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Офлосан

Международное непатентованное наименование: офлоксацин (ofloxacin)

Лекарственная форма: Раствор для орального применения

Действующее вещество: офлоксацин

Фармакотерапевтическая группа: Ветеринарные препараты

Фармакологические свойства:

Офлосан относится к антибактериальным лекарственным препаратам из группы фторхинолонов.

Офлоксацин, входящий в состав лекарственного препарата, обладает широким спектром антибактериального и антимикоплазменного действия, подавляет рост и развитие грамположительных и грамотрицательных бактерий, в том числе Escherichia coli, Salmonella spp., Shigella spp., Enterobacter spp., Klebsiella spp., Proteus spp., Campylobacter spp., Pseudomonas aeruginosa, Haemophilus spp., Staphylococcus spp., а также Mycoplasma spp.

Механизм действия офлоксацина заключается в ингибировании активности фермента ДНК-гиразы (II тип топоизомеразы), влияющего на репликацию спирали ДНК в ядре бактериальной клетки.

При пероральном введении препарата офлоксацин быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте и проникает в большинство органов и тканей организма, достигая наивысшего уровня в легких, печени и почках.

Максимальная концентрация офлоксацина в сыворотке крови отмечается через 1,5 – 2 часа, терапевтическая концентрация сохраняется в течение 24 часов. Выводится офлоксацин в основном в неизмененном виде (до 80%) и частично в виде метаболитов, преимущественно с мочой и желчью. 

Офлосан по степени воздействия на организм относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76) в рекомендуемых дозах хорошо переносится животными, не обладает эмбриотоксическим, тератогенным и гепатотоксическим свойствами.

Показания к применению:

Для лечения животных и сельскохозяйственных птиц при болезнях бактериальной и микоплазменной этиологии.

Противопоказания:

Противопоказанием к применению является гиперчувствительность животного к компонентам препарата. Не допускается применение Офлосана курам-несушкам и ремонтному молодняку, менее чем за 2 недели до начала яйцекладки, в связи с накоплением офлоксацина в яйцах, взрослым жвачным с развитым рубцовым пищеварением, самкам в период беременности и лактации, животным с выраженными нарушениями развития хрящевой ткани, при поражениях нервной системы, сопровождающихся судорогами, а также щенкам собак и котятам до окончания периода роста.

Способ применения и дозы:

Офлосан применяют животным перорально один раз в сутки в течение 3 – 5 дней в следующих дозах:

– телятам, ягнятам, свиньям, собакам и кошкам  индивидуально, принудительно – 0,5 мл на 10 кг массы животного;

– бройлерам, мясным индейкам, родительскому бройлерному стаду групповым способом – 50 мл на 100 л воды для поения.

При сальмонеллезе, смешанных инфекциях и при хронических формах заболеваний птиц терапевтическая доза Офлосана составляет 100 мл на 100 л воды для поения и продолжительность курса лечения – 5 дней.

В период лечения птицы должны получать только воду, содержащую лекарственный препарат. Лечебный раствор готовят ежедневно в объеме, рассчитанном на потребление птицей в течение суток.

Побочные действия:

У кошек возможна гиперсаливация. При повышенной индивидуальной чувствительности животного к фторхинолонам и появлении побочных явлений и осложнений использование лекарственного препарата прекращают.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Не описано.

Срок годности: 2 года

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель: Apicenna, Россия.

Оставить комментарий