Медики доказали пользу вина и пива

Алкоголь является психоактивным веществом, воздействует на центральную нервную систему, вызывая опьянение и изменение мышления, настроения.

Алкоголь успокаивает и расслабляет, а также улучшает самочувствие и самооценку, то есть доставляет приятные ощущений. Это чрезвычайно популярный во всем мире напиток, несмотря на свою вредность.

Следует отметить, что алкоголь в правильных количествах не вредит здоровью, а, наоборот, ему служит — к сожалению, подавляющее большинство людей пьет его в количествах, значительно превышающих рекомендуемые нормы.

Как делается алкоголь?

Спирт образуется в процессе брожения углеводов, присутствующих в зерновых культурах, фруктах и овощах, а также меде (этот процесс происходит с участием дрожжей). В результате этого процесса образуется этанол, а после смешивания с водой и другими ингредиентами образуются отдельные виды спиртных напитков, например, вино и пиво.

Влияние алкоголя на здоровье

Алкоголь, употребляемый регулярно и в избытке, имеет тяжелые последствия для организма, а в рекомендуемых количествах оказывает весьма благоприятное воздействие на здоровье.

Вино

Вино содержит ценные для организма антиоксиданты, защищающие организм от плохого воздействия свободных радикалов. Они положительно влияют на здоровье и предотвращают множество заболеваний, особенно онкологических, а также заболеваний сердца и сердечно-сосудистой системы, замедляют процессы старения организма, особенно кожи.

Особого внимания заслуживают полифенолы, в частности флавоноиды, которых красное вино больше всего содержит. Флавоноиды оказывают исключительно благотворное влияние на организм человека, защищая от многих опасных для здоровья и жизни заболеваний, в первую очередь, от рака желудочно-кишечного тракта и легких, атеросклероза, от вредного воздействия УФ-излучения на кожу и глаза, защищает от болезней глаз.

Помимо антиоксидантов, вино содержит дубильные вещества, органические кислоты, витамины группы B, а также магний, калий, кальций и железо.

Пиво

Врачи и ученые сходятся во мнении, что пиво является одним из лучших известных человеку напитков. Пиво — это хороший источник антиоксидантов и витаминов группы B. Это естественный антибиотик, который поддерживает иммунную систему — согласно исследованиям, пиво снижает уровень сахара в крови и стимулирует секрецию желудочных соков, а также значительно снижает риск инфаркта и других заболеваний сердца. Особое внимание стоит обратить на пиво непастеризованное — содержит живые культуры, которые улучшают функционирование пищеварительной системы.

По материалам:

Оставить комментарий