Олопатин

Олопатин

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Олопатин (Olopatin)

Международное непатентованное наименование: Олопатадин (Olopatadine)

Лекарственная форма: Капли глазные

Действующее вещество: Олопатадина гидрохлорид

Фармакотерапевтическая группа: Противоаллергическое средство — H1-гистаминовых рецепторов блокатор

Фармакологические свойства:

Фармакодинамика

Олопатадин является мощным селективным противоаллергическим/ антигистаминным препаратом, фармакологические эффекты которого развиваются посредством нескольких различных механизмов действия.

Является антагонистом гистамина (главного медиатора аллергических реакций у человека) и предотвращает индуцированное гистамином высвобождение воспалительных цитокинов в клетках эпителия конъюнктивы. По результатам исследования in vitro предполагается ингибирование высвобождения провоспалительных медиаторов тучными клетками конъюнктивы. У пациентов с проходимыми носослезными протоками местное применение олопатадина в виде инстилляций в конъюнктивальный мешок позволяло уменьшить выраженность симптомов со стороны носа, часто сопутствующих сезонному аллергическому конъюнктивиту.

Олопатадин не оказывает клинически значимого влияния на диаметр зрачка.

Фармакокинетика

Всасывание

Олопатадин подвергается системной абсорбции, как и другие препараты, предназначенные для местного применения. Однако концентрации олопатадина в плазме после его местного применения в офтальмологии низкие и находятся в диапазоне от ниже уровня количественного определения (менее 0,5 нг/мл) до 1,3 нг/мл. Заявленные концентрации в плазме в 50-200 раз ниже таковых при пероральном применении терапевтических доз олопатадина.

Выведение

По данным фармакокинетических исследований пероральных форм олопатадина период полувыведения составляет от 8 до 12 часов, выведение препарата осуществляется преимущественно почками. 60-7094 введенной дозы выводится с мочой в неизменном виде, также в моче определяются низкие концентрации 2 метаболитов — моно-десметила и н-оксида.

В связи с тем, что олопатадин выводится почками преимущественно в неизменном виде, нарушение работы почек приводит к изменению фармакокинетики олопатадина, приводя к значительному (в 2,3 раза) повышению концентрации олопатадина в плазме у пациентов с тяжелой почечной недостаточностью (клиренс креатинина 13 мл/мин). В связи с тем, что концентрация олопатадина в плазме после его местного применения в виде инстилляций в 50-200 раз ниже, чем при пероральном применении терапевтических доз, не требуется изменения режима дозирования у пожилых пациентов с нарушениями функции почек.

Поскольку печеночный путь элиминации не является основным для олопатадина, не требуется коррекции дозы при применении пациентами с нарушениями функции печени. После перорального приема 1Омг олопатадина пациентами на гемодиализе концентрация олопатадина в плазме была значительно ниже в день проведения гемодиализа по сравнению с днями, когда гемодиализ не проводился. Это свидетельствует о том, что выведение олопатадина с помощью гемодиализа возможно.

По результатам сравнительных исследований фармакокинетики пероральной лекарственной формы олопатадина в концентрации 10 мг у молодых (средний возраст 21 год) и пожилых пациентов (средний возраст 74 года) не отмечено значимых различий в концентрациях олопатадина в плазме, связывании с белками плазмы и параметрах выведения в неизменном виде и в виде метаболитов.

Показания к применению:

Симптоматическое лечение сезонного аллергического конъюнктивита.

Противопоказания:

Гиперчувствительность к компонентам препарата

Беременность и период грудного вскармливания

Возраст до 3 лет

С осторожностью

У пациентов с сопутствующим синдромом «сухого» глаза и заболеваниями роговицы.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания Фертильность

Исследований о влиянии местного применения олопатадина в офтальмологии на фертильность человека не проводилось.

Беременность

Сведения о местном применении олопатадина в офтальмологии беременными женщинами отсутствуют или ограничены.

В исследованиях на животных получены данные о токсическом влиянии олопатадина на репродуктивную функцию при системном применении. Не рекомендуется применение олопатадина в период беременности и женщинами детородного возраста, не применяющими методы контрацепции. Период грудного вскармливания

Отмечена экскреция олопатадина в грудное молоко при применении препарата у животных. Риск для новорожденных и грудных детей не может быть исключен.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: Нет данных

Способ применения и дозы:

Местно, в виде инстилляций в конъюнктивальную полость.

Детям старше 3 лет и взрослым закапывают по 1 капле в конъюнктивальный мешок 2 раза в день (с интервалом 8 часов). Длительность лечения может составлять до 4 месяцев.

Почечная или печёночная недостаточность

Не проводились исследования на пациентах с почечной или печёночной недостаточностью относительно приёма олопатадина в виде глазных капель. Тем не менее, не ожидается, что будет необходима корректировка дозы у пациентов с почечной или печёночной недостаточностью.

При необходимости препарат может применяться в комбинации с другими местными офтальмологическими препаратами. В этом случае интервал между их применением должен составлять не менее 5 минут.

После снятия крышки, если защёлкивающийся ободок с защитой от вскрытия не прилегает к горловине, его необходимо удалить перед использованием препарата.

Не следует прикасаться кончиком флакона-капельницы к какой-либо поверхности, чтобы избежать загрязнения флакона-капельницы и его содержимого.

Флакон необходимо закрывать после каждого использования.

Особые указания:

Препарат Олопатин содержит бензалкония хлорид, который может вызвать раздражение глаз и изменять цвет мягких контактных линз. Следует избегать контакт препарата с мягкими контактными линзами. Пациентов необходимо предупреждать о необходимости снимать контактные линзы перед применением препарата и снова устанавливать их не ранее 15 минут после инстилляции.

При частом или длительном применении препарата, бензалкония хлорид может обусловливать возникновение точечного кератита или токсической язвенной кератопатии при наличии у пациентов синдрома «сухого» глаза или патологии роговицы.

При развитии аллергической реакции лечение препаратом Олопатин следует прекратить.

Не следует прикасаться кончиком пипетки к какой-либо поверхности, чтобы избежать загрязнения раствора.

Побочные действия:

Инфекционные заболевания: нечасто — ринит.

Со стороны иммунной системы: частота неизвестна — повышенная чувствительность к олопатадину, отечность лица.

Со стороны нервной системы: часто — головная боль, дисгевзия; нечасто — головокружение, гипестезия; частота неизвестна — сонливость.

Со стороны органа зрения: часто — боль в глазу, раздражение глаза, синдром «сухого» глаза, необычные ощущения в глазу; нечасто — эрозия роговицы, дефект эпителия роговицы, точечный кератит, кератит, накопление красящего пигмента в области дефекта роговицы при проведении диагностических проб, выделения из глаз, светобоязнь, затуманивание зрения

снижение остроты зрения, блефароспазм, дискомфорт в глазу, зуд в глазу, фолликулез конъюнктивы, изменения конъюнктивы, чувство инородного тела в глазу, слезотечение, эритема век, отек век, изменения век, конъюнктивальная инъекция; частота неизвестна — отек роговицы, отек конъюнктивы, конъюнктивит, мидриаз, нарушение зрительных функций

корочки на краях век.

Со стороны дыхательной системы: часто — сухость во рту; частота неизвестна — диспноэ, синусит.

Со стороны ЖКТ: частота неизвестна — тошнота, рвота.

Со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки: нечасто — контактный дерматит, чувство жжения кожи, сухость кожи; частота неизвестна — дерматит, эритема.

Общие нарушения: часто — повышенная утомляемость; частота неизвестна — астения, чувство недомогания.

Передозировка:

Отсутствуют сведения о развитии токсических явлений при случайном введении избыточного количества препарата в конъюнктивальную полость или случайном проглатывании. При развитии передозировки при случайном проглатывании лечение должно быть поддерживающим.

При попадании в глаза избыточного количества препарата рекомендуется промыть глаза теплой водой.

Условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке (флакон-капельница в пачке) при температуре не выше +25°C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности: 2 года

Условия отпуска из аптек: По рецепту

Производитель: Micro Labs, Индия (8901302203552)

Оставить комментарий