Ультравак Вакцина

вакцина ультравакНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Ультравак Вакцина гриппозная аллантоисная живая (Ultravac)

Международное непатентованное наименование: Вакцина для профилактики гриппа [живая] (Vaccine influenza virus live)

Лекарственная форма: лиофилизат для приготовления раствора для интраназального введения

Действующее вещество: вакцина для профилактики гриппа [живая]

Фармакотерапевтическая группа: МИБП-вакцина

Фармакологические свойства:

Вакцина представляет собой реассортантные вирусы гриппа подтипов A/H1N1/, A/H3N2/ и типа В, полученные из вируссодержащей аллантоисной жидкости куриных эмбрионов. Защитный эффект вакцины, как правило, наступает через 3 недели после вакцинации и сохраняется 10-12 месяцев.

Показания к применению:

Активная профилактика гриппа у взрослых без ограничения возраста и у детей с 3-х летнего возраста. Вакцинацию проводят однократно в осенне-зимний период ежегодно. Вакцинация в первую очередь рекомендована лицам с высоким риском возникновения осложнений и лицам по роду профессии имеющим высокий риск заболевания гриппом или заражения других лиц: лица старше 60 лет, лица, страдающие хроническими соматическими заболеваниями, часто болеющие ОРЗ; дошкольники, школьники, медицинские работники, работники сферы обслуживания, транспорта, учебных заведений.

Противопоказания:

Острые инфекционные и неинфекционные заболевания являются временными противопоказаниями для проведения прививок. Прививку проводят через 2-4 недели после выздоровления. При нетяжелых ОРВИ, острых кишечных заболеваниях и др. прививку проводят после нормализации температуры. Хронические заболевания в стадии обострения или декомпенсации. Аллергические реакции на куриный белок и другие компоненты вакцины. Побочная(-ые) реакция(-и) или поствакцинальное осложнение на предыдущее введение вакцин для профилактики гриппа. Иммунодефицитные состояния, иммуносупрессия, злокачественные новообразования. Ринит. Беременность. Все лица, подлежащие вакцинации, должны быть обследованы врачом (фельдшером) с учетом анамнестических данных. В день прививки вакцинируемые должны быть осмотрены врачом (фельдшером) с обязательной термометрией. При температуре выше 37°С прививки не проводят. За правильность назначения прививки отвечает врач (фельдшер). Проведенную прививку регистрируют в установленных учетных формах с указанием даты, предприятия-производителя препарата, номера серии, реакции на прививку.

Способ применения и дозы:

Вакцину вводят интраназально с помощью распылителя-дозатора одноразового использования (РД). Непосредственно перед введением вакцины содержимое ампулы растворяют при комнатной температуре в 0,5 мл растворителя, идущего в комплекте с препаратом. Вакцина должна растворяться в течение 3-х мин. Растворенный препарат – прозрачная или слегка опалесцирующая бесцветная жидкость. Растворенная вакцина должна быть использована в течение 30 мин. Непригоден к применению препарат в ампулах с нарушенной целостностью, маркировкой, а также при изменении его физических свойств (цвета, прозрачности), при неправильном хранении. Вакцину вводят в носовые ходы из расчета 0,25 мл в каждый носовой ход. Распылитель-дозатор одноразового использования состоит из стерильного шприца со шкалой делений на 40 и 100 единиц, стерильной иглы и одной съемной насадки-распылителя для создания мелкодисперсной взвеси.

Побочное действие:

После вакцинации у некоторых привитых могут появиться: повышение температуры до 37,5°С, легкое недомогание, головная боль, незначительные катаральные явления. Допускается наличие реакций с повышением температуры выше 37,5°С не более, чем у 2% привитых. Продолжительность температурной реакции и катаральных явлений не должна превышать 3 суток.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Не рекомендуется после вакцинации применение в течение 2 суток любых лекарственных средств, вводимых интраназально.

Срок годности: 1 год

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель:

Микроген НПО АО(Иммунопрепарат) (Россия) (4605518000557)

Оставить комментарий