Атракурия безилат

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Атракурия безилат (Atracurium besylate)

Международное непатентованное наименование: Атракурия безилат (Atracurium besylate)

Лекарственная форма: Субстанция-порошок, Раствор для внутривенного введения.

Действующее вещество: Атракурия безилат (Atracurium besylate)

Фармакотерапевтическая группа: Миорелаксирующее средство периферического действия

Фармакологические свойства:

Миорелаксант периферического действия недеполяризующего конкурентного типа. Блокирует н-холинорецепторы концевых пластинок скелетных мышечных волокон и препятствует деполяризующему действию ацетилхолина, в результате происходит угнетение нервно-мышечной передачи на уровне постсинаптической мембраны. В терапевтических дозах обладает незначительной м-холиноблокирующей и ганглиоблокирующей активностью.

Действие развивается быстро, что позволяет провести интубацию в первые 90 сек с момента введения в дозах 500-600 мкг/кг.

В дозах 200-600 мкг/кг оказывает прогнозируемый, пропорциональный величине введенной дозы паралич скелетных мышц, который продолжается 15-35 мин.

Скорость восстановления нервно-мышечной передачи после введения (однократного и повторного) постоянна, что позволяет вводить повторные дозы через предсказуемые интервалы времени. Восстановление нормальной нервно-мышечной передачи без применения антихолинэстеразных средств происходит через 35 мин и не зависит от величины суммарной дозы и функции органов выведения и метаболизма.

Фармакокинетика

После в/в введения спонтанно метаболизируется путем элиминации Хофманна (неэнзимный процесс, который происходит при физиологических значениях рН и температуры тела), а также путем эфирного гидролиза при участии неспецифических эстераз плазмы. Это приводит к образованию лауданозина и других метаболитов. Метаболиты не обладают миорелаксирующей активностью.

Связывание атракурия безилата с белками плазмы составляет около 80%.

T1/2 атракурия безилата составляет приблизительно 20 мин, лауданозина — около 3 ч. Выводится с мочой и с желчью главным образом в виде метаболитов.

Показания к применению:

Для миорелаксации при хирургических вмешательствах и диагностических процедурах (при наличии средств для проведения эндотрахеальной интубации и ИВЛ).

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к атракурия безилату.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при беременности возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Атракурия безилат и его метаболиты проникают через плацентарный барьер в количествах, которые не имеют клинического значения.

Неизвестно, выделяется ли атракурия безилат и его метаболиты с грудным молоком.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Нервно-мышечная блокада, вызванная атракурия безилатом, может усиливаться при применении галотана, изофлурана, энфлурана.

Возможно усиление интенсивности и длительности нервно-мышечной блокады, вызванной недеполяризующими миорелксантами, в т.ч. атракурия безилатом, при одновременном применении некоторых антибиотиков (аминогликозиды, полимиксины, спектиномицин, тетрациклины, линкомицин, клиндамицин), антиаритмических препаратов (пропранолол, блокаторы кальциевых каналов, лидокаин, прокаинамид, хинидин), диуретиков (фуросемид и, возможно, маннитол, тиазидные диуретики, ацетазоламид), магния сульфата, кетамина, солей лития, ганглиоблокаторов (триметафан, гексаметоний).

Введение других недеполяризующих миорелаксантов в сочетании с атракурием безилатом может вызвать более выраженную нервно-мышечную блокаду, что можно было бы ожидать при введении эквивалентной общей дозы атракурия безилата.

При применении деполяризующих миорелаксантов с целью увеличения длительности нервно-мышечной блокады, вызванной недеполяризующими миорелаксантами, в т.ч. атракурия безилатом, возможно развитие длительной и глубокой релаксации, которую трудно устранить антихолинэстеразными средствами.

При одновременном применении с препаратами, которые могут усиливать проявления миастении (в т.ч. при латентном течении) и провоцировать развитие миастенического синдрома, возможно повышение чувствительности к атракурия безилату. К таким препаратам относятся антибиотики, пропранолол, окспренолол, прокаинамид, хинидин, хлорохин, D-пеницилламин, триметафан, хлорпромазин, стероиды, фенитоин и литий.

На фоне длительного лечения противосудорожными препаратами возможны более позднее начало и меньшая продолжительность нервно-мышечной блокады, вызванной атракурия безилатом.

Способ применения и дозы:

Внутривенно (болюс или инфузия).

Доза устанавливается индивидуально и зависит от необходимой продолжительности и глубины нервно-мышечной блокады. Для определения индивидуальной дозы следует проводить мониторинг нервно-мышечной функции в течение всего периода применения препарата.

Взрослые

Болюсное введение

По 0,3-0,6 мг/кг (в зависимости от требуемой продолжительности полного блока) обеспечивает релаксацию в течение 15-35 мин.

Проведение эндотрахеальной интубации возможно в течение 90 с после внутривенного введения 0,5-0,6 мг/кг.

Продолжительность полной нервно-мышечной блокады может быть увеличена введением дополнительной дозы атракурия безилата из расчета 0,1-0,2 мг/кг, что не сопровождается кумуляцией его действия. Нервно-мышечная проводимость может быть быстро восстановлена стандартными дозами ингибиторов холинэстеразы (неостигмина метилсульфат и др.) в сочетании с атропином (без появления признаков рекураризации).

Инфузионное введение

После начального болюсного введения препарата в дозе 0,3-0,6 мг/кг его можно вводить путем непрерывной внутривенной инфузии со скоростью 0,3-0,6 мг/кг/час для поддержания нервно-мышечной блокады во время длительных хирургических операций. Препарат может применяться путем внутривенных инфузий во время проведения аортокоронарного шунтирования. Индуцированная гипотермия тела до температуры 25- 26°С приводит к снижению скорости инактивации атракурия безилата, поэтому для поддержания полной нервно-мышечной блокады в этом случае скорость инфузионного введения препарата следует снизить приблизительно в 2 раза.

Атракурия безилат совместим с нижеследующими инфузионными растворами:

Инфузионные растворы Период стабильности, ч
Раствор натрия хлорида (0,9 %) 24 часа
Раствор декстрозы (5 %) 8 часов
Раствор Рингера 8 часов
Раствор натрия хлорида (0,18 %) и декстрозы (4 %) 8 часов
Раствор Хартманна 4 часа

При разведении в указанных выше растворах до получения концентрации атракурия безилата не менее 0,5 мг/мл полученный раствор сохраняет стабильность в течение установленного периода времени при обычном освещении и температуре не выше 30 °С.

Дети

Начальная доза препарата у детей в возрасте от 1 месяца до 2 лет при галотановой анестезии составляет 0,3-0,4 мг/кг.

Детям в возрасте 2 лет и старше препарат вводят в дозах для взрослых в пересчете на массу тела.

У детей может потребоваться более частое применение поддерживающих доз, чем у взрослых.

Пациенты пожилого возраста

Применяется в дозах для взрослых, однако начальную дозу рекомендуется снизить до минимальной терапевтической и вводить медленнее.

Пациенты с нарушениями функции печени и/или почек

При нарушении функции печени и/или почек, в том числе при терминальной стадии печеночной или почечной недостаточности, препарат назначают в стандартных дозах.

Пациенты с заболеваниями сердечно-сосудистой системы

Пациентам с тяжелой сердечно-сосудистой недостаточностью начальную дозу от 0,3 до 0,4 мг / кг препарата следует вводить в течение не менее 60 с.

Также рекомендуется применять низкие начальные дозы в сочетании с длительным введением препарата у пациентов с бронхиальной астмой, анафилактическими реакциями в анамнезе, а также у больных с заболеваниями нервно-мышечной системы, тяжелыми нарушениями водно-электролитного баланса, карциноматозом.

Рекомендуется применение начальной дозы от 0,3 до 0,4 мг/кг атракурия безилата у взрослых пациентов в случае предшествующего применения суксаметония хлорида (после окончания его действия).

Применение в отделениях интенсивной терапии

После начального болюсного введения препарата в дозе 0,3-0,6 мг/кг его можно вводить путем непрерывной инфузии со скоростью 11-13 мкг/кг/мин (0,65-0,78 мг/кг/час). У разных пациентов величина дозы неодинаковая и может со временем изменяться. У некоторых пациентов может потребоваться снижение дозы до 4,5 мкг/кг/мин (0,27 мг/кг/ч) или ее повышение вплоть до 29,5 мкг/кг/мин (1,77 мг/кг/ч).

Спонтанное восстановление нервно-мышечной проводимости (достижение соотношения Т4/Т1 >0,75, то есть 4 сокращения по 2 Гц каждые 0,5 секунд, отношение 4-го сокращения к 1-му должно быть >0,75) обычно происходит приблизительно через 60 мин (при проведении клинических исследований этот период составлял от 32 до 108 минут) после инфузии препарата и не зависит от продолжительности его применения.

Особые указания:

Как и другие миорелаксанты, атракурия безилат вызывает паралич скелетных мышц, включая дыхательные, но не влияет на сознание и болевой порог. Атракурия безилат следует применять только во время общей анестезии под наблюдением квалифицированного анестезиолога в отделениях, где есть оборудование для проведения интубации трахеи и искусственной вентиляции легких, также должны быть в наличии антихолинэстеразные лекарственные препараты.

Атракурия безилат нельзя вводить внутримышечно.

Раствор атракурия безилата для внутривенного введения имеет кислую pH, поэтому его не следует смешивать с щелочными растворами (например, растворами барбитуратов) в одном шприце или вводить одновременно при внутривенной инфузии через ту же иглу. В зависимости от результирующего pH таких смесей, атракурия безилат может быть инактивирован с образованием свободных кислот.

Раствор атракурия безилата для внутривенного введения содержит бензиловый спирт. У новорожденных бензиловый спирт был связан с увеличением частоты неврологических и других осложнений, иногда со смертельным исходом. Для применения у этой категории пациентов следует применять лекарственную форму препарата, не содержащую бензиловый спирт.

Поскольку есть риск перекрестных аллергических реакций на лекарственные препараты данной фармакологической группы, необходимо запрашивать информацию у пациентов о наличии анафилактических реакций на другие миорелаксанты в прошлом.

Как и при применении других миорелаксантов, у предрасположенных пациентов атракурия безилат может вызывать развитие реакций, связанных с высвобождением гистамина, поэтому его следует назначать с осторожностью при гиперчувствительности к гистамину в анамнезе.

При введении в рекомендованном диапазоне доз атракурия безилат не блокирует блуждающий нерв и нервные ганглии, не оказывает клинически значимого влияния на частоту сердечных сокращений и не предотвращает брадикардию, вызываемую анестетиками или стимуляцией блуждающего нерва во время операции.

Как и при применении других недеполяризующих миорелаксантов, повышенная чувствительность к атракурию бесилату может наблюдаться у пациентов с миастенией, другими нервно-мышечными заболеваниями и с тяжелыми нарушениями электролитного баланса. Развитие нервно-мышечной блокады, вызванной недеполяризующими миорелаксантами, замедляется, а ее продолжительность уменьшается у пациентов, длительно получающих противосудорожную терапию.

Нервно-мышечная блокада быстро и полностью устраняется неостигмина метилсульфатом и предшествующим ему введением атропина (через 5-10 мин). Пациентам, склонным к снижению артериального давления, например, с гиповолемией, атракурия безилат рекомендуется вводить в течение не менее 60 с.

Атракурия безилат инактивируется в щелочной среде и не должен смешиваться в одном шприце с тиопенталом натрия или щелочными растворами.

Если для инъекции раствора атракурия безилата используется периферическая вена мелкого калибра, то после инъекции ее следует промыть 0,9 %-ным раствором натрия хлорида.

Раствор атракурия безилата гипотонический и не должен применяться одновременно через одну систему с трансфузиями крови.

Атракурия безилат не вызывает злокачественную гипертермию.

Безопасность атракурия безилата не была установлена у пациентов с бронхиальной астмой.

У пациентов с ожогами может развиться резистентность к недеполяризующим миорелаксантам, что требует повышения доз этих препаратов, величина которых зависит от времени, прошедшего после ожога, и от площади его поверхности.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами:

Пациентам, получившим препарат, следует воздержаться от потенциально опасных видов деятельности, связанных с необходимостью концентрации внимания и повышенной скорости психомоторных реакций.

Побочные действия:

Нежелательные явления, представленные ниже, перечислены по системно-органным классам и частоте встречаемости. Частота встречаемости определяется следующим образом: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100 и <1/10), нечасто (≥1/1000 и <1/100), редко (≥1/10 000 и <1/1000), очень редко (<1/10 000, включая отдельные случаи), частота неизвестна (не может быть оценена по имеющимся в наличии данным). Категории частоты «очень часто», «часто» и «нечасто» были сформированы на основании клинических исследований. Категории частоты «редко», «очень редко» были сформированы на основании спонтанных сообщений.

Данные клинических исследований

Со стороны сердечно-сосудистой системы

Часто: преходящее повышение/снижение артериального давления, гиперемия кожи, вазодилатация (приливы), тахикардия, брадикардия

Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения

Нечасто: одышка, затрудненное дыхание, бронхоспазм, ларингоспазм, повышенное отделение бронхиального секрета.

Указанные выше нежелательные явления связаны с выбросом гистамина.

Пострегистрационные данные

Со стороны иммунной системы

Очень редко: анафилактические и анафилактоидные реакции.

Очень редко сообщалось о тяжелых анафилактических или анафилактоидных реакциях вплоть до остановки сердца, в т.ч. при одновременном применении атракурия безилата с анестетиками.

Со стороны нервной системы

Частота неизвестна: судороги.

Поступали сообщения о случаях возникновения судорог у пациентов, находящихся на интенсивной терапии (получающих комбинированную терапию, включая атракурия безилат). Обычно у таких пациентов имелась предрасположенность к развитию судорог, включая травму головы, отек головного мозга, вирусный энцефалит, гипоксическую энцефалопатию или уремию. Связь между возникновением судорог и лауданозином (метаболитом атракурия безилата) не установлена. Согласно результатам клинических исследований корреляция между плазменными концентрациями лауданозина и возникновением судорог отсутствует.

Со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки

Редко: крапивница, сыпь, зуд, эритема, покраснение в месте инъекции.

Со стороны опорно-двигательного аппарата и соединительной ткани

Частота неизвестна: миопатия, мышечная слабость, недостаточная нервно-мышечная блокада, длительная нервно-мышечная блокада.

Сообщалось о нескольких случаях миопатии и/или мышечной слабости при длительном применении миорелаксантов у тяжелобольных пациентов, находящихся в блоке интенсивной терапии. Большинство из них одновременно получали глюкокортикостероиды. Данная побочная реакция расценивается как нехарактерная для атракурия безилата, связь с применением препарата не установлена.

Передозировка:

Симптомы: длительный паралич скелетной мускулатуры и его последствия являются главными признаками передозировки. Также передозировка препаратом может увеличить риск выброса гистамина и вызвать сердечно-сосудистые реакции, такие как тахикардия и артериальная гипотензия.

Лечение: большое значение имеет обеспечение проходимости дыхательных путей и проведение искусственной вентиляции легких под положительным давлением до восстановления адекватного спонтанного дыхания. Необходимо применение седативных препаратов, поскольку сознание пациентов не нарушается. Симптоматическая терапия, направленная на стабилизацию сердечно-сосудистой деятельности. При начавшемся спонтанном восстановлении нервно-мышечной проводимости, его можно ускорить с помощью ингибиторов холинэстеразы в сочетании с атропином.

Срок годности: 2 года.

Условия отпуска из аптек: По рецепту.

Производитель: CIRON DRUGS&PHARMACEUTICALS, Pvt. Ltd Индия

Владелец РУ: АРС, ООО Россия

Оставить комментарий