Витамин B1

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Витамин В1 (Vitamin B1), Тиамина хлорид и другие.

Международное непатентованное наименование: Витамин В1 (Vitamin B1)

Лекарственная форма: Капсулы; раствор для внутримышечного / внутривенного / подкожного введения; таблетки; таблетки, покрытые оболочкой.

Действующее вещество: Тиамин (Thiamine)

Фармакотерапевтическая группа: Витамин.

Фармакологические свойства:

Витамин B1. В организме в результате процессов фосфорилирования превращается в кокарбоксилазу, которая является коэнзимом многих ферментных реакций.

Играет важную роль в углеводном, белковом и жировом обмене, а также в процессах проведения нервного возбуждения в синапсах. Защищает мембраны клеток от токсического воздействия продуктов перекисного окисления.

Показания к применению:

Гиповитаминоз и авитаминоз B1, в т.ч. у пациентов, находящихся на зондовом питании, гемодиализе, с синдромом мальабсорбции.

В составе комплексной терапии — ожоги, длительная лихорадка, невриты и полиневриты, радикулит, невралгия, периферический парез и паралич, энцефалопатия Вернике, психоз Корсакова, хронические поражения печени, различные интоксикации, миокардиодистрофия, нарушение коронарного кровообращения, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, атонические запоры, атония кишечника, спру, тиреотоксикоз, сахарный диабет, эндартериит; дерматозы (экзема, атопический дерматит, псориаз, красный плоский лишай) с нейротрофическими изменениями и нарушениями обмена веществ; гемодиализ, пиодермия, длительное физическое и психологическое напряжение, в период беременности и кормления грудью, поддержания диет.

Противопоказания:

Гиперчувствительность.

C осторожностью. Энцефалопатия Вернике, предклимактерический и климактерический период у женщин.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Раствор тиамина хлорида не следует смешивать с растворами, содержащими сульфиты, т.к. в них он полностью распадается.

Не рекомендуется одновременное парентеральное введение тиамина с пиридоксином или цианокобаламином: пиридоксин затрудняет превращение тиамина в биологически активную форму, цианокобаламин усиливает аллергизирующее действие тиамина.

Не следует смешивать в одном шприце тиамин с бензилпенициллином или стрептомицином (разрушение антибиотиков), тиамин и никотиновую кислоту (разрушение тиамина).

Ослабляет эффект деполяризующих миорелаксантов (суксаметония йодид и др.).

Тиамин нестабилен в щелочном и нейтральном растворах; назначение с карбонатами, цитратами, барбитуратами с Cu2+ не рекомендовано. При в/в введении одновременно с растворами, содержащими натрия гидросульфит в качестве антиоксиданта или консерванта, тиамин нестабилен.

Этанол замедляет скорость всасывания тиамина после перорального приема.

Способ применения и дозы:

Внутрь, в/м, в/в, п/к.

Суточная потребность в витамине B1: для взрослых мужчин — 1.2-2.1 мг; для лиц пожилого возраста — 1.2-1.4 мг; для женщин — 1.1-1.5 мг (у беременных больше на 0.4 мг, у кормящих — на 0.6 мг); для детей, в зависимости от возраста — 0.3-1.5 мг.

Начинать парентеральное введение рекомендуется с малых доз (не более 0.5 мл 5-6% раствора) и только при хорошей переносимости вводят более высокие дозы.

В/м (глубоко в мышцу), в/в (медленно), реже — п/к. Взрослым назначают по 20-50 мг тиамина хлорида (1 мл 2.5-5% раствора) или 30-60 мг тиамина бромида (1 мл 3-6% раствора) 1 раз в день, ежедневно, переходя на прием внутрь; детям — по 12.5 мг тиамина хлорида (0.5 мл 2.5% раствора) или по 15 мг тиамина бромида (0.5 мл 3% раствора). Курс лечения — 10-30 инъекций.

Внутрь, после приема пищи, взрослым в профилактических целях — по 5-10 мг/сут, в лечебных целях — по 10 мг на прием 1-5 раз в сутки, максимальная доза — 50 мг/сут. Курс лечения — 30-40 дней.

Детям в возрасте до 3 лет — 5 мг через день; 3-8 лет — по 5 мг 3 раза в день, через сутки. Курс лечения — 20-30 дней.

Особые указания:

При принятии рекомендуемых доз в период беременности, кормления грудью, а также у пожилых людей побочных реакций, кроме вышеуказанных, отмечено не было.

При определении теофиллина в сыворотке крови спектрофотометрическим методом, уробилиногена с помощью реагента Эрлиха может искажать результаты (при принятии высоких доз).

Чаще анафилактическая реакция развивается после в/в введения больших доз. Не использовать вместо заместительного сбалансированного питания, только в комплексе с диетотерапией.

Парентеральное введение рекомендовано только в том случае, если невозможен прием внутрь (тошнота, рвота, синдром мальабсорбции, предоперационные и/или послеоперационные состояния).

При энцефалопатии Вернике назначение декстрозы должно предшествовать приему тиамина.

Побочные действия:

Аллергические реакции (крапивница, кожный зуд, ангионевротический отек, редко — анафилактический шок), повышенное потоотделение, тахикардия.

Болезненность (из-за низкого значения pH растворов) при п/к, реже — при в/м введении.

Передозировка:

Передозировка витамина В1 возникает крайне редко. Порог токсичности тиамина 100 мг и выше, при условии парентерального введения. В этой дозе он угнетает холинэстеразу (кураре-подобный эффект) и гистаминазу (аллергические реакции и анафилактический шок). Отмечается тремор (дрожание конечностей, головы), жар, беспокойство, потливость, спазм глотки, одышка, крапивница, гипотензия. Инъекционные формы витамина В1 очень летучие, имеют специфический запах. Одна из причин формирования высокого уровня аллергии на витамин В1 заключается в аэрогенном пути поступления витамина к детям, находящимся на лечении в стационаре (чаще в неврологическом отделении). Аэрогенная нагрузка витамином В1 — важный путь аллергизации детей, поступающих на лечение в стационары, в том числе и тех детей, которые инъекции тиамина не получают. Твердые лекарственные формы В1 (табл., драже) нелетучие. Риск аэрогенной сенсибилизации при их включении в протокол лечения неврологического больного полностью исключается. У людей, постоянно контактирующих с витамином В1 (медицинские сестры, работники фармацевтических производств) часто развивается контактный дерматит кистей рук и предплечий С. В целом побочные эффекты на витамин В1 могут достигать 2,69% (А.С.Лопатин-Бремзер, 2001); 6% (Л.Д. Тищенко, 2002); более 1% (ВОЗ, 2003, Библиотека Кокрейна, 2004). Внутривенное введение витамина В1 у детей запрещено.

Срок годности: 3 года.

Условия отпуска из аптек: По рецепту.

Производитель: ОАО «Ереванская химико-фармацевтическая фирма» Армения; CSPC OUYI PHARMACEUTICAL, Китай и др.

Оставить комментарий