Треледжи Эллипта

Треледжи ЭллиптаНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Треледжи Эллипта (Trelegy Ellipta)

Международное непатентованное наименование: флутиказон фуроат (fluticasone furoate) + вилантерол (vilanterol) + умеклидиния бромид (umeclidinium bromide)

Лекарственная форма: Порошок для ингаляций дозированный

Действующее вещество: флутиказон фуроат, вилантерол, умеклидиния бромид

Фармакотерапевтическая группа: Адреномиметики в комбинации с антихолинергиками

Фармакологические свойства:

Комбинированное средство. Флутиказона фуроат, умеклидиний и вилантерол относятся к трем различным классам лекарственных средств: синтетический ГКС, антагонист мускариновых рецепторов длительного действия (также обозначаемый как ДДАХ или антихолинергическое средство) и селективный бета2-адреномиметик длительного действия (ДДБА) соответственно.

Вилантерол является селективным ДДБА. Фармакологические эффекты агонистов бета2-адренорецепторов, включая вилантерол, по крайней мере, частично связаны со стимуляцией внутриклеточной аденилатциклазы — фермента, который катализирует превращение АТФ в циклический-3’,5’-аденозинмонофосфат (циклический АМФ). Повышение концентрации циклического АМФ приводит к расслаблению гладкой мускулатуры бронхов и угнетению высвобождения из клеток (в первую очередь из тучных клеток) медиаторов реакций гиперчувствительности немедленного типа.

Умеклидиний является неспецифическим антагонистом м-холинорецепторов длительного действия. Оказывает бронхорасширяющее действие путем конкурентного ингибирования связывания ацетилхолина с м-холинорецепторами гладкой мускулатуры дыхательных путей. Демонстрирует медленную обратимость действия на человеческие м-холинорецепторы подтипа μ3; была показана длительность воздействия умеклидиния после введения непосредственно в легкие.

Флутиказона фуроат — ГКС с выраженным противовоспалительным действием. Точный механизм действия флутиказона фуроата, позволяющий купировать симптомы ХОБЛ, неизвестен. ГКС продемонстрировали широкий спектр действия на различные типы клеток (например, эозинофилы, макрофаги, лимфоциты) и медиаторы (например, цитокины и хемокины), участвующие в процессе воспаления.

Влияние комбинации вилантерола, умеклидиния и флутиказона фуроата на длительность интервала QT не оценивалось в подробном исследовании влияния на интервал QT (TQT). В исследованиях TQT с применением комбинации вилантерола с флутиказона фуроатом и вилантерола с умеклидинием не выявлено клинически значимое влияние на интервал QT при применении комбинации вилантерола, умеклидиния и флутиказона фуроата в клинических дозах.

Не выявлено клинически значимое влияние на интервал QTc при оценке ЭКГ у пациентов с ХОБЛ, применявших комбинацию вилантерола, умеклидиния и флутиказона фуроата в течение периода до 24 недель, и у пациентов, применявших данную комбинацию в течение периода до 52 недель.

Показания к применению:

Поддерживающая терапия у взрослых с ХОБЛ средней и тяжелой степени, не отвечающей в достаточной степени на терапию комбинированными ингаляционными ГКС и длительно действующими бета2-агонистами или комбинированными длительно действующими бета2- агонистами и длительно действующими антагонистами м-холинорецепторов.

Противопоказания:

Пациенты, имеющие в анамнезе тяжелые аллергические реакции на белок молока; пациенты, имеющие в анамнезе повышенную чувствительность к компонентам данного комбинированного средства; дети в возрасте до 18 лет.

С осторожностью. После применения симпатомиметиков и антагонистов мускариновых рецепторов, в т.ч. вилантерола и умеклидиния, со стороны сердечно-сосудистой системы могут наблюдаться такие нежелательные реакции как аритмия (например, фибрилляция предсердий и тахикардия). В связи с этим, пациентам с тяжелыми формами сердечно-сосудистых заболеваний данную комбинацию следует назначать с осторожностью. Учитывая антимускариновую активность данной комбинации, следует с осторожностью назначать ее пациентам с закрытоугольной глаукомой или задержкой мочи.

Как и другие лекарственные средства, в состав которых входят ГКС, данную комбинацию следует с осторожностью назначать пациентам с туберкулезом легких, а также пациентам с хроническими или нелечеными инфекциями.

Способ применения и дозы:

Данное средство предназначено только для ингаляционного применения.

После ингаляции пациенту следует прополоскать рот водой, не проглатывая ее.

Рекомендованная доза — 1 ингаляция 1 раз/сут в одно и то же время суток ежедневно.

Побочные действия:

Инфекционные заболевания: часто — пневмония, инфекция верхних дыхательных путей, фарингит, ринит, грипп, назофарингит; нечасто — кандидоз полости рта и горла, вирусная инфекция дыхательных путей.

Со стороны нервной системы: часто — головная боль.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: нечасто — наджелудочковая тахиаритмия, тахикардия, фибрилляция предсердий.

Со стороны дыхательной системы: часто — кашель; нечасто — боль в ротоглотке.

Со стороны костно-мышечной системы: часто — артралгия, боль в спине; нечасто — переломы.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Бета-адреноблокаторы могут ослаблять или препятствовать действию агонистов β2-адренорецепторов, таких как вилантерол. При необходимости применения бета-адреноблокаторов следует рассмотреть возможность применения кардиоселективных бета-адреноблокаторов; однако следует соблюдать осторожность при одновременном применении как неселективных, так и селективных бета-адреноблокаторов.

Вилантерол и флутиказона фуроат подвергаются быстрому первичному метаболизму в печени с участием изофермента CYP3A4 системы цитохрома Р450.

Следует соблюдать осторожность при одновременном применении данной комбинации с сильными ингибиторами изофермента CYP3A4 (например, кетоконазол, ритонавир), поскольку возможно повышение системного воздействия вилантерола и флутиказона фуроата, что в свою очередь может привести к повышению риска развития нежелательных реакций.

Одновременное применение данной комбинации и других антимускариновых препаратов длительного действия или агонистов β2-адренорецепторов длительного действия не рекомендуется, поскольку может усилить нежелательные реакции.

Срок годности: 2 года

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель: Glaxo Operations UK, Limited (Великобритания).

Оставить комментарий