Руцеф

Руцеф

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Руцеф (Rucef)

Международное непатентованное наименование: Цефуроксим (Cefuroxime)

Лекарственная форма: порошок для приготовления раствора для внутримышечного введения

Действующее вещество: Цефуроксим

Фармакотерапевтическая группа: Антибиотик-цефалоспорин

Фармакологические свойства:

Цефалоспориновый антибиотик II поколения широкого спектра действия. Оказывает бактерицидное действие за счет ингибирования синтеза клеточной стенки бактерий. Цефуроксим ацетилирует мембраносвязанные транспептидазы, нарушая таким образом перекрестную сшивку пептидогликанов, необходимую для обеспечения прочности и ригидности клеточной стенки.

Высокоактивен в отношении грамотрицательных бактерий: Escherichia coli, Haemophilus influenzae, Salmonella spp., Shigella spp., Proteus mirabilis, Neisseria gonorrhoeae, Enterobacter spp.

Активен также в отношении грамположительных бактерий: Staphylococcus spp., Streptococcus spp.

Неактивен в отношении Pseudomonas spp., большинства штаммов Enterococcus spp., многих штаммов Enterobacter cloacae, метициллин-резистентных штаммов Staphylococcus spp. и Listeria monocytogenes.

Устойчив к действию β-лактамаз.

Показания к применению:

Бактериальные инфекции, вызванные чувствительными к цефуроксиму бактериями, а также в случаях, когда возбудитель еще не определен:

— инфекции нижних дыхательных путей, например, бактериальная пневмония, острый бактериальный бронхит и обострение хронического бронхита, инфицированные бронхоэктазы, абсцесс легкого, послеоперационные инфекционные заболевания органов грудной клетки;

— инфекции ЛОР-органов, например, средний отит, синусит, тонзиллит, фарингит;

— инфекции мочевыводящих путей, например, острый и хронический пиелонефрит, цистит, бессимптомная бактериурия;

— гонорея;

— инфекции кожи и мягких тканей, например, целлюлит, рожа и раневые инфекции;

— инфекции костей и суставов, например, остеомиелит и септический артрит;

— акушерские и гинекологические инфекции, такие как воспалительные заболевания органов малого таза;

-другие инфекции, включая перитонит;

— профилактика инфекционных осложнений при операциях на органах брюшной полости, малого таза, при ортопедических операциях, операциях на сердце, легких, пищеводе и сосудах — там, где существует повышенный риск инфекционных осложнений.

Чувствительность бактерий к цефуроксиму варьируется в зависимости от региона и с течением времени. Гам. где это возможно, должны быть приняты во внимание локальные данные по чувствительности.

При необходимости, цефуроксим может применяться для ступенчатой терапии с переходом на пероральный прием цефуроксима аксстила, в основном, для лечения пневмонии и обострений хронического бронхита.

Противопоказания:

Гиперчувствительность к цефалоспоринам, пенициллинам и карбапенемам в анамнезе. Перед внутримышечной инъекцией цефуроксима с использованием лидокаина необходимо исключить наличие противопоказаний к лидокаину. Противопоказания к применению лидокаина приведены в инструкции по медицинскому применению лидокаина.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Одновременный прием с петлевыми диуретиками (фуросемид) и аминогликозидами замедляет канальцевую секрецию, снижает почечный клиренс, повышает концентрацию в плазме и увеличивает T1/2 цефуроксима, что повышает риск возникновения нефротоксических эффектов.

Цефуроксим в комбинации с аминогликозидами действует аддитивно, но иногда может наблюдаться синергизм действия. Цефуроксим нельзя смешивать в одном шприце с аминогликозидами.

Цефуроксим может угнетать кишечную флору, что способствует снижению реабсорбции эстрогенов и снижению эффективности пероральных гормональных контрацептивов.

Фармацевтически совместим с водными растворами, содержащими до 1% лидокаина гидрохлорида, 0.9% раствором натрия хлорида, 5 и 10% раствором декстрозы, 0.18% раствором натрия хлорида и 4% раствором декстрозы, 5% раствором декстрозы и 0.9% раствором натрия хлорида, раствором Рингера, раствором Хартмана, раствором натрия лактата, гепарином (10 ЕД/мл и 50 ЕД/мл) в 0.9% растворе натрия хлорида.

Фармацевтически несовместим с аминогликозидами, раствором натрия хлорида.

Фармацевтически несовместим с аминогликозидами, раствором натрия гидрокарбоната 2.74%.

Способ применения и дозы:

Препарат вводят в/в и в/м.

Взрослым назначают по 750 мг 3 раза/сут; при инфекциях тяжелого течения — дозу увеличивают до 1.5 г 3-4 раза/сут (при необходимости интервал между введениями может быть сокращен до 6 ч). Средняя суточная доза — 3-6 г.

Детям назначают по 30-100 мг/кг/сут в 3-4 приема. При большинстве инфекций оптимальная доза составляет 60 мг/кг/сут. Новорожденным и детям до 3 месяцев назначают 30 мг/кг/сут в 2 — 3 приема.

При гонорее — в/м в дозе 1.5 мг однократно (или в виде 2 инъекций по 750 мг с введением в разные области, например, в обе ягодичные мышцы).

При бактериальном менингите — в/в по 3 г каждые 8 ч; детям младшего и старшего возраста — 150-250 мг/кг/сут в 3-4 приема, новорожденным — 100 мг/кг/сут.

При операциях на брюшной полости, органах таза и при ортопедических операциях — в/в в дозе 1.5 г при индукции анестезии, затем дополнительно — в/м по 750 мг через 8 и 16 ч после операции.

При операциях на сердце, легких, пищеводе и сосудах — в/в в дозе 1.5 г при индукции анестезии, затем — в/м по 750 мг 3 раза/сут в течение последующих 24-48 ч.

При пневмонии — в/м или в/в по 1.5 г 2-3 раза/ сут в течение 48-72 ч, затем переходят на прием внутрь, по 500 мг 2 раза в сутки в течение 7-10 дней.

При обострении хронического бронхита назначают в/м или в/в по 750 мг 2-3 раза/сут в течение 48-72 ч, затем переходят на прием внутрь по 500 мг 2 раза/сут в течение 5-10 дней.

При полной замене сустава — 1.5 г порошка смешивают в сухом виде с каждым пакетом полимера метил-метакрилатного цемента перед добавлением жидкого мономера.

При хронической почечной недостаточности необходима коррекция режима дозирования: при КК от 10 до 20 мл/мин назначают в/в или в/м по 750 мг 2 раза/сут, при КК менее 10 мл/мин — по 750 мг 1 раз/сут.

Пациентам, находящимся на непрерывном гемодиализе с использованием артерио-венозного шунта или на гемофильтрации высокой скорости в ОИТ, назначают 750 мг 2 раза/сут; для пациентов, находящихся на гемофильтрации низкой скорости, назначают дозы, рекомендуемые при нарушении функции почек.

Особые указания:

С осторожностью применяют при выраженных нарушениях функции почек, при указаниях на колит в анамнезе.

При длительном применении возможно нарушение нормальной микрофлоры кишечника, что может привести к росту Clostridium difficile и вызвать развитие тяжелой диареи и псевдомембранозного колита.

У пациентов с повышенной чувствительностью к пенициллинам возможны аллергические реакции на цефалоспориновые антибиотики.

Во время лечения возможна положительная прямая реакция Кумбса и ложноположительная реакция мочи на глюкозу.

Побочные действия:

Инфекционные и паразитарные заболевания: редко — кандидоз полости рта и слизистых оболочек.

Со стороны системы кроветворения: часто — нейтропения, эозинофилия; нечасто — лейкопения, снижение уровня гемоглобина, положительная проба Кумбса; редко — тромбоцитопения; очень редко — гемолитическая анемия.

Цефалоспорины как класс имеют тенденцию абсорбироваться на поверхности мембраны эритроцитов и взаимодействовать с антителами к препарату, что приводит к положительной пробе Кумбса (которая может влиять на перекрестную совместимость) и очень редко — к гемолитической анемии.

Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, в т.ч. нечасто — кожная сыпь, крапивница и зуд; редко — лекарственная лихорадка; очень редко — интерстициальный нефрит, анафилаксия, кожный васкулит.

Со стороны пищеварительной системы: нечасто — желудочно-кишечное расстройство; очень редко — псевдомембранозный колит.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: часто — преходящее повышение активности печеночных ферментов; нечасто — преходящее повышение концентрации билирубина. Эти нежелательные реакции встречаются в частности у пациентов с заболеваниями печени в анамнезе, однако симптомов повреждения печени не отмечалось.

Со стороны кожи и подкожных тканей: очень редко — многоформная эритема, токсический эпидермальный некролиз и синдром Стивенса-Джонсона.

Со стороны мочевыделительной системы: очень редко — повышение концентрации креатинина в сыворотке, повышение содержания остаточного азота в крови и снижение клиренса креатинина.

Со стороны органа слуха и лабиринтные нарушения: очень редко — снижение слуха легкой или средней степени тяжести у детей при лечении менингита.

Общие расстройства и нарушения в месте введения: часто — реакции в месте введения, которые могут включать болезненность и тромбофлебит. Болезненность в месте внутримышечной инъекции более вероятна при введении высоких доз, однако обычно это не является причиной для отмены препарата.

Передозировка:

Симптомы: повышение возбудимости коры головного мозга с развитием судорог. Лечение: симптоматическое, гемодиализ и перитонеальный диализ.

Условия хранения: В защищенном от света месте при температуре не выше 25 °C. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности: 2 года

Условия отпуска из аптек: По рецепту

Производитель: Красфарма ПАО, Россия (4602521015974, 4602521016094)

Оставить комментарий