Тиоцетам

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Тиоцетам (Tiocetam)

Международное непатентованное наименование:

Пирацетам + Тиотриазолин (Piracetam + Thiotriazoline)

Лекарственная форма:

таблетки, покрытые пленочной оболочкой; раствор для внутривенного и внутримышечного введения

Действующее вещество: пирацетам, тиотриазолин

Фармакотерапевтическая группа: ноотропное средство

Фармакологические свойства:

Тиоцетам относится к группе цереброактивных средств, проявляет ноотропные противоишемические и антиоксидантные свойства. Фармакологический эффект препарата обусловлен взаимопотенциирующим действием тиотриазолина и пирацетама. Пирацетам — циклическое, производное ГАМК, ноотропное средство; воздействует непосредственно на головной мозг, улучшая такие функции как обучение, память, внимание и сознание, не оказывая седативного или психостимулирующего воздействия. На нейрональном уровне пирацетам облегчает различные типы синаптической передачи, оказывая преимущественное воздействие на плотность и активность постсинаптических рецепторов. Гемореологические эффекты пирацетама связаны с его влиянием на эритроциты, тромбоциты и стенку сосудов. Тиотриазолин реагирует с активными формами кислорода и липидными радикалами за счет выраженных восстановительных свойств тиоловой группы и предупреждает возникновение активных форм кислорода путем реактивации антирадикальных ферментов: супероксиддисмутазы, каталазы и глутатионпероксидазы. Тиоцетам улучшает интегративную и когнитивную деятельность мозга, способствует процессу обучения, устраняет амнезию, повышает показатели кратковременной и долговременной памяти.

Показания к применению:

Хроническая ишемия головного мозга; восстановительный период ишемического инсульта (в том числе у пациентов, имеющих недементное когнитивное нарушение); диабетическая энцефалопатия.

Противопоказания:

Гиперчувствительность к пирацетаму или тиотриазолину, а также к другим компонентам препарата; хорея Гентингтона; острое нарушение мозгового кровообращения (геморрагический инсульт); тяжелая хроническая почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 20 мл/мин); психомоторное возбуждение на момент назначения препарата; детский возраст; беременность и период лактации; наследственная непереносимость лактозы, дефицит лактазы; дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы; глюкозо-галактозная мальабсорбция.

Способ применения и дозы:

Таблетки. Внутрь, за 30 мин до еды. При хронических нарушениях мозгового кровообращения и в восстановительный период после ишемического инсульта по 2 таблетки 3 раза/сут в течение 25-30 дней. Курс лечения может быть продлен до 3-4 месяцев. Для лечения диабетической энцефалопатии назначают по 2 таблетки 3 раза/сут на протяжении 45 дней. Последнюю дозу принимают не позднее 17 ч (для предотвращения нарушения сна). Раствор. Препарат вводится внутривенно, внутримышечно только при невозможности его приема внутрь. При хронических нарушениях мозгового кровообращения и в восстановительный период после ишемического инсульта назначают по 20-30 мл препарата, предварительно разведенного в 100-150 мл 0,9% раствора натрия хлорида, и вводят внутривенно капельно 1 раз в сутки. Курс лечения составляет 2 недели, в дальнейшем переходят на таблетированную форму. При диабетической энцефалопатии назначают по 5 мл внутримышечно 1 раз в сутки на протяжении 10 дней с дальнейшим назначением таблетированной формы.

Побочное действие:

Со стороны нервной системы: двигательная расторможенность, раздражительность, сонливость, депрессия, астения, головная боль, головокружение, шум в ушах, бессонница, психическое возбуждение, нарушение равновесия, атаксия, обострение течения эпилепсии, тревога, галлюцинации, спутанность сознания.

Со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, диарея, боль в области живота (в том числе гастралгия) и вздутие, сухость во рту.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, повышение АД, боль в области сердца, аритмии, у лиц пожилого возраста возможно обострение коронарной недостаточности.

Аллергические реакции: гиперчувствительность, анафилактические реакции, включая дерматит, зуд крапивницу и ангионевротичёский отек, лихорадка.

Со стороны органов дыхания: одышка, приступы удушья.

Со стороны обмена веществ: увеличение массы тела.

Со стороны органов слуха: вертиго.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Тиоцетам нельзя одновременно назначать с препаратами, имеющими кислое значение рН. За счет наличия пирацетама усиливается эффект антидепрессантов и антиангинальных препаратов. При одновременном назначении с гормонами щитовидной железы возможна спутанность сознания, раздражительность и нарушение сна. Пирацетам не угнетает изоферменты цитохрома Р450. Метаболическое взаимодействие с другими препаратами маловероятно. Совместный прием с алкоголем не влиял на уровень концентрации пирацетама в сыворотке концентрация этанола в сыворотке крови, не изменялась при приеме 1.6 г пирацетама.

Срок годности: таблетки — 2 года, раствор – 3 года

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель:

ПАО «Галичфарм», Украина. КИЕВМЕДПРЕПАРАТ, Украина.

Оставить комментарий