Вакцина тэовак

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: ТЭОВак, TEOVac

Международное непатентованное название: Вакцина для профилактики оспы

Лекарственная форма: таблетки жевательные, таблетки, покрытые оболочкой, делимые

Действующее вещество: вакцина для профилактики оспы

Фармакотерапевтическая группа: МИБП-вакцина

Фармакологическое действие: вакцина формирует специфический иммунитет против натуральной оспы и оспы животных.

Показания к применению:

активная профилактика натуральной оспы и заболеваний, вызываемых вирусами оспы животных, патогенными для человека;

ревакцинации взрослых против натуральной оспы по эпидемическим показаниям;

плановая ревакцинация лиц, работающих с вирусами натуральной оспы, вакцины и оспы животных, патогенными для человека.

Противопоказания:

Перечень заболеваний, являющихся противопоказанием к прививкам по эпидемическим показаниям, определяет Минздрав РФ.

Лица, подлежащие плановой прививке, должны быть предварительно обследованы врачом с обязательной термометрией.

Способ применения и дозы:

Препарат дозируют согласно прилагаемому вкладышу (1/2 часть таблетки, разделенная по риске, одна или несколько таблеток) в зависимости от специфической активности серии (указано на внутренней упаковке). Таблетированный препарат разжевывают и держат во рту до полного растворения, но не менее 2-3 мин, после чего в течение 30 мин не рекомендуется пить, курить и принимать пищу.

Проведенную прививку регистрируют в установленных учетных формах с указанием наименования и количества препарата (таблеток), серии и реакции на прививку.

Непригоден к применению препарат при отсутствии листка-вкладыша, с истекшим сроком годности и при зафиксированных случаях нарушения режима хранения и транспортирования от 2 до 8 °С. Непригодные таблетки (нарушенная форма, измененный цвет и др.) использованию не подлежат и уничтожаются замачиванием в дезинфектанте, имеющем щелочную pH (2% раствор едкого натра или 5% раствор хлорамина), в течение 1,5 ч.

Побочные действия:

У привитых могут развиться общие реакции, выражающиеся в кратковременном (до 48 ч.) повышении температуры тела, возникающем через 3-4 сут. после вакцинации, и ухудшении самочувствия. Местные явления могут выражаться в виде безболезненной гиперемии зева, возникающей у привитых на 4-5 сут после введения препарата и исчезающей через 1-2 сут. В случае повреждения слизистой (длительное сосание и др. травмирующие манипуляции) могут развиваться безболезненные папулы, везикулы и эрозии, исчезающие через 1-2 сут.

При отдаленной ревакцинации (через 15 лет и более после первой прививки) выраженность и количество общих реакций увеличивается. К местной поствакцинальной реакции может присоединиться бактериальный тонзиллит, сопровождающийся лимфаденитом. Отягощенный местный вакцинальный процесс развивается на 4-9 сут после прививки (боль в горле при глотании, першение, болезненность подчелюстных лимфатических узлов, повышение температуры до 38-39°С, гиперемия мягкого неба, передних небных дужек и воспаление миндалин). Могут развиться единичные афты на десне и гиперемия конъюнктивы. Присоединяется, как правило, правосторонний подчелюстной лимфаденит с увеличением лимфатических узлов до 2.5 см. Отягощенный местный вакцинальный процесс клинически протекает по типу язвенно-некротического тонзиллита, который полностью купируется на 14-17 сут после прививки своевременно начатым при лихорадке более 38°С комбинированным лечением антибиотиками и интерфероном.

Лекарственное взаимодействие:

Не установлено.

Условия хранения:

Транспортировать и хранить и при температуре от 2 до 8 °С, в соответствии с

СП 3.3.2-1248-03, в недоступном для детей месте.

Срок годности:

таблетки, покрытые оболочкой, делимые — 2 года. 6 мес после переконтроля

таблетки жевательные — 2 года.

Условия отпуска из аптек: Для стационаров

Производитель: ЦНИИ Минобороны России ФГУ, Россия

Оставить комментарий