Роспотребнадзор: Заболеваемость гриппом и ОРВИ снижается

заболеваемость гриппом снижаетсяЗаболеваемость гриппом и ОРВИ за последнюю неделю снизилась на 7%. А вот количество зарегистрированных случаев COVID-19 выросло на 2,6%, — сообщила на очередном селектором совещании с регионами руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

За последнюю неделю в России зарегистрировано 936 тысяч случаев гриппа и ОРВИ — это на 7,1% меньше, чем неделей раннее. «Превышение среднероссийского показателя заболеваемости зарегистрировано в 48 регионах. В структуре вирусов преобладает грипп А (Н3N2), на долю вирусов негриппозной этиологии приходится чуть более 75%», — уточняется в сообщении в Telegram-канале ведомства.

Что касается коронавирусной инфекции, COVID-19 диагностирован у 28 тыс. человек, что на 2,6% выше, чем на предыдущей неделе. Преобладающим остается геновариант «Омикрон».

Анна Попова обратила внимание территориальных органов Роспотребнадзора на организацию работы и контроля за эпидситуацией в предстоящие праздничные и нерабочие дни, а также в дни массовых мероприятий — на «Играх будущего» в Казани и Всемирном фестивале молодежи в Сочи.

«Необходимо обеспечить круглосуточный мониторинг санитарно-эпидемиологической обстановки, оперативно информировать о случаях ее осложнения. Особое внимание уделить передвижениям туристов железнодорожным и авиационным транспортом. Люди с повышенной температурой и признаками ОРВИ, особенно дети, не должны допускаться к перевозкам и покидать мест расположения», — подчеркнула Анна Попова.

Источник: rg.ru

Оставить комментарий