Тилорон

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Тилорон (Tiloron)

Международное непатентованное наименование: Тилорон (Tiloronum)

Лекарственная форма: таблетки, покр. пленочной оболочкой, капсулы

Действующее вещество: тилорон

Фармакотерапевтическая группа: противовирусное иммуностимулирующее средство

Фармакологические свойства:

Фармакологическое действие — противовирусное, иммуномодулирующее. Индуцирует образование интерферонов (альфа-, бета-, гамма-) клетками эпителия кишечника, гепатоцитами, Т-лимфоцитами и гранулоцитами. После приема внутрь максимум продукции интерферона определяется в последовательности кишечник — печень — кровь через 4–24 ч. Активирует стволовые клетки костного мозга, стимулирует гуморальный иммунитет, повышает продукцию IgM, IgA, IgG, оказывает влияние на антителообразование, уменьшает степень иммунодепрессии, восстанавливает соотношение Т-хелперы/Т-супрессоры. Механизм противовирусного действия связан с ингибированием трансляции вирус-специфических белков в инфицированных клетках, вследствие чего подавляется репликация вируса. Эффективен в отношении вирусов гриппа и вирусов, вызывающих ОРВИ, гепато- и герпесвирусов, в т.ч. ЦМВ и др. После приема внутрь быстро всасывается из ЖКТ. Биодоступность составляет 60%. Связывание с белками плазмы — около 80%. Не подвергается биотрансформации. T1/2 — 48 ч. Выводится в неизмененном виде с фекалиями (70%) и мочой (9%). Не кумулирует.

Показания к применению:

В составе комплексной терапии: вирусные гепатиты А, В и С; инфекции, вызванные вирусами Herpes simplex типа 1 и 2, Varicella zoster, цитомегаловирусами; инфекционно-аллергические и вирусные энцефаломиелиты (рассеянный склероз, лейкоэнцефалиты, увеоэнцефалиты); урогенитальный и респираторный хламидиоз; негонококковые уретриты; туберкулеза легких. Лечение и профилактика гриппа и других ОРВИ.

Противопоказания:

Беременность, лактация (грудное вскармливание), детский возраст до 7 лет, повышенная чувствительность к тилорону.

Способ применения и дозы:

При приеме внутрь суточная доза составляет 125-250 мг. Частота приема и длительность применения зависят от показаний и схемы лечения.

Побочное действие:

Возможно: кратковременный озноб, аллергические реакции.

В отдельных случаях: диспептические симптомы.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Тилорон совместим с антибиотиками, средствами традиционного лечения вирусных и бактериальных заболеваний.

Срок годности: 2 года

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель:

ОАО МОСХИМФАРМПРЕПАРАТЫ им. Н.А.Семашко, Россия. ЗиО-Здоровье, Россия.

Оставить комментарий