Ивинак

Ивинак-СОЛОфармНайти препарат в аптеках

Торговое название препарата: Ивинак-СОЛОфарм (Ivinak-SOLOpharm)

Международное непатентованное наименование: Бромфенак (bromfenac)

Лекарственная форма: Капли глазные

Действующее вещество: бромфенак

Фармакотерапевтическая группа: НПВП

Фармакологические свойства:

Бромфенак – нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), противовоспалительное действие которого реализуется за счет блокирования синтеза простагландинов при ингибировании циклооксигеназы 1 и 2. В исследованиях in vitro бромфенак ингибировал синтез простагландинов в цилиарном теле кролика. Концентрация полумаксимального ингибирования (IC50) для бромфенака (1.1 мкмоль) была ниже, чем для индометацина (4.2 мкмоль) и пранопрофена (11.9 мкмоль). В экспериментальной модели увеита у кроликов бромфенак в концентрациях 0.02%, 0.05%, 0.1% и 0.2% ингибировал практически все симптомы глазного воспаления.

Показания к применению:

Лечение неинфекционных воспалительных заболеваний переднего отрезка глаза и послеоперационного воспаления (в т.ч. после экстракции катаракты).

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к любому компоненту препарата в анамнезе; пациенты, у которых приступы бронхиальной астмы, крапивницы и симптоматика острого ринита усиливаются при приеме ацетилсалициловой кислоты и других НПВП; возраст до 18 лет (безопасность и эффективность применения препарата у детей не исследовались).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Исследований взаимодействия бромфенака с другими лекарственными средствами не проводилось.

Способ применения и дозы:

Инстилляции в конъюнктивальный мешок. По 1-2 капли препарата в конъюнктивальный мешок два раза в день в течение не более 15 дней.

В случае пропуска дозы препарата его следует применять как можно скорее в дозе, указанной в инструкции по применению. Если пропуск дозы лекарственного препарата составляет около 24 ч, препарат следует применять в следующее запланированное время, не удваивая дозу для компенсации пропущенной дозы.

Лечение послеоперационного воспаления: по 1 капле 1 раз/сут. Лечение начинают за 1 день до хирургического вмешательства и продолжают в течение первых 14 дней послеоперационного периода (включая день операции).

Лечение неинфекционных воспалительных заболеваний переднего отрезка глаза: по 1 капле 2 раза/сут. Курс лечения определяется врачом в зависимости от тяжести состояния.

Побочные действия:

Нежелательные реакции на препарат отмечались у 72 из 3843 пациентов (1.87%), данные о которых были получены в рамках клинических исследований или при пострегистрационном применении. Серьезные нежелательные реакции включали эрозию роговицы в 16 случаях (0.42%), конъюнктивит (включая конъюнктивальную инъекцию и конъюнктивальные фолликулы) в 11 случаях (0.29%), блефарит в 9 случаях (0.23%), раздражение в 8 случаях (0.21%), боль в глазу (транзиторная) в 8 случаях (0.21%), поверхностный точечный кератит в 6 случаях (0.16%), зуд в 6 случаях (0.16%), отслойка эпителия роговицы в 1 случае (0.03%) и чувство жжения (веки) в 1 случае (0.03%).

Срок годности: 3 года

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Производитель: ГРОТЕКС, ООО (Россия)

Оставить комментарий