Флю-М

вакцина флю-мНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Флю-М [Вакцина гриппозная инактивированная расщепленная]

Международное непатентованное наименование: Вакцина для профилактики гриппа [инактивированная] (Vaccine influenza virus inactivated)

Лекарственная форма: раствор для внутримышечного введения

Действующее вещество: вакцина для профилактики гриппа [инактивированная]

Фармакотерапевтическая группа: МИБП-вакцина

Фармакологические свойства:

Вакцина от гриппа представляет собой смесь высокоочищенных протективных поверхностных и внутренних антигенов вируса гриппа типа А (H1N1 и H3N2) и типа В в фосфатно-солевом буферном растворе. Штаммовый состав вакцины обновляется в соответствии с рекомендациями ВОЗ на текущий эпидемический сезон. Вакцина от гриппа формирует развитие специфического иммунитета к актуальным штаммам гриппа типов А и В. Иммунитет вырабатывается через 8-12 дней после вакцинации и сохраняется до 12 месяцев.

Показания к применению:

Активная ежегодная профилактическая иммунизация против сезонного гриппа у людей в возрасте от 18 до 60 лет. Вакцинация проводится ежегодно в осенне-зимний период. Возможна вакцинация в начале эпидемического подъема заболеваемости гриппом.

Противопоказания:

Острые инфекционные и неинфекционные заболевания являются временными противопоказаниями для проведения прививок. Прививку проводят через 2-4 недели после выздоровления. При нетяжелых ОРВИ, острых кишечных заболеваниях и др. прививку проводят после нормализации температуры. Хронические заболевания в стадии обострения. Аллергические реакции на куриный белок и другие компоненты вакцины. Сильная реакция (температуре выше 40°С, отёк и гиперемия в месте введения) или осложнение на предыдущее введение вакцины.

Способ применения и дозы:

Вакцина вводится однократно в дозе 0,5 мл внутримышечно в верхнюю треть наружной поверхности плеча (в область дельтовидной мышцы). Перед применением вакцину следует выдержать до комнатной температуры и хорошо встряхнуть.

Побочное действие:

Частота развития побочных реакций, зарегистрированных при проведении клинических исследований, представлена в соответствие с классификацией ВОЗ НЛР. Частота встречаемости определялась на основании следующих критериев: очень часто (≥1/10), часто ≥/100 и <1/10), нечасто (≥1/1000 и <1/100), редко ( ≥ 1/10000 и <1/1000), очень редко (< 1/10000, включая отдельные случаи).

Общие расстройства и нарушения в месте введения: часто: боль в месте инъекции; гиперемия; нечасто: повышение температуры тела >37°С; редко: озноб.

Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: редко: кашель; боли в горле.

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: редко: тошнота.

Указанные нежелательные реакции развиваются в день вакцинации, обычно проходят самостоятельно в течение 1-3 дней и не требуют лечения.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Вакцина Флю-М [Вакцина гриппозная инактивированная расщепленная] может применяться одновременно с вакцинами Национального календаря профилактических прививок (за исключением БЦЖ и БЦЖ-М) и инактивированными вакцинами календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям (за исключением антирабических). При этом, должны учитываться противопоказания к каждой из применяемой вакцин; препараты следует вводить в разные участки тела разными шприцами. Вакцинация пациентов, получающих иммуносупрессивную терапию (кортикостероиды, цитотоксические и радиоактивные препараты), может быть менее эффективной.

Срок годности: 1 год

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель:

Санкт-Петербургский НИВВС и предприятие по производству бакерийных препаратов ФГУП ФМБА (Россия) (4602431504698)

Оставить комментарий