10 способов сохранить молодость головного мозга и увеличить его продуктивность

10 способов сохранить молодость головного мозга и увеличить его продуктивностьНесколько простых и приятных приемов, позволяющих не утратить на старости лет остроту ума. Известная англоязычная поговорка гласит: «use it or lose it» (пользуйся, или потеряешь). Обычно речь идет о навыках, которые имеют свойство утрачиваться в отсутствие тренировки. И интеллектуальных навыков это касается в не меньшей степени, чем каких-либо других. С возрастом когнитивные способности начинают естественным образом угасать, но хорошая новость состоит в том, что это вовсе не неизбежный процесс (если, конечно, речь не идет о нейродегенеративных заболеваниях, таких, как болезнь Альцгеймера). Научные исследования со всей очевидностью показывают: если в течение жизни вы регулярно тренируете свой мозг, не даете ему лениться, тем самым вы поддерживаете его в хорошей форме и защищаете от возрастной деградации. Умственная активность стимулирует установление новых связей между нейронами и даже помогает расти новым нервным клеткам. Благодаря этому у мозга появляется «запас мощности» в преддверии будущей утраты части нейронов.

Вот несколько простых, и при этом приносящих удовольствие, ежедневных занятий, которые помогут на старости лет сохранить память, способность к концентрации внимания, пространственную ориентацию и другие интеллектуальные способности:

  1. Складывайте пазлы

Будет это изображение Эйфелевой башни, сложенное из тысячи фрагментов, или простая картинка с портретом Микки Мауса из ста кусочков, неважно: складывание пазлов — превосходный способ тренировки мозга. Это продемонстрировало исследование, результаты которого были опубликованы в журнале Frontiers in Aging Neuroscience. Когда вам нужно решить, как соединяются между собой разрозненные фрагменты, чтобы образовать единую картинку, вы задействуете сразу множество когнитивных способностей, особенно способность к зрительно-пространственной ориентации, которая по мере старения мозга зачастую страдает первой.

  1. Играйте в карты

Бридж, покер, преферанс, раскладывание пасьянсов — все эти карточные игры отлично стимулируют интеллект. Как показало исследование, результаты которого были опубликованы в журнале Brain Imaging and Behavior, карточные игры улучшают память и мыслительные способности — и способствуют росту объема серого вещества в определенных областях мозга.

  1. Расширяйте свой словарный запас

Это тоже стимулирует мозг, заставляя его активно работать. Еще одно исследование продемонстрировало, что особенно полезно запоминать новые слова для регионов мозга, связанные с обработкой визуальной и слуховой информации. Возьмите себе за правило записывать все незнакомые вам слова, находить в словаре их значение и стараться употреблять их в речи.

  1. Танцуйте до упаду

Разучивание новых танцевальных па улучшает память и повышает скорость обработки информации. Другими словами, танцуйте — и мозг скажет вам спасибо! Запишитесь на сальсу, танго, хип-хоп, займитесь зумбой, учитесь танцевать дома, смотря видео, — или просто отправляйтесь на танцевальную вечеринку.

  1. Задействуйте все свои пять органов чувств

Чтобы как следует потренировать мозг, попробуйте одновременно нюхать, трогать, пробовать на вкус, видеть и слышать. Это вполне можно осуществить, если, к примеру, прийти на фермерский рынок, посетить новый ресторан или просто испечь дома печенье.

  1. Приобретайте новые навыки

Это не только весело и интересно, но также помогает установлению новых нейронных связей. Теперь у вас будет хороший стимул научиться чему-то, о чем вы давно мечтали. Например, программировать, ремонтировать машину или ездить на лошади.

  1. Слушайте музыку или играйте на музыкальных инструментах

Как показали результаты исследования, опубликованные в журнале PLOS One, когда мы слушаем любимую музыку, у нас в голове появляются нестандартные решения. Другими словами, музыка способствует креативности и активизирует мышление. И имейте в виду — наш мозг способен учиться новому в любом возрасте. Поэтому не надо говорить, что вы слишком стары, чтобы начать играть на гитаре, пианино или ударных.

  1. Выбирайте новые маршруты

Если вы каждый день совершаете один и тот же путь, отправляясь на работу или учебу, или совершаете иные однотипные действия, попробуйте это изменить. Меняйте маршруты, пробуйте новое — и вы удивитесь, как на самом деле легко изменить способ своего мышления.

  1. Медитируйте

Ежедневная медитация успокаивает тело, замедляет дыхание, снижает стресс тревожность, а также улучшает память и повышает способность мозга к обработке новой информации. Поэтому старайтесь каждый день находить свободные пять минут, чтобы провести их в тихом месте с закрытыми глазами, погружаясь в медитацию.

  1. Учите новые языки

Способность свободно говорить на разных языках оказывает огромное позитивное воздействие на мозг, показывают многочисленные исследования. У людей, свободно говорящих на нескольких языках, хорошая память, прекрасные зрительно-пространственные способности, высокая креативность, они легко переключаются с задачи на задачу, а возрастное снижение интеллекта наступает у них позже. При этом начать учить новый язык никогда не поздно.

Среди других стимулирующих мозг занятий — отгадывание кроссвордов и разгадывание головоломок судоку, различные игры со словами, рисование и занятие иными видами искусства, а также использование не доминирующей руки при чистке зубов или еде. Чтобы сохранить свои умственные способности до старости, также важно не сидеть на месте, а регулярно двигаться: каждый день ходить пешком, кататься на велосипеде или плавать.

Кроме того, огромное значение имеет хороший, качественный 7-8-часовой сон и правильное, здоровое питание, содержащее много овощей, фруктов, зелени, рыбы, семян, орехов, оливкового масла. Важно также следить за своим артериальным давлением, уровнем холестерина и сахара в крови: гипертония, повышенный холестерин и диабет являются факторами риска деменции. Как, впрочем, и хронический стресс, с которым поможет справляться круг близких друзей. Помните, что общение, наличие крепких социальных связей не менее важны для здоровой и счастливой жизни, чем питание и физическая активность.

Источник: /health.mail.ru

Оставить комментарий