Миладеан

Миладеан

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Миладеан

Международное непатентованное наименование: Мелатонин+мемантин

Лекарственная форма: Таблетки, диспергируемые в полости рта

Состав:

Действующими веществами являются мелатонин и мемантин.

Каждая таблетка содержит 3,00 мг мелатонина и 5,00 мг мемантина (в виде гидрохлорида).

Вспомогательными веществами являются: маннитол, кросповидон, поливинилацетат, повидон (К-30), кремния диоксид коллоидный, сукралоза, ароматизатор мятный, натрия стеарилфумарат.

Фармакотерапевтическая группа:

Психоаналептики; психостимуляторы, средства, применяемые при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью, и ноотропные препараты; другие психостимуляторы и ноотропные препараты

Фармакологические свойства:

Фармакодинамика

Характеристика препарата:

Препарат Миладеан содержит два действующих вещества — мелатонин и мемантин.

Препарат Миладеан относится к группе препаратов под названием «психоаналептики; психостимуляторы, средства, применяемые при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью, и ноотропные средства; другие психостимуляторы и ноотропные средства», влияющих на способность головного мозга воспринимать и обрабатывать (гнозис), усваивать, сохранять и воспроизводить необходимую для текущей деятельности информацию (память), обмениваться информацией с помощью высказываний (речь), приобретать, сохранять и использовать разнообразные двигательные навыки (праксис), сопоставлять информацию, находить общее и различия, выносить суждения и умозаключения (интеллект) — когнитивные функции.

Способ действия препарата Миладеан

Действующие вещества мелатонин и мемантин при совместном применении улучшают когнитивные функции (ноотропное действие), оказывают противотревожное (анксиолитическое) действие, повышают сопротивляемость организма к стрессу (адаптогенное действие). Это проявляется в улучшении памяти, концентрации внимания, физической и умственной работоспособности, снижении психоэмоционального напряжения, нормализации сна (ускорении засыпания, улучшении качества сна, снижении числа ночных пробуждений, улучшении самочувствия после утреннего пробуждения, отсутствии ощущения вялости, разбитости, усталости при пробуждении), нормализации поведения, уменьшении влияния стресса, успокаивающем действии, стабилизации настроения. Данные действия реализуются за счет улучшения мозгового кровообращения и питания нервных клеток (нейронов) (нейрометаболическое действие), защите нервных клеток от повреждения и гибели, стабилизации оболочки (мембраны) нервных клеток, которая отделяет внутреннюю часть клеток от внешней среды (нейропротекторное действие), развитии новых связей между нейронами (нейротрофическое действие).

Если улучшение не наступило или Вы чувствуете ухудшение, необходимо обратился к врачу.

Фармакокинетика

Всасывание

Средняя Cmax для мелатонина при приеме одной таблетки препарата Миладеан составляет (M±SD) — 6.789±3.895 нг/мл, Tmax Me [Q25;Q75] — 0.456 ч. AUC0-24 для мелатонина с составляет (M±SD) — 9.697±7.5 ч×нг/мл.

При приеме одной таблетки препарата Миладеан мемантин всасывается в кровь за Tmax Me [Q25;Q75] — 7.875 ч. Cmax для мемантина составляет (M±SD) — 7.185±1.462 нг/мл.

AUC0-168 для мемантина составляет (M±SD) — 546.577±118.997 ч×нг/мл;

Распределение

Мемантин и мелатонин легко проходят гистогематические барьеры, включая гематоэнцефалический барьер.

Среднее время удержания (MRT) для мелатонина составляет (M±SD) — 1.219±0.265 ч.

MRT для мемантина составляет (M±SD) — 57.356±4.935 ч. Около 45% мемантина связывается с белками плазмы.

Метаболизм

Мелатонин метаболизируется преимущественно в печени, где происходит его гидроксилирование и конъюгация с сульфатом и глюкуронидом с образованием 6-сульфатоксимелатонина; уровень пресистемного метаболизма может достигать 85%.

Около 80% мемантина, принятого внутрь, циркулирует в неизмененном виде. Главные метаболиты у человека — это М-3,5-диметилглудантан, смесь изомеров 4- и 6-гидроксимемантина и 1-нитрозо-3,5-диметиладамантана. Ни один из этих метаболитов не обладает NMDA-антагонистической активностью. Метаболизм, катализированный системой цитохрома Р450, в условиях in vitro не обнаруживался.

Выведение

T1/2 для мелатонина составляет (M±SD) — 0.758±0.182 ч.

T1/2 для мемантина составляет (M±SD) — 55.543±11.753 ч. Часть общего почечного клиренса мемантина достигается за счет канальцевой секреции. Также в почках происходит канальцевая реабсорбция мемантина, вероятно, опосредованная белками, участвующими в транспорте катионов. Скорость почечного клиренса мемантина может снижаться при защелачивании мочи до рН 7-9. Защелачивание мочи может быть результатом резких изменений в диете, например, таких как переход на вегетарианство или обильный прием щелочных желудочных буферов.

Показания к применению:

Лечение легких или умеренных когнитивных нарушений у взрослых от 18 лет.

Противопоказания:

— повышенная чувствительность к мелатонину, мемантину или к любому из вспомогательных веществ, входящих в состав препарата;

— выраженное нарушение функций почек;

— хроническая почечная недостаточность;

— аутоиммунные заболевания;

— лейкоз;

— миелома;

— эпилепсия;

— сахарный диабет;

— беременность;

— период лактации;

— возраст до 18 лет.

С осторожностью

У пациентов с судорогами в анамнезе или у пациентов с предрасположенностью к эпилепсии; у пациентов с тиреотоксикозом.

Применение при беременности и кормлении грудью

Беременность

В связи с отсутствием клинических данных, применение препарата при беременности и женщинам, планирующим беременность, противопоказано. При наступлении беременности прием препарата должен быть прекращен.

Планирование беременности

Необходимо информировать женщин, планирующих беременность, о наличии у мелатонина слабого контрацептивного действия.

Период грудного вскармливания

Препарат противопоказан в период грудного вскармливания. Женщинам, принимающим Миладеан, следует прекратить грудное вскармливание.

Фертильность

Данные о влиянии препарата на фертильность отсутствуют.

Применение при нарушениях функции печени

Коррекции дозы не требуется.

Применение при нарушениях функции почек

Препарат противопоказан при выраженном нарушении функций почек и хронической почечной недостаточности.

Применение у детей

Безопасность и эффективность у детей в возрасте от 0 до 18 лет не установлены. Данные отсутствуют.

Применение у пожилых пациентов

Коррекции дозы не требуется.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Клинические исследования по лекарственному взаимодействию комбинации мелатонин + мемантин с другими лекарственными средствами не проводились.

Взаимодействия, связанные с наличием в составе мелатонина

Мелатонин усиливает эффект препаратов, угнетающих ЦНС, и бета-блокаторов.

Мелатонин не рекомендуется принимать совместно с гормональными лекарственными средствами.

Мелатонин несовместим с ингибиторами МАО, ГКС и циклоспорином.

Взаимодействия, связанные с наличием в составе мемантина

Леводопа, агонисты дофаминовых рецепторов и м-холиноблокирующие средства

При одновременном применении с препаратами леводопы, антагонистами дофаминовых рецепторов, м-холиноблокаторами, действие последних может усиливаться.

Барбитураты и нейролептики

При одновременном применении мемантина с барбитуратами, нейролептиками, действие последних может уменьшаться.

Дантролен и баклофен

При совместном применении мемантин может изменить (усилить или уменьшить) действие дантролена или баклофена, поэтому дозы препаратов следует подбирать индивидуально.

Амантадин, кетамин, фенитоин и декстрометорфан

Следует избегать одновременного применения с амантадином, кетамином, фенитоином и декстрометорфаном из-за повышенного риска развития психоза.

Циметидин, ранитидин, прокаинамид, хинидин, хинин и никотин

Возможно повышение в плазме концентрации циметидина, ранитидина, прокаинамида, хинидина, хинина и никотина при одновременном приеме с мемантином.

Гидрохлоротиазид

Возможно снижение концентрации гидрохлоротиазида при одновременном применении с мемантином. Мемантин может увеличивать экскрецию гидрохлоротиазида.

Непрямые антикоагулянты

Возможно повышение МНО у пациентов, принимающих пероральные антикоагулянты (варфарин).

Антидепрессанты, СИОЗС и ингибиторы МАО

Одновременное применение с антидепрессантами, селективными ингибиторами обратного захвата серотонина и ингибиторами МАО требует тщательного наблюдения за пациентами.

Глибенкламид, метформин и донепезил

Фармакологическое взаимодействие мемантина с глибенкламидом, метформином или донепезилом отсутствует.

Галантамин

В клинических исследованиях с участием молодых здоровых добровольцев не было выявлено никакого значимого влияния мемантина на фармакокинетику галантамина.

В условиях in vitro мемантин не ингибирует изоферменты CYP1A2, 2А6, 2С9, 2D6, 2Е1, ЗА, флавинсодержащую монооксидазу, эпоксидгидролазу или сульфатирование.

Способ применения и дозы:

Принимают внутрь, вечером за 1–2 ч до сна.

По 2 таблетки 1 раз/сут (вечером) в течение 8 недель.

Таблетки принимают сразу же после их извлечения из упаковки. Таблетки не проглатывают до их полного растворения. Допускается прием жидкости (питьевой воды) до приема таблеток для их лучшего растворения в ротовой полости и прием жидкости после полного растворения таблеток.

Пропуск дозы

При пропуске дозы запрещается принимать двойную дозу препарата. Пациенту следует дождаться очередного приема препарата и принять очередную дозу препарата.

Особые группы пациентов

Пациенты пожилого возраста: коррекции дозы не требуется.

Пациенты с нарушением функции почек: препарат противопоказан при выраженном нарушении функций почек и хронической почечной недостаточности.

Пациенты с нарушением функции печени: коррекции дозы не требуется.

Дети: безопасность и эффективность у детей в возрасте от 0 до 18 лет не установлены. Данные отсутствуют.

Особые указания:

Следует избегать совместного применения мемантина и антагонистов рецепторов N-метил-D-аспартата (NMDA-рецепторов), таких как амантадин, кетамин или декстрометорфан. Эти соединения воздействуют на ту же систему рецепторов, что и мемантин, поэтому нежелательные реакции (в основном связанные с ЦНС) могут возникать чаще и быть выраженными.

Присутствие ряда факторов, которые могут повысить водородный показатель (рН) мочи у пациентов, требует тщательного медицинского наблюдения. К ним относятся: резкие изменения в диете, например, переход от мясной диеты к вегетарианской, или большое потребление щелочных желудочных буферных растворов. Также к повышению рН мочи могут привести почечный тубулярный ацидоз или тяжелые инфекции мочевыводящих путей, вызванные Proteus bacteria.

Из большинства клинических исследований мемантина исключались пациенты с инфарктом миокарда в анамнезе, декомпенсированной хронической сердечной недостаточностью (III функциональный класс по классификации Нью-Йоркской ассоциации кардиологов (NYHA)) или неконтролируемой артериальной гипертензией. Поэтому данные о применении мемантина у таких пациентов ограничены и прием препарата Миладеан должен осуществляться под тщательным контролем врача.

Вспомогательные вещества

Натрий в препарате Миладеан содержится во вспомогательном веществе натрия стеарилфумарат. Препарат содержит менее 1 миллимоль (23 мг) натрия на одну таблетку, т.е. по сути не содержит натрия.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

Не изучалось, однако, учитывая механизм действия и профиль возможных нежелательных реакций, можно предположить, что препарат оказывает умеренное влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Пациентов следует предупредить о возможности возникновения нежелательных реакций, которые оказывают влияние на эти способности.

Побочные действия:

Резюме нежелательных реакций

Определение частоты нежелательных реакций проводится в соответствии со следующими критериями: очень часто (≥1/10), часто (от ≥1/100 до <1/10), нечасто (от ≥1/1000 до <1/100), редко (от ≥1/10000 до <1/1000), очень редко (<1/10000), частота неизвестна (на основании имеющихся данных оценить невозможно).

В клинических исследованиях препарата были зарегистрированы нижеперечисленные нежелательные реакции.

Психические нарушения: частота неизвестна — бессонница, расстройство сна, состояние сонливости, вялость, чувство тревоги, дезориентация.

Со стороны нервной системы: частота неизвестна — головная боль головокружение, сомнолентность.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: частота неизвестна — блокада правой ножки пучка Гиса, атриовентрикулярная блокада, гипертонический криз.

Со стороны ЖКТ: частота неизвестна — тошнота, боль в верхних отделах живота, сухость во рту.

Лабораторные и инструментальные данные: частота неизвестна — повышение АД, повышение уровня амилазы, повышение уровня ЩФ в крови.

Нежелательные реакции, известные для мелатонина

Со стороны иммунной системы: частота неизвестна — аллергические реакции.

Нарушения метаболизма и питания: частота неизвестна — отеки в первую неделю приема.

Психические нарушения: частота неизвестна — утренняя сонливость.

Со стороны нервной системы: частота неизвестна — головная боль.

Со стороны ЖКТ: частота неизвестна — тошнота, рвота, диарея.

Нежелательные реакции, известные для мемантина

Инфекции и инвазии: нечасто — грибковые инфекции.

Со стороны крови и лимфатической системы: частота неизвестна — агранулоцитоз, лейкопения (включая нейтропению), панцитопения, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура.

Со стороны иммунной системы: часто — повышенная чувствительность к препарату; частота неизвестна — синдром Стивенса-Джонсона.

Психические нарушения: нечасто — спутанность сознания, галлюцинации (в основном наблюдались у пациентов с тяжелой степенью болезни Альцгеймера); частота неизвестна — депрессия, суицидальные мысли и попытки суицида (наблюдались в клинической практике у пациентов с болезнью Альцгеймера), психотические реакции.

Со стороны нервной системы: часто — головная боль, головокружение, сонливость, нарушение равновесия; нечасто — нарушение походки; очень редко — судороги.

Со стороны сердца: нечасто: сердечная недостаточность.

Со стороны сосудов: часто — повышение АД; нечасто — венозный тромбоз/тромбоэмболия.

Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: часто — одышка.

Со стороны ЖКТ: часто — запор; нечасто — тошнота, рвота; частота неизвестна — панкреатит.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: часто — повышенные показатели печеночных проб; частота неизвестна — гепатит.

Со стороны почек и мочевыводящих путей: частота неизвестна — острая почечная недостаточность.

Общие нарушения и реакции в месте введения: нечасто — утомляемость.

Передозировка:

Симптомы

Симптомы передозировки мелатонина не описаны.

Предполагается, что симптомы передозировки препарата должны соответствовать возможным симптомам передозировки мемантина. Известными симптомами передозировки мемантина являются усиление выраженности нежелательных реакций, таких как утомляемость, слабость, диарея, спутанность сознания, сонливость, головокружение, возбуждение, галлюцинации, нарушение походки, тошнота.

Лечение

В случае передозировки лечение должно быть симптоматическим. Специального антидота при интоксикации или передозировке не существует. При необходимости проводят стандартные лечебные мероприятия, направленные на выведение из организма мемантина, такие как промывание желудка, прием активированного угля (для предотвращения потенциальной рециркуляции в кишечнике и печени), подкисление мочи, форсированный диурез.

Условия хранения: Препарат следует хранить при температуре не выше 25°С.

Срок годности: 2 года.

Условия отпуска из аптек: По рецепту.

Производитель: АО «Валента Фармацевтика», Россия (4602193016057)

Оставить комментарий