Цитобронхо

ЦитобронхоНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Цитобронхо (Citobronho)

Международное непатентованное наименование: Карбоцистеин (Carbocisteine)

Лекарственная форма: Сироп

Действующее вещество: Карбоцистеин

Фармакотерапевтическая группа: Отхаркивающее муколитическое средство

Фармакологические свойства:

Муколитическое средство. Действие обусловлено активацией сиаловой трансферазы — фермента бокаловидных клеток слизистой оболочки бронхов. Нормализирует количественное соотношение кислых и нейтральных сиаломуцинов бронхиального секрета. Снижает вязкость бронхиального секрета и отделяемого из придаточных пазух носа, облегчает отхождение мокроты и слизи, уменьшает кашель. Способствует регенерации слизистой оболочки, нормализует ее структуру, активизирует деятельность реснитчатого эпителия. Восстанавливает секрецию иммуноглобулина IgA (специфическая защита) и количество сульфгидрильных групп компонентов слизи (неспецифическая защита), улучшает мукоцилиарный клиренс.

Фармакокинетика

После приема внутрь карбоцистеин быстро всасывается. Биодоступность низкая (менее чем 10% от принятой дозы). Cmax в сыворотке крови и в слизистой оболочке дыхательных путей достигается через 2-3 ч после приема и сохраняется в слизистой оболочке в течение 8 ч. Метаболизируется в печени. Выводится преимущественно почками, частично в неизмененном виде (30-60 %), частично в виде метаболитов. T1/2 — около 2 ч.

Показания к применению:

Цитобронхо показан к применению у детей в возрасте от 2 до 15 лет для:

— лечения острых и хронических бронхолегочных заболеваний и заболеваний ЛОР-органов, сопровождающихся образованием вязкой, трудноотделяемой мокроты (трахеит, бронхит, трахеобронхит, бронхиальная астма, бронхоэктатическая болезнь) и слизи (воспалительные заболевания среднего уха, носа и его придаточных пазух – ринит, средний отит, синусит).

— подготовки пациента к бронхоскопии или бронхографии.

Противопоказания:

— аллергия на карбоцистеин или любые другие компоненты препарата;

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;

— хронический гломерулонефрит в фазе обострения;

— цистит;

— беременность;

— детский возраст до 2 лет.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Карбоцистеин повышает эффективность терапии ГКС и антибактериальными препаратами при лечении инфекционно-воспалительных заболеваний верхних и нижних дыхательных путей.

Карбоцистеин потенцирует бронхолитический эффект теофиллина.

Действие карбоцистеина ослабляют противокашлевые и м-холиноблокирующие средства.

Способ применения и дозы:

Всегда принимайте препарат в полном соответствии с листком-вкладышем или с рекомендациями лечащего врача, работника аптеки. При появлении сомнений посоветуйтесь с лечащим врачом или работником аптеки.

Одна доза сиропа 5 мл содержит 100 мг карбоцистеина.

Рекомендуемая доза

От 2 до 5 лет: по 5 мл 2 раза в день (200 мг в сутки).

От 5 до 15 лет: по 5 мл 3 раза в день (300 мг в сутки).

Путь и (или) способ введения

Внутрь. Предпочтительно отдельно от приема пищи.

Используйте мерный стаканчик для измерения необходимого количества.

Продолжительность лечения не должна превышать 8 дней.

Если вы забыли принять препарат

Не принимайте двойную дозу, чтобы компенсировать пропущенную дозу. Примите свою следующую дозу в обычное для себя время.

Особые указания:

Следует соблюдать осторожность при применении карбоцистеина у пациентов пожилого возраста, при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, при одновременном приеме препаратов, повышающих риск развития желудочно-кишечных кровотечений. При развитии желудочно-кишечного кровотечения следует прекратить прием карбоцистеина.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

В период лечения карбоцистеином следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и при занятиях другими потенциально опасными видами деятельности из-за возможности развития головокружения и слабости.

Побочные действия:

Подобно всем лекарственным препаратам препарат может вызвать нежелательные реакции, однако они возникают не у всех.

При применении препарата возможны:

— Аллергические реакции: зуд, кожная сыпь (в том числе экзантема), высыпания на коже в виде волдырей, сопровождающиеся зудом разной степенью выраженности (крапивница), быстро развивающийся отек на ограниченном участке кожи, подкожного слоя и слизистых оболочек, в том числе гортани, иногда с перекрытием дыхательных путей, приводящий к острой нехватке воздуха (ангионевротический отек), повторяющиеся высыпания на одних и тех же местах (фиксированная лекарственная сыпь).

— Расстройства желудка и кишечника: тошнота, диарея, боль в животе, желудочно-кишечное кровотечение, рвота.

— Кожные реакции: острая тяжелая аллергия с обширными поражениями кожи и слизистых оболочек (синдром Стивенса-Джонсона, многоформная эритема), поражение кожи с образованием на ней заполненных жидкостью пузырей (буллёзный дерматит).

— Ухудшение самочувствия: головокружение, слабость, недомогание.

Сообщение о нежелательных реакциях

Если у Вас возникают какие-либо нежелательные реакции, проконсультируйтесь с врачом или работником аптеки. Данная рекомендация распространяется на любые возможные нежелательные реакции, в том числе на не перечисленные в листке-вкладыше.

Передозировка:

Если вы приняли препарата Цитобронхо больше, чем следовало

Немедленно сообщите своему врачу, если вы приняли больше, чем рекомендовано. Если возникли расстройство желудка, тошнота или диарея, прекратите принимать препарат и обратитесь к вашему лечащему врачу.

Если вы забыли принять препарат Цитобронхо

Не принимайте двойную дозу, чтобы компенсировать пропущенную дозу. Примите свою следующую дозу в обычное для себя время.

Условия хранения:

Храните препарат в недоступном для ребенка месте так, чтобы ребенок не мог увидеть его.

Хранить при температуре не выше 25°C

Срок годности: 2 года

Условия отпуска из аптек: Без рецепта

Производитель: Цитомед медико-биологический, Россия (4606603000636

Оставить комментарий