Мепидерм

Найти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Мепидерм (Mepiderm)

Международное непатентованное наименование: Нет

Лекарственная форма: пластырь

Действующее вещество (Состав): полиуретановая пленка, нетканое вискозное волокно, мягкий силиконовый адгезивный слой.

Толщина: 0,1 мм

Эластичность: 18 по Шору

Фармакотерапевтическая группа: перевязочный материал

Фармакологические свойства: Mepiform эффективен для лечения как свежих, так и застарелых шрамов. Конечно, в случае свежих рубцов для достижения необходимого косметического эффекта потребуется значительно меньше времени.
Показания к применению: предназначен для широкого применения в комплексном лечении больных с последствиями ожоговой травмы как в стационарных условиях, так и самостоятельно пациентами в домашних условиях.

Для лечения:

— Точечные, линейные рубцы, различной площади и сроков давности.

— Нормотрофические рубцы.

— Гипертрофические рубцы.

— Келоидные рубцы и шрамы.

— Удаление аппендикса.

— Кесарево сечение.

— Маммопластика.

— Абдоминопластика.

— Липосакция и другие пластические операции для тела.

— Пластические операции для лица.

— Лапароскопия.

— А также для лечения образовавшихся после экземы, псориаза, акне (при отсутствии воспаления, в регрессивной стадии.

— Для профилактики появления гипертрофических и келоидных рубцов на свеже затянувшиеся раны для ускорения времени заживления и регенерации кожи, особенно после травматичных косметологических процедур:

— Фотоэпиляция.

— Лазерная эпиляция.

— Фото-омоложение.

— Лазерная шлифовка кожи.

— Термические ожоги I, II, III степени.

— Электрические ожоги кожи I, II, III степени.

Противопоказания: Нет данных

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: Нет данных

Способ применения и дозы:  Результат применения пластыря напрямую зависит от вида и свежести рубца, времени ношения самого пластыря и индивидуальных особенностей организма.

Полный курс лечения может занимать от 3 до 6 месяцев, в зависимости от вида повреждения кожи.

Для предупреждения рубцов: заметное улучшение наступает через 1 месяц. Оптимальный период лечения составляет от 3-4 месяца до года.

Заметный эффект наблюдается примерно через 2 месяца.

 

Для лечения коллоидных рубцов: от 6 месяцев до года и более.  Заметный эффект наблюдается примерно через 2 месяца.

При нормотрофических рубцах: уменьшение интенсивности окраски и размягчение рубцов при пальпации наступает через 2 недели после начала лечения. Полное заживление наступает через 2-3 месяца.

При гипертрофических рубцах: уменьшение высоты и эластичности рубцов наступает через 1 месяц применения Мепиформа. Возможны различные варианты течения лечения (растягивание» с краев или «сморщивание» за счет уменьшения объема ткани внутри самого рубца). Через 2-3 месяца наступает значительное уменьшения высоты и плотности рубца (становится более мягким и эластичным), возможно сохранение умеренной розовой окраски.

Особые указания: На свежезатянувшуюся рану использование Мепидерма возможно после ее эпителизации, в среднем через 10-14 дней.

Перед применением необходимо убедиться в том, что рана полностью зажила, а также что все швы и сшивные нити сняты.

Размер пластыря подбирается в зависимости от поверхности и вида рубца:

Для небольших рубцов, рубцов после хирургического удаления родинок, шрамов после ожогов: 5 х 8 см

Для шрамов после кесарева сечения, рубцов после удаления аппендикса, для уменьшения размеров рубца после хирургических операций: 4 х 30 см.

Для устранения рубцов большой площади, оставшихся после ожогов, после хирургических операций на большой площади: 10 х 20 см.

Порядок действий:

1.Отсоедините пластырь по линии разрыва

2.Обрежьте индивидуальную прозрачную упаковку, отступив от рая силиконового пластыря 1 см. Сам пластырь остается между слоями защитной прозрачной паковки

3.Удалите нижний слой прозрачного материала, не отделяя пластырь от верхнего прозрачного слоя. Далее подцепите силиконовый слой пластыря от верхнего угла

4.Аккуратно отделите защитный белый слой пластыря, избегая резких движений. Разверните к себе внутреннюю часть пластыря, которая будет прилегать к коже. Внешняя лицевая сторона силиконового пластыря должна находится на прозрачном слое верхней упаковки.

5.Для обеспечения непосредственного контакта пластыря с кожей желательно удалить волосы с обрабатываемой зоны

6.Обработайте кожу лосьоном на водной основе. Просушите кожу сухой салфеткой.

7.Начните нанесение от края пластыря, накатывая его волной на выбранный участок. По ходу нанесения необходимо избегать натягивания пластыря. Пластырь должен полностью закрывать поврежденную поверхность и выступать на 1,5-2 см на здоровую кожу. Разгладьте пластырь от центра к краям. Прижмите по периметру и удалите верхний защитный прозрачный материал.

8.Разгладьте силиконовый пластырь по всей поверхности.

Время первичной экспозиции составляет 24 часа, после чего пластырь снимают для осмотра и обработки кожи. Сам пластырь необходимо промыть теплой водой с мылом или обработать адгезивную поверхность, прилегающую к коже, антибактериальной салфеткой. Дождаться полного высыхания пластыря.

9.После необходимых процедур пластырь повторно накладывается на кожу.

10.Время ношения одного пластыря составляет 3-10 дней, через месяц лечения этот срок увеличивается до 7-10 дней. Пластырь необходимо менять, когда он теряет адгезивные свойства и перестаёт липнуть к коже.

В начале ношения пластыря возможно появление незначительной гиперемии с усилением зуда. При увеличении их степени следует сделать перерыв в лечении до нормализации состояния кожи. При повторном появлении раздражения от использования пластыря необходимо отказаться. Также необходимо временно приостановить ношение повязки при мацерации кожи и появления пиодермии для проведения местного лечения и купирования имеющихся проявлений. После этого возможно продолжение использования повязки Мепиформ с ежедневной гигиенической обработкой кожи.

Побочные действия: Нет данных

Передозировка: Нет данных

Срок годности: 2 года

Условия отпуска из аптек: Без рецепта

Производитель: ЭМДЖИКО, Россия

Оставить комментарий