Диовенор

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Диовенор 600 (Diovenor 600)

Международное непатентованное наименование: Диосмин (Diosmin)

Лекарственная форма: Таблетки, покрытые оболочкой

Действующее вещество: Диосмин (Diosmin)

Фармакотерапевтическая группа: Ангиопротекторное средство

Фармакологические свойства:

Фармакологическое действие — ангиопротективное, венотонизирующее.

Повышает венозный тонус, резистентность капилляров, уменьшает венозный застой, проницаемость капилляров и улучшает микроциркуляцию. Сосудосуживающее действие на вены носит дозозависимый характер. Увеличивает сосудистое сопротивление, усиливает сосудосуживающее действие адреналина, норадреналина и серотонина. Улучшает лимфатический дренаж.

Фармакокинетика

Быстро всасывается из ЖКТ. Обнаруживается в плазме начиная со второго часа после приема, Cmax в плазме достигается через 5ч. Распределяется и накапливается в стенках полых вен и подкожных вен нижних конечностей, в меньшей степени— в почках, печени и легких, в других тканях определяется в незначительном количестве. Избирательное накопление диосмина и/или его метаболитов в венозных сосудах достигает максимума к 9ч после приема и сохраняется в течение последующих 96ч. Выводится с мочой— 79%, с фекалиями— 11% и с желчью— 2,4%.

Показания к применению:

Хроническая венозная недостаточность нижних конечностей, проявляющаяся ощущением тяжести в ногах, болью и трофическими расстройствами; геморрой (симптоматическое лечение в стадии обострения); повышенная проницаемость капилляров.

Противопоказания:

Гиперчувствительность, период лактации.

C осторожностью.

Беременность.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Клинически значимых эффектов взаимодействия с другими ЛС не описано.

Способ применения и дозы:

Внутрь, при венозной недостаточности — 600 мг/сут (утром до еды), при лечении геморроя — 1200–1800 мг/сут (во время еды).

Особые указания:

В случае применения при геморроидальном кризе следует продолжить проводимую терапию (назначается коротким курсом). При отсутствии быстрого клинического эффекта необходимо провести дополнительное обследование и скорректировать проводимую терапию. Имеются данные о возможной эффективности препарата для профилактики кровотечений, возникающих при применении внутриматочной спирали и при последствиях флебэктомии.

Побочные действия:

Диспептические явления, головная боль (в редких случаях требующих перерыва в лечении).

Передозировка: Нет данных.

Условия хранения:

При температуре не выше 25 C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности: 2 года.

Условия отпуска из аптек: Без рецепта.

Производитель: ЗАО «Канонфарма продакшн» (Россия)

Оставить комментарий